Top.Mail.Ru

Колумнистика

Шауль-Айзек Андрущак

Пережить либерализм

15.06.2011

Пережить либерализм

15.06.2011

В свое время один из лучших современных историков (не еврей, но зато написал очень интересную книгу о еврейской истории, как она выглядит с их, нееврейской, колокольни, если с неё свеситься под правильным, на его остроумный взгляд, углом), Пол Джонсон, выпустил совершенно гениальную книгу «Интеллектуалы». Это сборник кратких биографий «гигантов духа», под решающим влиянием идей которых сложилась современная либеральная, назовем её так условно, мысль и её прилежная носительница — либеральная интеллектуальщина (не путать с интеллигенцией, которая в 1917 году уехала из России в Париж и с тех пор её практически никто не видел). Биография за биографией, Джонсон доказывает, что в быту, в жизни (!) ни один из них ни в чем практически не следовал идеям, которые сам сформулировал, которые страстно проповедовал и за которые (отдадим им должное) зачастую готов был идти в изгнание, в тюрьму или даже на плаху.

Естественно, на Джонсона набросились. И порвали, как тузики грелку. Либералы, если кто-то ещё не знает, как только задевают их религиозные чувства и хулят и/или подвергают сомнению их святыни, оказываются радикальнее и воинственнее любых ваххабитов-шмаххабитов и показывают такие зубы, что просто зависть берет. Натуральные оборотни в очочках.

Самоидентифицируясь, прости Господи, как евреи, мы имеем в виду не только свое этническое происхождение. А еще и принадлежность к еврейской культуре и к еврейскому социуму. Ну, как минимум.
Не знаю, читал ли Джонсона депутат Кнессета Бен-Ари. Как хабадник, я предвзято отношусь к этому израильскому парламентарию — за его попытки пристегнуть к своему политическому стремени ХАБАД. Кроме того, большинство организуемых им провокаций безобразно грубы и безвкусны. Но что поделать, он — один из наиболее последовательных разоблачителей двуличности израильских (и не только) либералов (причем, что интересно, чем радикальнее, тем двуличнее). Вот последнее, несколько дней назад провернутое, его хулиганство мне очень понравилось.

Как известно, либералы очень заботятся о нелегальных иммигрантах. Протестуют против высылок, задержаний, ущемлений «неотъемлемых» прав и т. д. В Израиль ежедневно (!) прибывает как минимум несколько сотен таких нелегалов — в основном из Судана и Эритреи. Если они не зависают в Эйлате, где от них уже буквально не пройти по улице, то отправляются в Тель-Авив, в южной («неблагополучной») части которого существуют уже целые районы, заселенные исключительно подобной публикой. Защитники же их и радетели живут в основном как раз в северной части города. Если, конечно, вообще живут в Тель-Авиве.

Среди прочих прелестей жизни есть в Северном Тель-Авиве и открытый бассейн «Гордон». И вот, в минувшее воскресенье Бен-Ари, его парламентский помощник и группа волонтеров, набрали в Южном Тель-Авиве несколько десятков молодых людей — нелегальных иммигрантов из Африки. Привезли их в «Гордон». Раздали абонементы и купальные принадлежности. И запустили в бассейн. А ещё до того пригласили туда журналистов — понаблюдать за реакцией «естественных» посетителей заведения.

Все получилось. Суданцы резвились в воде. Туземцы же поспешно выбрались на сушу, жались там и тревожно выспрашивали у сотрудников, профильтруют ли воду, когда представление закончится. Оказавшаяся на месте активистка борьбы за права нелегалов и рада была бы демонстративно полезть в бассейн к своим подопечным, но надолго задержалась, пытаясь убедить освещающих событие представителей средств массовой информации не верить своим глазам.

Конечно, все это само по себе ничего не доказывает. Если подумать, то кто проверял, сколько среди тех пугливых посетителей бассейна было людей декларативно-либеральных взглядов? В Северном Тель-Авиве живут и нормальные люди. И в большом количестве. То, что район превратился в общественном сознании в знаковый, в «оплот», это вопрос риторики, а не демографии. Но зачем портить удачную шутку занудством? Получилось у Бен-Ари подставить Северный Тель-Авив, получилось.

Еврейство абсолютного большинства русскоязычных евреев остается пассивным. Как курение. То есть вреда столько же, а удовольствия никакого.
А теперь, похихикав по поводу несоответствия провозглашаемого либералами практикуемому ими, самое время посмотреть: а что творится с нами самими? С евреями. Насколько мы вернее своему еврейству, чем они — своему либерализму? То, что огромная часть либералов — евреи, в том числе и не желающие от еврейства отказываться, делает это ещё более занимательным.

