Top.Mail.Ru

Колумнистика

Даниэль Ньюман

Весна на ближневосточной улице

30.03.2012

Весна на ближневосточной улице

30.03.2012

Близится праздник Песах, а значит, на смену нынешней дождливой зиме в Израиль пришла субтропическая весна. Совсем скоро мы будем читать Агаду, напоминающую евреям об исходе из Египта и о тех великих чудесах, что сотворил для нас Всевышний. Молитвы о дожде, столь благосклонно принятые в этом году, сменятся просьбами о росе. Ведь буквально в считаные недели столбики термометров подскочат до плюс тридцати. Помимо праздничных дней и обжигающего солнца, это означает наступление сезонного обострения психики у менее склонных к использованию кондиционеров и разума соседей по географической широте. Те уже потянулись на свершение своих самых идиотских «подвигов», о чем свидетельствует трагедия в Тулузе, а также участившиеся нападения на израильтян в Иерусалиме.

Разномастные специалисты по широкому кругу ближневосточных вопросов утратили интерес к сирийскому режиму. Это заметно в новостях: не столь сильно волнуют западную и отечественную прессу 10 000 убитых граждан ближневосточной страны. Сирийским министрам и лично Асаду уже пригрозили самой высшей мерой наказания — запретом на посещение Олимпиады и Диснейленда в 2012 году. И сколько уже можно говорить о них? Сирия — это вам не Израиль, тут всякое дело — тонкое.

Весенние холмы Самарии и Иудеи в пятницу покрылись демонстрантами. По древней арабско-палестинской традиции 1976 года, подобно евреям, вышедшим более 3000 лет назад из египетского рабства и сформировавшим народ Израиля, буйные пришельцы, обитающие на востоке и южных окраинах древнего Израиля, отмечают день создания своего «народа». К празднующим переселенцам обещали присоединиться сотни тысяч демонстрантов, готовых облепить государственную границу Израиля в надежде отхватить резиновых пуль, а то и подобрать мины, расставленные их собратьями в предыдущие торжественные визиты. Ах уж эта весна-чародейка.

Заклятый друг еврейского народа в лице персидского визиря Махмуда Ахмадинеджада готовит свой обещанный подарок. Конечно же, о даре своем он, как распалившийся ишак, орет седьмой год, но вчерашние верные товарищи визиря по игре в молчанку да дурочку стали давать заднего: мол, мы-то не в курсе были, что там «такое». Кто знает, что могут выкинуть евреи, когда их дому грозит разгоряченный даритель. С таким-то даром. При всей своей весьма скромной любви к еврейскому государству, члены МАГАТЭ беспомощно стучат ножками и не в силах унять распоясавшегося маленького Мука.

Но на одних «нелюбителях» евреев свет клином не сошелся. Давние заокеанские партнеры Израиля выкинули такой финт! Хоть стой, хоть падай. Говорят: «Погодите, не спешите, дорогие евреи, — уважьте визиря; человек столько лет готовился, а вы весь сюрприз, всю “веселуху” своими поездками в Биробиджан (или как его там — Азербайджан) испортите». Мы бы, мол, сами к вам присоединились, но попозже, чтобы не таскать каштаны из огня. Такие у нас хрисмудейские ценности, вы должны нас понять — наш балаган, в лучших традициях Голливуда, приезжает с мигалками в финале киноленты, когда ясно, с кем и что делить. Нет-нет, мы не про «Горбатую гору», мы про кино с Чаком Норрисом. Давайте подождем взрыва первых атомных бомб, а там — посмотрим по ситуации. К тому же вам, евреи, поставщики этих самых центрифуг, в которых этот визирь бомбы как сосиски штампует, скинули пин-код на неуправляемую реакцию. Да и на турецком телеканале TRT поговаривают, что вы с русскими джиннов Соломона приручили, чего вам дергаться? А будете дергаться, мы пойдем в Ливан и там объясним, что вам, дорогие евреи, ой как не нужны проблемы на севере в преддверии всех этих праздников. Вы уже прочитали? Ну, значит, мы уже подсобили. Вы, главное, за Барака Хусейна голосуйте, мы вам еще не так поможем.

«И скучно и грустно». Меж тем мы уповаем на милость Всевышнего и на Его праведный суд над гордецом визирем, отрицающим нашу историю, право на землю наших отцов, завещанное еще Аврааму. Визирь щеголяет в эфире европейских телеканалов. Британские сторонники политики Израиля и их коллеги на континенте становятся жертвами угроз и атак нового «коренного» населения, пока еще не отмечающего образование своих государств-анклавов. Еще не вечер.

 
Автор о себе:
 
Отмечал свой второй день рождения, провожая Леонида Ильича Брежнева в последний путь. Омрачал инакомыслием союз октябрят, по любви к низведению авторитарного строя — отказник пионерства. Воспитан гуманитарием, саботировал серию высших образований, надежды на блистательную карьеру связиста, маркетолога или дизайнера. Богатею мыслью, год сижу на чемоданах, идеализирую все что можно, страдаю в умеренной форме перманентным «манихейским бредом». Работаю в Интернете, воюю с мельницами, участвовал, но не значился в титрах. Делаю ставки на ближайшую четверть века. Предпочитаю усложнять простые вещи и нравиться на расстояниях. Возвращаюсь в традицию, меняюсь, внушаю надежды.
 
 
Мнение редакции и автора могут не совпадать
{* *}