Top.Mail.Ru

Колумнистика

Даниэль Ньюман

У нас есть только мы

26.08.2011

У нас есть только мы

26.08.2011

Подобно тому, как они объединяются в высшем мире,
так и она становится целостной в мире низшем,
достигая скрытого единства, чтобы затем,
поднявшись в высший мир,
она объединилась с ними —
единое с единым.
(Зоар, II, стр. 135б)
 
Самое странное чувство вызывают во мне новости вечера пятницы минувшей недели. Именно странное, потому как просто гневаться на арабов Газы — избито и бессмысленно. А чего гневаться? Сами подарили мальчику рояль — сами наслаждаемся гаммами. Газа, подаренная с легкой руки коллективным еврейским «виноваты» под аккомпанемент «прогрессивной» части Израиля, дает свои побеги. Сидим, кушаем халу, слушаем гениального Вагнера. Музыка народная, слова... слова — тоже народные. Играют классику. Никто не виноват.

От коллаборационизма в деле уничтожения евреев и непосредственного участия в нем до состояния «прогрессивного человека» рукой подать, так что к Западу претензий тем более быть не может: слишком прогрессивен. Все, что они успели сделать нам хорошего, вспоминаем 9-го ава.

Сами понимаете: от коллаборационизма в деле уничтожения евреев и непосредственного участия в нем до состояния «прогрессивного человека» рукой подать, так что к Западу претензий тем более быть не может: слишком прогрессивен. Все, что они успели сделать нам хорошего, вспоминаем 9-го ава. Кто-то возмутится, что нужен отдельный памятный день о таком большом подарке! Но, друзья, календарь не резиновый, всего лишь 369±16 дней, а по солнечному — и того меньше. Подарки же они дарили и дарят во все дни нашей совместной истории от всей души и регулярно.

Странное дело: дети на юге Израиля учат счет по «Цева Адом», западный даритель не отмечен в памятном календаре, Земля Израиля, словно шагреневая кожа, сжимается под ногами сыновей Яакова, но чьи желания при этом исполняются? Может, желание оркестра Патерностро? Или Северного Тель-Авива, мечтающего получить международные паспорта «борца за права меньшинства» и, наконец-таки, въехать единым фронтом с портретами Маркса в ближайшее здание и реализовать эти самые права? И никто не виноват. Видимо, люто прогрессивные желания недоступны неискушенному еврейскому глазу. Я не ищу виноватых. Конечно же, Маркс не виноват. Тем более — малочисленные и по старой инерции бесправные ашкеназим СССР. Никто не виноват.

И хотя тут нет «ваших» дырявых границ и генералов-пацифистов ЦАХАЛа, нет вашей «безумно дорогой машканты» и вашего «коттеджа», тут нет вообще ничего вашего, что бы дало вам иллюзию или вероятность того, что шанс есть. Кроме вас самих у вас ничего нет и даже меньше.
Пока кухонные генералы и правое подполье, постаревшее вместе со «Списком борцов» ЛЕХИ, занимаются построением стратегии интернет-войны острых языков и кровавых мыслей, давайте посмотрим на карту отступления. Докладываю: отступать некуда! Куда бы вы не помыслили вернуться, «их» здесь уже не меньше, чем «вас» и «нас» в Израиле и диаспоре вместе взятых. В любой точке мира. И хотя тут нет «ваших» дырявых границ и генералов-пацифистов ЦАХАЛа, нет вашей «безумно дорогой машканты» и вашего «коттеджа», тут нет вообще ничего вашего, что бы дало вам иллюзию или вероятность того, что шанс есть. Кроме вас самих у вас ничего нет и даже меньше. А к проигравшим никто не проявит сострадания — забудьте и учите боевое самбо.

Я слышал, что некто, похожий на Мошиаха, ходит где-то от Метулы до Эйлата и задает людям вопросы, спрашивает их о том, чего они хотят больше всего. Говорят, что все просят чего-то возможного и вполне соизмеримого с новогодними желаниями советского еврея середины 80-х. И не более. Желания разбуженного посреди ночи ребенка с предложением исполнить «самое заветное» блещет оригинальностью на фоне желаний его бодрствующих родителей. Конечно, есть и такие, от чьих желаний вопрошающий заламывает руки к небу и бежит с криком «гевалт». Бежит дальше, где взывают о нем. Хотя, вот он стоит рядом и спрашивает: «Не пришло ли мое время [так как часов он не носит], да и вроде как вышел в срок еще в прошлом месяце». «Веди нас, — говорят одни, — на бульвар Ротшильда». «Веди нас в Кнессет», — требуют другие. А куда он должен их повести, зачем и почему билет оплачивать должна сторона, выступившая с вопросом, — тайна, неведомая даже Создателю.
 
Автор о себе:
 
Отмечал свой второй день рождения, провожая Леонида Ильича Брежнева в последний путь. Омрачал инакомыслием союз октябрят, по любви к низведению авторитарного строя — отказник пионерства. Воспитан гуманитарием, саботировал серию высших образований, надежды на блистательную карьеру связиста, маркетолога или дизайнера. Богатею мыслью, год сижу на чемоданах, идеализирую все что можно, страдаю в умеренной форме перманентным «манихейским бредом». Работаю в Интернете, воюю с мельницами, участвовал, но не значился в титрах. Делаю ставки на ближайшую четверть века. Предпочитаю усложнять простые вещи и нравиться на расстояниях. Возвращаюсь в традицию, меняюсь, внушаю надежды.
 
Мнение редакции и автора могут не совпадать
{* *}