Top.Mail.Ru

Колумнистика

Алина Ребель

Цена толерантности

15.06.2012

Цена толерантности

15.06.2012

Израиль проводит массовые аресты и депортации нелегалов из африканских стран — после того как на улицы Тель-Авива и других городов вышли их возмущенные жители, требующие от властей решить проблему мигрантов. На первый взгляд, Израиль поступает негуманно: люди бегут от войны и голода, им нужен приют. Но не все так просто.

Спорить не буду, у них там, на родинах, все очень неласково. Вот только неласково там почти всегда. На африканском континенте существует целый ряд неблагополучных государств, где голод, война, геноциды и прочие эпидемии сменяют друг друга как времена года. Ни тонны гуманитарной помощи, ни миллионы евро, которые отправляют туда цивилизованные страны, ситуацию не меняют.

Зато изрядно меняется ситуация в самих цивилизованных странах, которые задыхаются от сотен тысяч беженцев, тратят остатки и без того поредевших бюджетов на выплату им всевозможных пособий и строят мечети, уничтожая архитектурный облик старых европейских городов. Отправляясь в Европу, я теперь читаю не только отзывы об отелях, но и об улицах, которые их окружают. В сердце власти объединенной Европы — в Брюсселе — после семи вечера мы с моим спутником были единственными светлокожими людьми в центре города. А отъехав пару остановок на автобусе от центра Вероны, я обнаружила себя в темных пустынных кварталах, по которым бродили личности малоприятные и никак не похожие на итальянцев. В Барселоне, всего на квартал отклонившись в сторону от туристического маршрута, я ощущала себя скорее в Египте. Закончу этот список Лондоном, в котором, случайно свернув «не туда», я оказалась в окружении женщин в плотных паранджах.

Мировая общественность, возмущающаяся жесткими мерами Израиля, захлебнулась последствиями собственной толерантности. Но признаться в этом никак не хочет, продолжая навязывать губительные законы всем окружающим.
Беда в том, что все эти относительно новые реалии новы только для европейцев. Израиль же сталкивается с ними давно. Здесь приходится закрывать на ночь еврейские города, расположенные рядом с арабскими деревнями, потому что оттуда в любую минуту могут явиться малоприятные гости. Здесь и без того мечетей столько же, сколько синагог. Здесь меня вместе с израильской группой туристов в Старом городе Иерусалима сопровождала вооруженная охрана, потому что знаменитая Виа Долороса — это арабский рынок. И не факт, что израильтянину удастся живым пройти путь, по которому когда-то вели Иисуса Христа.

Здесь и без африканских беженцев достаточно желающих пожить уютно и поесть вкусно, презирая при этом законы гостеприимной страны. И любые попытки привести в чувства этих желающих вызывают марши протеста в Европе, которая тут же обвиняет Израиль в притеснениях арабского населения, захватнической политике и прочих безобразиях. На этом фоне для Израиля эти 60 тысяч африканских беженцев, которых надо кормить, поить и рассаживать по тюрьмам, когда они совершают преступления, — непозволительная роскошь. И Израиль, дорогой ценой заплативший и продолжающий платить за собственное существование, имеет право себе эту роскошь не позволять.

Выводы напрашиваются печальные. Мировая общественность, возмущающаяся жесткими мерами Израиля, захлебнулась последствиями собственной толерантности. Но признаться в этом никак не хочет, продолжая навязывать губительные законы всем окружающим. И совершенно очевидно, что пока на Африканский континент летят самолеты с гуманитарной помощью из Европы, а в Европу, в свою очередь, летят, плывут и идут пешком тысячи беженцев, которых там ждут пособия по безработице, курсы профессиональной переподготовки и — о чудо! — горячий душ, в этих самых странах Африканского континента всегда будут голод, война и прочие неприятности. Просто потому, что эти люди многими поколениями живут за счет собственного несчастья. И разруха, которая царит в их странах, приходит вместе с ними в приютившие их земли, взрывая их изнутри.

Неужели мне не жалко африканских детишек, которых обрекут на верную смерть, отправив из Израиля в Эритрею и Судан, спросите вы. Конечно, многие читатели этой колонки обвинят меня в антигуманной позиции и напомнят о знаменитом «Счастье всего мира не стоит слезинки на щеке невинного ребенка». Федор Михайлович, конечно, гений и формулу вывел красивую. Вот только я не уверена, что нам с вами так же понравится эта формула, если подставить в нее всего два прилагательных: к примеру, «эритрейский» перед словом «ребенок» и «еврейский» или «европейский» перед словом «мир». Подставили? Правда, неприятно?


Автор о себе:
 
Мои бабушка и дедушка дома говорили на идиш, а я обижалась: «Говорите по-русски, я не понимаю!» До сих пор жалею, что идиш так и не выучила. Зато много лет спустя написала книгу «Евреи в России. Самые богатые и влиятельные», выпущенную издательством «Эксмо». В журналистике много лет — сначала было радио, затем — печатные и онлайн-издания всех видов и форматов. Но все началось именно с еврейской темы: в университетские годы изучала образ «чужого» — еврея — в английской литературе. Поэтому о том, как мы воспринимаем себя и как они воспринимают нас, знаю почти все. И не только на собственной шкуре.
 
 
 
Мнение редакции и автора могут не совпадать

Алина Ребель

{* *}