Мы ведь не расисты. Это точно. Мы бы не полезли как вне себя из бассейна только потому, что туда залез африканец. Или даже несколько африканцев. Хотя бы для того, чтобы не обидеть этих самых африканцев. Через «не могу». Уже очень неплохо. Нет, мы не расисты. Поэтому очевидно, что само-и-ден-ти-фи-ци-ру-я-сь, прости Господи, как евреи, мы имеем в виду не только свое этническое происхождение. (Тем более, что с ним все равно, к сожалению, ничего не поделаешь и оно никуда, слава Б-гу, не денется.) А еще и принадлежность к еврейской культуре (наступая на горло собственной песне, я не буду «сужать» еврейскую культуру до естественных для неё рамок иудаизма ) и к еврейскому социуму. Ну, как минимум.

Если ставить вопрос так, то становится очевидным, что еврей еврею, конечно, друг, товарищ и брат, но не пример. У израильских евреев ситуация одна, у американских другая, у французских — третья. Ливийские уже сто раз прокляли себя, что не свалили, когда им предлагали, а теперь поди попробуй. А российские (и примкнувшие к ним русскоязычные) уже четверть века всё списывают на советскую власть. Как советская власть все списывала на Вторую мировую войну, а до того на первую, а до того — на монголо-татарское иго. Все верно. Было. Но сколько можно на это списывать? И в истории других общин были трагические и катастрофические события. Ну, представим себе человека, в квартиру к которому врывается Мамай (раз уж было помянуто иго). Все переворачивает вверх дном и убегает. Сколько, по вашему, человек будет жить на развалинах, не пытаясь навести порядок и списывая все на Мамая? Двадцать лет?

Двадцать лет пресловутая русскоязычная община находилась в центре бестолкового внимания двух самых влиятельных еврейских общин мира: американской и израильской. Двадцать лет эти общины феерически бестолково тратили сотни миллионов долларов на попытки оживить нашу с вами еврейскую жизнь, вернуть наше еврейство к жизни. Сегодня на это дело так же бестолково тратятся миллионы уже российских (и русскоязычных) миллионеров еврейского происхождения. Еврейство абсолютного большинства русскоязычных евреев остается пассивным. Как курение. То есть вреда столько же, а удовольствия никакого.

Еврейство, чтобы ни говорили представители одной из разновидностей современного антисемитизма, не равно либерализму. Хотя бы уже потому, что либерализм допускает  противоречие между провозглашаемым и практикуемым, так как может быть сведен к декларациям. А еврейство не может.
И нам, вроде, нечего возразить пассивному еврею, когда он петухом наскакивает на нас, требуя признать, что его еврейство ничуть не хуже нашего. И он не меньший еврей, а может и больший. И так далее. Он прав. Галахически. В том, что касается нас. Мы, окружающие, не имеем права отказывать ему в еврействе. И обязаны его еврейство уважать и т. д. Так что для других-то он еврей. Для ближних и дальних. Своих и чужих. Вопрос, что его (то есть меня) делает евреем в собственных глазах? Я живу по еврейскому календарю? Я говорю на еврейском языке? Я ращу своих детей как евреев? Я думаю и чувствую по-еврейски? Пытаюсь ли научиться это делать? А если нет, то какой же я еврей?

Еврейство, чтобы ни говорили представители одной из разновидностей современного антисемитизма, не равно либерализму (другое дело, что некоторые идеи либерализма неумело, зачастую через третьи и четвертые руки, заимствованы из иудаизма, но это уже другая тема). Хотя бы уже потому, что либерализм допускает (а по мнению Пола Джонсона и его единомышленников — и подразумевает) противоречие между провозглашаемым и практикуемым, так как может быть сведен к декларациям. А еврейство не может. Ну никак. Или практикуем, или... Лучше даже не продолжать.

Кстати, чтобы не ударяться в критиканство: в последние годы, силами целого списка независимых друг от друга проектов, делается великое дело, которое, теоретически, может дать толчок для подлинного духовного возрождения русскоязычного еврейства. Я имею в виду перевод на русский язык огромного числа классических еврейских текстов. Дай Б-г, чтобы у них нашлись классические еврейские читатели.

А либерализм мы переживем. Как бы он ни мутировал.

 
 Автор о себе:
 
Родился в 1969 году в Риге. После демобилизации из рядов Советской армии вернулся к исполнению заповедей.

В 1991 году прибыл в Израиль для учебы в иешиве. После завершения учебы в иешиве был рабочим, затем чертежником в проектном бюро. Параллельно занимался преподавательской, журналистской и переводческой деятельностью, которая в последние годы стала основной.

Сейчас преподаю, перевожу, пишу, консультирую (он- и офф-лайн) по довольно широкому спектру вопросов, связанных с еврейством.  
 
Мнение  редакции и автора могут не совпадать
{* *}