Top.Mail.Ru

Колумнистика

Даниэль Ньюман

Шизофрения на костях

31.01.2012

Шизофрения на костях

31.01.2012

«Идея памятника ещё раз подчеркивает
ключевую роль Красной Армии в победе
над фашизмом. Об этом надо постоянно
помнить, особенно в настоящее время,
когда многие общественные деятели
 пытаются фальсифицировать историю».
 
(Директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф
о строительстве монумента в честь Красной Армии
в парке Нетании, Израиль в 2010 г.)
 
 
 
 
 
После Второй мировой войны в Европе было установлено около четырех тысяч памятников и мемориалов в местах захоронений 2,5 млн погибших в боях солдат и офицеров Красной Армии. Большая часть из них установлена на кладбищах. Однако после распада СССР в бывшем соцлагере и в Восточной Европе начались попытки усомниться в «уместности» мемориалов в честь солдат Советского Союза, поставить под сомнение их роль в освобождении Европы. Освобождая площади и людные места от свидетельств «советской оккупации», местные власти подыскивали монументам другие, «более подходящие» места — на окраинах городов. Туда же переносились останки погибших воинов. Пересматривалась история.
 

Наиболее болезненными для граждан России, как мы помним, были события в Прибалтике 2000-х, когда череда скандалов вылилась в широкую кампанию в российских СМИ. Политики заговорили о судьбах советских ветеранов, живущих в прибалтийских странах. Вспышке неонацизма уделили должное внимание, и осенью 2009 года Генассамблея ООН приняла очередную резолюцию, предложенную Россией в соавторстве с 25 другими странами, осуждающую подобные попытки уничтожить или пересмотреть прошлое.

Уже 18 декабря 2009 года за внесение поправок в резолюцию A/RES/64/147 проголосовали делегации 127 из 182 стран, представленных в ООН. Представитель России Григорий Лукьянцев произнес тогда следующие слова: «К сожалению, мы все чаще сталкиваемся именно с подобным отрицанием, когда в торжественной обстановке открываются памятники нацистам, дни освобождения от нацизма объявляются днями траура, а те, кто выступает против того, чтобы предавать забвению память о воевавших в годы Второй мировой войны с нацизмом, подвергаются арестам».

Прекрасные слова, г-н Лукьянцев. Но кто бы мог представить, что спустя всего два года после этого знаменательного события в стране, ведущей борьбу за справедливость, в 70-ю годовщину печально известной Ванзейской конференции мы будем говорить о скандале, вызванном новой попыткой пересмотра истории. Речь идет о факте одномоментного исчезновения крупнейшего в России захоронения — братской могилы 27 тысяч евреев Ростова-на-Дону. Десятки тысяч человеческих жизней были прерваны в 1941-1942 годах палачами из зондеркоманд СС и их пособниками в свете «окончательного решения еврейского вопроса». Разве не сохранению подобной памяти посвящена резолюция, внесенная в ООН Россией?

Одной рукой МИД России одергивает прибалтийских и украинских фашистов, а другой — старательно стирает память о людях, бывших пусть и советскими гражданами, но уничтоженными именно по национальному признаку. Вам не кажется, что действия российских властей отдают шизофренией: требование уважительного отношения к памяти народов собственной страны сочетается с пренебрежением этим же требованием? Может быть, все, чего они добиваются, — превращения России в свихнувшуюся на почве поместного национализма федерацию, подобную «ближнезарубежным»?
 
Предполагаю, Интернет находится за пределами внимания высших чинов правительственной вертикали. Но что мешает им «спуститься с Олимпа» и поинтересоваться, о чем сегодня говорят люди в своих блогах, что пишет региональная и центральная пресса? «Ничего не вижу, ничего не слышу». Лучше зашикать скандал на федеральном уровне. Политическая лейка орошает грядки, дающие дурные всходы: для увековечивания памяти погибших евреев в Змиевской балке «у нас в конституции вообще такие слова, как “русский” и “еврей” отсутствуют», да и «холокост» — слово какое-то непонятное для администрации Ростова-на-Дону. Нет слова — нет и явления. Возникает ощущение, будто мы вернулись в квазисоветское прошлое, растеряв при этом окончательно остатки памяти.
 
Решение сложных вопросов истории путем уничтожения чужой и незначительной лично для кого-то памяти не согласуется с духом проталкиваемой в ООН резолюции. Дикость афганских талибов, взрывающих тысячелетние памятники, и европейский гуманизм — в одном лице. Россия требует к себе уважения со стороны других народов на международной арене и сеет раздор в своем собственном доме. В российском МИДе хотят утвердить резолюцию, сославшись на итоги Нюрнбергского процесса, и протолкнуть итоги сомнительной Дурбанской конференции — все в одном документе. «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича». Поучая Запад, неплохо было бы и самим чему-нибудь поучиться.
 
Автор о себе:
 
Отмечал свой второй день рождения, провожая Леонида Ильича Брежнева в последний путь. Омрачал инакомыслием союз октябрят, по любви к низведению авторитарного строя — отказник пионерства. Воспитан гуманитарием, саботировал серию высших образований, надежды на блистательную карьеру связиста, маркетолога или дизайнера. Богатею мыслью, год сижу на чемоданах, идеализирую все что можно, страдаю в умеренной форме перманентным «манихейским бредом». Работаю в Интернете, воюю с мельницами, участвовал, но не значился в титрах. Делаю ставки на ближайшую четверть века. Предпочитаю усложнять простые вещи и нравиться на расстояниях. Возвращаюсь в традицию, меняюсь, внушаю надежды.
 
 
Мнение редакции и автора могут не совпадать
{* *}