Top.Mail.Ru

Колумнистика

Семен Довжик

Израильское зеркало

17.02.2012

Израильское зеркало

17.02.2012

Только я собрался отдохнуть от политических баталий, отойти в сторону от идеологических споров и попытаться сосредоточиться на чем-то разумном, добром и вечном, как вдруг: «Гевалт! Израиль обижают! Вокруг одни антисемиты». В доказательство серьезности нависшей над Израилем угрозы меня одарили ссылкой на один из постов в блоге российского светского обозревателя Божены Рынски. Оказывается, г-жа Рынска почтила недавно наши палестины своим визитом и, о ужас, не совсем лестно отозвалась об уровне израильского гостиничного сервиса и вообще...
 
 Признаюсь, я не слежу за блогом Божены. Причина проста: мне сложно осилить тексты, столь изобилующие выражениями, которые использовали грузчики на Московском вокзале во времена моего далекого питерского детства. Рискну предположить, что не все читатели также своевременно ознакомились с этим криком души, поэтому вначале краткий пересказ.
 
Лихая судьба вновь занесла Божену в злосчастный Израиль, и не куда-нибудь, а в отель «Дан», поскольку «эта помойка считается еще самой лучшей». В «Дане» нечистая сила всю ночь будила Божену и ее спутника телефонными звонками.
Божена не любит Израиль. «За грязь. За помойку. За нецивилизованный сервис. За совок». И это не голословные обвинения. В качестве примера того, что Израиль — это «отсталая провинциальная страна с помоешным амбиянсом», автор приводит душераздирающую историю, произошедшую с хрупкой московской девушкой лет семь назад. Тогда с кредитной карточки Божены ни за что ни про что сняли 1500 евро. И сделали это нехорошие люди, работавшие в тель-авивском (на этом месте должно было быть прилагательное, очень часто употребляемое на Московском вокзале) отеле «Дан». И, конкретно, менеджер отеля Вика, ласково названная автором (здесь снова то самое популярное прилагательное) «тварью».
И надо же такому случиться, что спустя семь лет лихая судьба вновь занесла Божену в злосчастный Израиль, и не куда-нибудь, а в отель «Дан», поскольку «эта помойка считается еще самой лучшей». В «Дане» нечистая сила всю ночь будила Божену и ее спутника телефонными звонками. Не выспавшись, грозная Божена пошла давать (тут наверное отглагольное существительное) менеджменту отеля, и так далее. До этого момента все понятно. Посмотрю я на вас, когда с вашего счета пропадут 1500 евро, какими эпитетами тогда вы будете сыпать.
 
Здесь интересна реакция некоторых евреев на этот пост Божены. Знаете, у людей, долго работающих в правоохранительных органах, начисто атрофируется понятие о презумпции невиновности: они начинают подозревать всех окружающих. Те, кто слишком долго борются с терроризмом, в конце концов готовы разглядеть камикадзе в мирно спящем в коляске малыше. Так и мы, евреи, зачастую видим антисемита в каждом, кто осмелился критично отозваться о чем-либо, связанном с Израилем. Стоит лишь кому-то усомниться в идеальности Израиля — на тебе, получай, вражина. Так затюкали бедную Божену, что пришлось ей в качество оправдания писать статью о Герцлийской конференции, распевая дифирамбы хваленой израильской безопасности.

Мы, евреи, зачастую видим антисемита в каждом, кто осмелился критично отозваться о чем-либо, связанном с Израилем. Стоит лишь кому-то усомниться в идеальности Израиля — на тебе, получай, вражина. Так затюкали бедную Божену, что пришлось ей в качество оправдания писать статью о Герцлийской конференции, распевая дифирамбы хваленой израильской безопасности.
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Вы сами давно бывали в израильских гостиницах? Поскольку я в последние годы в Израиле турист, то уже сполна познал все прелести ненавязчивого израильского гостиничного сервиса. Здесь много нюансов. Самое главное — не говорить на иврите, чтобы не приняли за своего. Тогда есть шанс, что будут относиться чуть лучше. А уж если вы позволили себе заговорить по-русски, да еще и попались при этом на глаза обслуживающему персоналу из наших бывших — тушите свет. Уроженцы одной шестой части суши удивительным образом сочетают в себе традиционное советское хамство с восточным разгильдяйством.

