Top.Mail.Ru

Колумнистика

Алина Фаркаш

Кошерно и со вкусом

21.01.2011

Кошерно и со вкусом

21.01.2011

Знаете ли, я хочу с рюшечками, а ему надо, чтоб кошерно. Невероятное противоречие! Где вы видели красивое свадебное платье с закрытыми рукавами и шеей? Нет, не какое-нибудь, а именно красивое. Я потратила на это три дня, задавала в Гугле «кошерное свадебное платье», «закрытое свадебное платье», «еврейская свадебная мода», «еврейская невеста» и прочее-прочее. На английском тоже.

Вариантов Гугл знал немного: или разудалое в кружевах, голое сверху и снизу, а посередине — полупрозрачное, или — то самое, в ужасных розочках от тети Фиры. В каждой приличной еврейской семье должна быть своя тетя Фира, а у каждой приличной тети Фиры должно быть оно — в розочках.

Итак, в Сети сотни тысяч фотографий еврейских свадеб и среди них буквально две-три (нет, не сотни — штуки!) — нестыдных платьев. Еще можно посмотреть в сторону каких-нибудь китайских или скандинавских дизайнеров. У них можно найти интересный и наглухо закрытый наряд. Конечно, в нем ты будешь похожа на помесь Жанны Агузаровой с Бьорк... Но зато не на тетю Фиру — и то радость.

Чтобы одеваться и кошерно, и красиво надо обладать прямо-таки дьявольской изобретательностью и бесконечным запасом времени для шоппинга.

В то же время я с легкостью только в Москве нашла с десяток магазинов, продающих мусульманские свадебные платья, среди которых были и прекрасные. Это, кстати, идея: покупаете мусульманское, откладываете в сторону шапочку с платком — и вуаля! Получается вполне кошерно. Главное — не задаться в этот момент вопросом, нет ли тут какого-либо подвоха, некоего комического несоответствия.
 
Но я не о свадьбе, нет. Я в принципе о женской одежде. Чтобы одеваться и кошерно, и красиво надо обладать прямо-таки дьявольской изобретательностью и бесконечным запасом времени для шоппинга. Вот кофточки! Извините, я хотела о них попозже, но они — главные герои этого повествования, и я больше не могу молчать. Кошерная девушка покупает красивое, но открытое платье, а потом откошеровывает его с помощью кофточки с длинным рукавом или водолазки, надетой ПОД это платье. Примерно так же поступает и большинство мусульманок. Почему же нельзя надеть разное красивое с рукавами — пиджак, свитер, кофточку, да хоть палантин — сверху? Этот вопрос похлеще и поглубже того, почему на биде нет пластикового круга, на телевизоре — кнопки поиска пульта и почему собаки, в отличие от людей, беременеют во время течки.

Есть не так уж много гармоничных и кошерных образов: хиппи — длинная цветастая юбка, майка с длинными рукавами, сверху (по погоде) — что-нибудь широкое-вязаное-растянутое, с рукавами не по размеру. Упоительно смотрится на совсем молоденьких и тоненьких девушках и ужасно — на всех остальных. Еще есть ретро-образы, которые я очень люблю: юбка-солнышко, блузка на пуговичках, приталенный жакетик сверху. Обратите внимание на наряды Диты фон Тиз: нередко она одета о-о-о-очень кошерно. Ну и всевозможные варианты из гардероба банковского работника: юбка-карандаш, прикрывающая колени рубашка, шейный платок, джемпер по фигуре. Еле заметно меняя крой всего вышеперечисленного, можно фланировать от образа развратной секретарши до типажа воинственного синего чулка.

Нет ничего более незаметного, обыденного, не привлекающего внимания и скучного, чем девушка в джинсах и майке, пусть даже с открытыми грудями и локтями.
Вы наверняка уже заметили, что я все ищу приемлемую и красивую форму, почти забывая о сути: одеваться невызывающе, не привлекая излишнего внимания своим гардеробом. И этому есть причина. Удивительная, поразительная причина! Возьмите сто случайных и самых разных девушек с улицы, поставьте в эту толпу одну-единственную ортодоксальную еврейку (традиционную, которая никогда не задумывалась над кошерностью нарядов Диты фон Тиз). Кто будет выделяться явно, кто привлечет к себе максимальное количество внимания, причем, не только мужского? Да-да, она. Наша девочка. Потому что — оглянитесь вокруг! Нет ничего более незаметного, обыденного, не привлекающего внимания и скучного, чем девушка в джинсах и майке, пусть даже с открытыми грудями и локтями. Поэтому наши юбки, наши кофточки, наши платки на волосах (ненавижу парики!) привлекают гораздо больше внимания, чем любая светская одежда.

И с этим, наверное, надо что-то делать: или так и носить длинное, летящее и закрывающее, продолжая привлекать (но прекратить кокетничать о том, что это из скромности), или переодеться в джинсы и майки. Поголовно. Всем. Вот это будет воистину скромно. Я лично за первый вариант. Потому что я очень-очень люблю рюшечки.

P.S. Кстати, а вы где одеваетесь? А покажите ваши красивые и кошерные наряды...

Автор о себе:

Мне тридцать лет, у меня есть сын и, надеюсь, когда-нибудь будет дочка с кудряшками. Я родилась и выросла в Москве, закончила журфак МГУ и с одиннадцати лет только и делала, что писала. Первых моих гонораров в районной газете хватало ровно на полтора «Сникерса» и поэтому я планировала ездить в горячие точки и спасать мир. Когда я училась на втором курсе, в России начали открываться первые глянцевые журналы, в один из них я случайно написала статью, получила баснословные 200 долларов (в августе 1998-го!) и сразу пропала. Последние четыре года я работаю редактором Cosmo.
 
Мнение редакции и автора могут не совпадать
{* *}