Top.Mail.Ru

Колумнистика

Алина Фаркаш

Шидух. Женский взгляд

18.02.2011

Шидух. Женский взгляд

18.02.2011

Это вообще огромная проблема — познакомиться в большом городе. Вы видели, в каком виде приходят в синагогу на Шаббат наши девочки? Они уже готовы замуж! Прямо сейчас! У них и платье есть, и макияж, и прическа! Только протяни руку — и возьми. Но почему-то все чаще берут телефончик, а не замуж. Я тоже так ходила, не сомневайтесь.

Проблема в том, что старая традиция знакомств разрушена более ста лет назад, а новой так и не появилось. И еще в том, что мы запутались. Мы хотим кошерную семью и встречать царицу-субботу. Но еще мы хотим, чтобы муж учил Тору когда-нибудь на досуге. А в основное время зарабатывал бы деньги и помогал нам с ребенком. И еще мы очень хотим детей. Двух, например. Ну или трех — на самый крайний случай. Но ни в коем случае не столько, сколько даст Б-г. Потому что к моим прабабушкам, например, Он был крайне благосклонен: давал по пятнадцать штук подряд. А я, кажется, все же не готова к подобным щедростям.

Мы хотим, чтобы муж учил Тору когда-нибудь на досуге. А в основное время зарабатывал бы деньги и помогал нам с ребенком. И еще мы очень хотим детей. Двух, например. Ну или трех — на самый крайний случай. Но ни в коем случае не столько, сколько даст Б-г.

В общем, понимаете, мы хотим, чтобы мужчина сочетал в себе лучшие черты светского и религиозного человека. Чтобы он цветы дарил, был ласков и нежен, но чтобы ни на какую другую женщину никогда — ни-ни — даже не думал глядеть! Чтобы жениться хотел — сразу! Но давал бы нам время подумать. Ну и чтобы в своем чадолюбии сохранял благоразумие. То есть, пусть родившихся любит безмерно, а с новенькими нас не торопит. Вот когда мы сами будем готовы, когда похудеем, оправимся, отдохнем, подрастим старшего, купим квартиру попросторнее... Ну, вы понимаете. Мы даже в микву готовы ходить, но чтобы во время ниды спать на разных кроватях? Чтобы не обняться ночью, не поцеловаться при встрече?! Да вы с ума сошли! И борода у него, конечно, должна быть — как у каждого правоверного еврея. Но не длинная! Такая хорошенькая трехдневная небритость. Как у Бандераса, например.
 
Да и мужчины от девушек тоже многого противоречивого хотят: чтобы соблюдала все строго и была согласна после свадьбы носить парик. Но чтобы до свадьбы занималась с ним сексом, но перед этим — ходила в микву. Потому что с миквой без свадьбы — просто грех, а без миквы — настоящий карет и вообще отрезание души. Чтобы была скромно и закрыто одета. Но чтобы даже в этой скромности была очевидно прекраснее всех окружающих девушек. Включая Наталью Водянову в купальнике, если той случится оказаться рядом.
 
Все эти противоречия еще сильнее отдаляют нас друг от друга. В этом случае, конечно, мог бы помочь грамотный шидух... Но нет ничего бессмысленнее и беспощаднее московского шидуха! Вы не подумайте, что во мне говорит возмущение и зависть (хотя и они тоже, да-да), но в одном месте я банально не прошла фейс-контроль. Мне прямым текстом сказали, что для того, чтобы выйти замуж за хорошего еврейского парня, мне надо быть не старше двадцати, не иметь детей и обладать модельной фигурой. Я, конечно, подозревала, что за последние несколько тысяч лет концепция еврейского брака несколько поменялась, но чтобы настолько?! А в других местах все было так печально, что не стоит даже описывать.

Мне прямым текстом сказали, что для того, чтобы выйти замуж за хорошего еврейского парня, мне надо быть не старше двадцати, не иметь детей и обладать модельной фигурой. Я, конечно, подозревала, что за последние несколько тысяч лет концепция еврейского брака несколько поменялась, но чтобы настолько?!

Подруги (двадцатилетние, модельные и бездетные) рассказывали совсем невозможное: на встречи к ним приходили исключительно мужчины возраста их пап и иногда даже дедушек. И выглядели эти мужчины так, что было понятно: даже женщины возраста девочкиных мам вряд ли бы пошли за них замуж.
 
Вы не подумайте, что мы капризничаем и привередничаем, просто, по большому счету, все мы — и мужчины, и женщины — хотим одного и того же: чтобы мы любили (и безусловно, и немножко по расчету). Чтобы нас любили (безусловно). Чтобы был достаток в доме. Чтобы родители были здоровыми, а дети радовали. Ну и чтобы войны не было — ни в мире, ни в доме. Но вот кто сейчас готов выйти и сказать об этом напрямую и в глаза? Показать потенциальным женихам и невестам беззащитное голое мягкое брюшко? А вдруг плохой человек окажется? А вдруг ткнет изо всех сил — просто так, походя, шутки ради? Вот кто его знает?
 
Поэтому мы идем к друзьям: «Знаешь, у меня есть знакомая девочка, она застенчивая и от этого все время тараторит и притворяется дурочкой. Но она очень-очень хорошая и нежная. Мне кажется, тебе стоит с ней встретиться. У нее голубые глаза и ямочка на левой щеке. Попробуй ей позвонить, в конце-концов ты же ничего не теряешь...» Это же тоже шидух, да? И он почему-то работает, я проверяла.
 

Автор о себе:

Мне тридцать лет, у меня есть сын и, надеюсь, когда-нибудь будет дочка с кудряшками. Я родилась и выросла в Москве, закончила журфак МГУ и с одиннадцати лет только и делала, что писала. Первых моих гонораров в районной газете хватало ровно на полтора «Сникерса» и поэтому я планировала ездить в горячие точки и спасать мир. Когда я училась на втором курсе, в России начали открываться первые глянцевые журналы, в один из них я случайно написала статью, получила баснословные 200 долларов (в августе 1998-го!) и сразу пропала. Последние четыре года я работаю редактором Cosmo.
 
Мнение редакции и автора могут не совпадать
{* *}