Но ведь дело совсем не в этом! В Израиле хватает как плохого, так и хорошего. Что захочешь — то и найдешь. А еще говорят, что Израиль — как зеркало. Какую гримасу состроил — такое выражение лица и получил в ответ. Да, сервис в Израиле оставляет желать лучшего и с чистотой на улицах не все на 5 баллов. Исключительность Израиля совсем в другом — он никого не оставляет равнодушным. Можно сколько угодно читать путеводители, смотреть National Geographic, но как попадешь в Израиль, так и застынешь, разинув рот. А вот по какой причине застынешь — это кому как повезет.

Как правило, посетившие Израиль делятся на две части. Первые говорят: действительно, это потрясающая страна, но по той или иной причине нам здесь неуютно. И я их понимаю. Вторые говорят: да, в Израиле немало негативного, но, несмотря ни на что, эта страна заставляет меня желать снова и снова вернуться сюда. И этих людей я понимаю гораздо больше. Вот кого я совершенно не понимаю, так это тех, у кого в Израиле единственные эмоции — от обшарпанных стен в гостинице «Дан». Более того — мне искренне жаль таких людей.

Самое главное — не говорить на иврите, чтобы не приняли за своего. Тогда есть шанс, что будут относиться чуть лучше. А уж если вы позволили себе заговорить по-русски, да еще и попались при этом на глаза обслуживающему персоналу из наших бывших — тушите свет. Уроженцы одной шестой части суши удивительным образом сочетают в себе традиционное советское хамство с восточным разгильдяйством.
И еще. Вот уже несколько лет я живу в Лондоне. Миллионы людей со всей планеты мечтают попасть сюда, восторгаются этим городом, его архитектурой, уникальной атмосферой, культурной насыщенностью. Но есть и те, кто воротят нос. Им не нравятся дорогие лондонские гостиницы с микроскопическими номерами, у них несварение желудка от традиционной английской кухни, их раздражает толкучка в лондонском метро. И ничего, Биг-Бен от этих слов пока еще не рухнул, и Букингемский дворец не провалился под землю. Да, есть на свете чудаки, которые совершенно искренне не любят Париж, Амстердам, Санкт-Петербург, Есть даже те, кто терпеть не могут Нью-Йорк. Пусть все они будут здоровы. Пусть также будут здоровы и те, кто не любят Израиль. Нет никакой причины заносить этих людей в список врагов еврейского народа. Да и не обязан Израиль нравиться абсолютно всем. При всех имеющихся у Израиля недостатках я совершенно за него спокоен. Израиль — сильный, самодостаточный и самобытный. Он выстоит перед лицом даже такой угрозы, как нелестные отзывы в блоге Божены Рынски.

Автор о себе:

Родился в 1972 году в Ленинграде. С 15 лет  публиковался в питерских изданиях, в том числе в еврейской газете «АМИ».
В 1991 году репатриировался в Израиль. Учился на  факультетах политологии и советологии Еврейского университета в Иерусалиме.
После окончания учебы работал в пресс-службе Сионистского форума, в Кнессете, в частных PR-агентствах. 
В 2002-2008 работал в Сохнуте — вначале пресс-секретарем по связям с русскоязычными СМИ, а затем руководил отделом репатриации в Москве.
С конца  2008 года живу в Лондоне. В течение двух лет возглавлял отдел по связям с общественностью Всемирного ОРТа.
Опубликовал несколько статей в в журнале «Советник», посвященных формированию имиджа Израиля. Ведет авторский блог.

Мнение редакции и автора могут не совпадать
{* *}