Top.Mail.Ru

Колумнистика

Даниэль Ньюман

Вчерашние «друзья»

20.09.2011

Вчерашние «друзья»

20.09.2011

«Не будь антисемитизма, я бы не думал о себе, как о еврее».
Артур Миллер

Что, дорогие мои, я могу рассказать вам нового? Если вы не мифический «криптоеврей» (успешный человек, уличенный в подозрительно чрезмерной плодотворности), вам без меня все и так хорошо известно. Чего вы не знаете или не слышали прежде? Иллюстративных комментариев к прошлой статье на Jewish.ru с аналогичной темой в названии? Или вы не читали комментариев очередного полоумного с флагом Иордании вместо лица? Плевки санитаров местного леса в адрес заблудшего в новинку? Что ж, неблагородное занятие, но иногда даешь слабину — и ты уже в дискуссии. Хотя это сродни переговорам с террористами — табу, регулярно нарушаемое из чувства банального излишнего любопытства. Заметка скорее для юных евреев, на которых только начали сваливаться первые кривотолки вчерашних «друзей», потому не судите за неизбежные кажущиеся крайности в суждениях и призывах.

Правило номер один — сворачивайте подобную дружбу. Друзей у нормального человека всегда очень мало, и плюнувший походя в вашу историю (а теперь вся еврейская история — ваша) — точно вам не друг. Как гусь и второй в этой поговорке. Не стройте иллюзий, человек способный допустить вашу двуличность лишь на основании национальности уже неизлечим. Себе навредите, ему не поможете. Усыпите вашу дружбу. Можете дать шанс, но пусть он его выцарапает из вас. Поступал ли я подобным образом? Не сразу. Жалею, что не обрубал на корню — определенно.

Читайте историю, учите историю, любите историю. Вы еврей, вас это не испортит. К тому же у вас одна из древнейших историй в мире. Большей части ненавидящих вас уже нет в живых, а у новых ненавистников мозгов не больше и обвинения — те же самые, что и 2500 лет назад.
Правило номер два — учитесь. Знайте свою историю, историю взаимоотношений евреев и неевреев. Читайте историю, учите историю, любите историю. Вы еврей, вас это не испортит. К тому же у вас одна из древнейших историй в мире. Большей части ненавидящих вас уже нет в живых, а у новых ненавистников мозгов не больше и обвинения — те же самые, что и 2500 лет назад. Уже хлебнули антисемитизма в Интернете? Прочтите 70 страниц «Ответа Апиону» Флавия. Только имейте в виду, что он — один из худших представителей вашего народа.

Задолго до возникновения современного антисемитизма «нью-эйдж» (иными словами  «н.э.») мы встречаем это явление у греков, которых и критикует паскудник Флавий. Греко-римскому миру не нравилась манера евреев держаться стороной от разврата, не нравился субботний покой. Чрезмерная деятельность в будни, чрезмерная леность суббот... Не буду лишать вас незабываемого чтива. Антисемитизм недалеко шагнул в своей базе и держится на тех же гнилых ногах, что и прежде. Знайте их, не давайте застигнуть себя врасплох.

Как правило, невежество и антисемитизм танцуют в паре — неспособность обвинителя отстоять всякую критику его однобокого подхода известна и ему, и, отныне, вам. То же самое с достоверностью выдвигаемых обвинений, оттуда же вынужденное бегство на 10, 20, 40, 540, 2540 лет в любую сторону по исторической шкале от изначально заявленных событий, стоит вам заострить должное внимание на одном из пунктов обвинения. Самый лучший способ —  внимательно законспектировать фразы и клише обвинителя, и скорее всего вы найдете их в неизменном виде на одном из рассадников этой чумы в Интернете. Для антисемита все одно — тьма и пелена веков.

Как правило, невежество и антисемитизм танцуют в паре — неспособность обвинителя отстоять всякую критику его однобокого подхода известна и ему, и, отныне, вам... Для антисемита все одно — тьма и пелена веков.
Оно (а это именно оно) будет настигать вас в самых неожиданных местах, когда вы будете знакомиться со своей национальной идентичностью. Оно будет гадить в комментариях там, где о евреях говорят просто нейтрально. Оно будет искренне умиляться монографиям известнейших антисемитов, даже если те впоследствии отреклись от своих обвинений и попросили прощения (не как Мел Гибсон, а искренне, как Солженицын, хотя и в его «покаяние» не стоит верить). Оно будет ставить «лайки» под фотографиями и видео со сценами массового уничтожения, запечатленными фашистами. У того самого «вчерашнего друга» есть перспектива стать именно таким вот ублюдком.

Со временем, под натиском опыта подобного общения вы становитесь чуточку более сдержанными и перестаете ощущать так остро боль от самого страшного недуга мира — несправедливости. Жизнь вообще не всегда блещет этой стороной, стоит ли ждать её от не самых лучших представителей? Вы думаете, что можете забыть о своих корнях и избавиться от «чуждых» вам проблем? Вы просто откладываете неизбежное столкновение и не сможете выдержать удар, когда нужно будет постоять за себя. И молитесь, чтобы под ударом не оказались ваши близкие.

Реальная история из жизни одного из выдающихся советских психиатров, Михаила Осиповича Гуревича. На одной из лекций о болезни Альцгеймера в качестве «наглядного пособия» присутствовала женщина, страдавшая этим недугом. Она не могла назвать ни имени, ни даты, ни времени года, но на вопрос, кто ее привез в больницу, с неожиданно осознанной злобностью ответила: «Жиды». Профессор Гуревич повернулся к аудитории и заметил: «Вот видите, как мало нужно ума, чтобы быть антисемитом».

 
Автор о себе:
 
Отмечал свой второй день рождения, провожая Леонида Ильича Брежнева в последний путь. Омрачал инакомыслием союз октябрят, по любви к низведению авторитарного строя — отказник пионерства. Воспитан гуманитарием, саботировал серию высших образований, надежды на блистательную карьеру связиста, маркетолога или дизайнера. Богатею мыслью, год сижу на чемоданах, идеализирую все что можно, страдаю в умеренной форме перманентным «манихейским бредом». Работаю в Интернете, воюю с мельницами, участвовал, но не значился в титрах. Делаю ставки на ближайшую четверть века. Предпочитаю усложнять простые вещи и нравиться на расстояниях. Возвращаюсь в традицию, меняюсь, внушаю надежды.
 
 
Мнение редакции и автора могут не совпадать
{* *}