Top.Mail.Ru

Колумнистика

Семен Довжик

Люби его таким, какой он есть

03.02.2012

Люби его таким, какой он есть

03.02.2012

Я не могу жить без израильских новостей. Я с ними сроднился. Я слишком долго занимался созданием этих новостей, более того — многие годы я жил ими. Просыпался под утреннюю новостную сводку по радио, завтракал утренними газетами, ужинал вечерними телепрограммами и засыпал под размеренный баритон ведущих полуночных новостей. С тех пор мой образ жизни и, как следствие, моя диета претерпели серьезные изменения. Но на завтрак неизменно остается какой-нибудь израильский новостной сайт.

Но что-то изменилось. То ли израильские новости стали грубой и плохоперевариваемой пищей, то ли мой избалованный европейскими яствами желудок стал слишком избирательным. Так или иначе, теперь я с трудом пережевываю эти новости. Сказать честно, мне не очень-то и приятно это есть, но я запихиваю в себя по привычке. А после съеденного неважно себя чувствую.

Иногда мне кажется, что израильские новости производятся в первую очередь для антисемитов. Чтобы те могли нравоучительно заявить: «Посмотрите, мол, что эти евреи вытворяют! А ведь мы говорили...»
Я устал читать про министров-взяточников и президента-насильника. Про разгул криминала и рост цен. Про дедушек, насилующих своих внучек, и про охранников, грабящих банки, которые им же поручено охранять. Про уровень бедности и омерзительное поведение богачей. Про дискриминацию сексуальных, национальных и прочих меньшинств. Про кулачные бои поселенцев и палестинцев. Про то, что одни евреи, живущие в одной еврейской стране, ненавидят других евреев, живущих по соседству. Я устал читать про все это.

Возможно, я эгоист. И мне просто хочется прочитать с утра что-нибудь хорошее об Израиле. Но я мечусь по израильским новостям и не нахожу желаемого. Неужели я хочу слишком многого? Иногда мне кажется, что израильские новости производятся в первую очередь для антисемитов. Чтобы те могли нравоучительно заявить: «Посмотрите, мол, что эти евреи вытворяют! А ведь мы говорили...» Нет, я не обвиняю редакторов израильских новостных сайтов, особенно тех, что на русском языке. За версту чую в них ярых патриотов своей страны. Будь на то их воля, они бы враз перевернули образ Израиля во всем мире. Но вот беда: имидж — не их работодатель. Они служат Его Величеству трафику. Который диктует свои правила. Трафику интересны лишь ужасы и скандалы: ведь именно они притягивают на сайт основную массу посетителей. Трафику не интересно, что, кроме взяточников и насильников, в Израиле живут тысячи хороших и светлых людей. Трафику не так важно, что израильские фильмы становятся фаворитам на мировых кинофестивалях. Трафику совсем до лампочки, что сотни и тысячи израильтян ежегодно колесят по всему миру и помогают больным и нуждающимся.

Мне легче. Я-то знаю, что на самом деле все далеко не так, что новостные сводки и реальная жизнь в Израиле — это не одно и то же. Что на этом пятачке земли сосредоточилось удивительное количество по настоящему счастливых людей. Они отдыхают, веселятся, любят друг друга, строят дома, растят детей и просто получают удовольствие от жизни. И плевать они хотели на эти новости. Ну, зачем им читать новости о самих себе да еще и расстраиваться? А еще там, под этим палящим солнцем собралось так много инициативных, талантливых и одаренных людей. Хотя дураков, надо признаться, тоже хватает. И вообще, жизнь там — как у всех: с радостями и горестями, с проблемами и сюрпризами, с достижениями и разочарованиями. Как у всех, только намного душевнее.

На этом пятачке земли сосредоточилось удивительное количество по настоящему счастливых людей. Они отдыхают, веселятся, любят друг друга, строят дома, растят детей и просто получают удовольствие от жизни. И плевать они хотели на эти новости. Ну, зачем им читать новости о самих себе да еще и расстраиваться?
Но это знаю я и со мной еще семь миллионов радующихся жизни там, под палящим солнцем. А что делать тем, кто читает новости и верит каждой букве в них? В конце концов, новости пишут не сказочники. И все эти бандиты, извращенцы и идиоты существуют в реальной израильской жизни. Как же быть? Кому верить: живущим в Израиле и зовущим к себе в гости или дикторам новостей, за пятнадцать минут отбивающим у неподготовленной аудиторию всякую охоту даже приближаться к этому странному ближневосточному государственному образованию?

Все мы хотим, чтобы наши дети были самыми лучшими. Наши дети обязательно должны быть атлетами и выигрывать престижные спортивные награды. А еще они просто обязаны быть круглыми отличниками и приносить в табеле одни лишь пятерки. А еще хорошо играть в шахматы, много читать, любить животных и переводить бабушек через дорогу. Только таких детей не бывает. Нормальные, обычные дети как правило отличаются от образа супермена. Они иногда получают тройки. Бывает, что хулиганят на уроках, за что родителей вызывают в школу. У нормальных детей не все идет ровно. И далеко не все из них — атлеты и вундеркинды. Но мы все равно любим их такими, какие они есть.

Вот и Израиль — далеко не круглый отличник. По некоторым предметам его успеваемость откровенно хромает. Не говоря уже о поведении. Но он все равно заслуживает нашей любви. Давайте любить его таким, какой он есть.

Автор о себе:

Родился в 1972 году в Ленинграде. С 15 лет  публиковался в питерских изданиях, в том числе в еврейской газете «АМИ».
В 1991 году репатриировался в Израиль. Учился на  факультетах политологии и советологии Еврейского университета в Иерусалиме.
После окончания учебы работал в пресс-службе Сионистского форума, в Кнессете, в частных PR-агентствах. 
В 2002-2008 работал в Сохнуте — вначале пресс-секретарем по связям с русскоязычными СМИ, а затем руководил отделом репатриации в Москве.
С конца  2008 года живу в Лондоне. В течение двух лет возглавлял отдел по связям с общественностью Всемирного ОРТа.
Опубликовал несколько статей в в журнале «Советник», посвященных формированию имиджа Израиля. Ведет авторский блог.

Мнение редакции и автора могут не совпадать
{* *}