Top.Mail.Ru

Колумнистика

Евгений Сигал

Монополия на еврейство

17.08.2012

Монополия на еврейство

17.08.2012

Закон Таля перестал действовать еще две недели назад, но религиозных пока на улицах не хватают, на призывные пункты не волокут. Даже сообщений о том, что кто-то получил повестку, не поступало. Хотя формально уже с 1 августа более 50 тысяч учеников иешив подлежат призыву на общих основаниях. Образовавшийся вакуум свидетельствует о слабости государства, силе ультро-ортодоксального сектора, но главным образом о том, что торг пока не закончен.

Все вообще случилось совершенно не вовремя и некстати. Израильское общество и так разобщено, а тут еще недавняя волна акций протеста против политики правительства, митинги в Тель-Авиве, хрупкость нынешней коалиции. Не говоря уже о внешней угрозе со стороны Ирана. В такой момент обществу не помешала бы консолидация. Но надо было обязательно истечь сроку действия закона Таля, чтобы накалить и без того горячий конфликт между светской и ортодоксальной частью общества.

Нет сомнений, что предназначение еврея заключено в постижении Торы. Сложно что-либо противопоставить мнению, согласно которому изучение Торы и молитвы вносят громадный вклад в обороноспособность Израиля. Только непонятно, как и почему это противоречит необходимости служить в армии? 
Условия предложенного в июле правительством компромисса, кстати, были весьма далеки от тех «общих оснований», под которые теперь попали ученики и выпускники иешив. Кабинет Нетаниягу согласился на перенос времени призыва и даже на сокращение срока службы этой категории призывников. Но ортодоксальному сектору не нужен компромисс. Им нужна победа. Ибо с ними Б-г. В отличие от тех «почти-гоев» из Тель-Авива, которые ходят на дискотеки. Отсюда псак-дины про великое горе, постигшее еврейский народ, ритуальные митинги, объявление траура, посыпание пеплом отдельных частей тела и другие изобразительные номера.

Нет сомнений, что предназначение еврея заключено в постижении Торы. Сложно что-либо противопоставить мнению, согласно которому изучение Торы и молитвы вносят громадный вклад в обороноспособность Израиля. Только непонятно, как и почему это противоречит необходимости служить в армии? В книге «Пиркей Авот», которую харедим за год успевают прочитать десятки раз, вполне доступно сказано, что помимо изучения Торы мир держится также на добрых делах и служении Б-гу. Там это прямо в начале, во втором предложении, нельзя не заметить. Служение Б-гу, как известно, заключается в исполнении заповедей. В том числе заповедей, связанных с защитой Эрец-Исроэль от врагов, захватчиков и ненавистников.

В еврейских книжках, конечно, много рассказов о мудрецах, которые ни на секунду не отрывались от изучения Торы: так, что даже ангел смерти не мог подступиться к ним. Показывающих выдающиеся результаты в учебе призывников необходимо, конечно же, освободить от призыва, создать им условия для получения лучшего образования, всячески культивировать и поощрять. Но сколько таких сегодня? И какое отношение ко всему этому имеют толпы молодых людей в штраймалах и с пейсами, слоняющиеся целыми днями без дела по улицам Иерусалима или Бней-Брака?

В критических ситуациях главными становятся вполне первобытные задачи: сохранение жизни и удержание ареала обитания. Идеологические разногласия должны не просто отходить на второй план, но терять всякое значение. Не ощущающий этого просто не идентифицирует себя с данной общностью.
Среди моих знакомых религиозных израильтян — большинство в армии все же служило. Но моя персональная выборка совершенно не репрезентативна, а ее результаты легко объяснимы: знакомые — в массе своей баалей-тшувы и выходцы из стран бывшего СССР. Что касается цифр, то в прошлый призыв, например, на мобилизационный пункт ортодоксального батальона «НАХАЛ Хареди» явилось 200 новобранцев.

Мессадж, который пытается донести израильское правительство до ортодоксального сектора прост. Война неминуема: не прямо сейчас, так позже. Государство больше не может себе позволить, чтобы такая значительная часть населения не умела держать оружие в руках. Всеобщий призыв необходим для сохранения еврейского контроля над Землей Израиля и обеспечения спокойного существования ее жителей. Ответ харедим может быть витиеват по форме, но по сути также прост: это ваше государство, вы и защищайте.

В критических ситуациях главными становятся вполне первобытные задачи: сохранение жизни и удержание ареала обитания. Идеологические разногласия должны не просто отходить на второй план, но терять всякое значение. Не ощущающий этого просто не идентифицирует себя с данной общностью. Как следствие, недоумение, переходящее в ненависть: работать не хотите, служить в армии тоже, только на пособии сидеть. Что вы вообще тут делайте?!

Идея засунуть в одну армейскую палатку носителей двух столь разных мифов может показаться обреченной на провал. Но можно увидеть в ней и исторический шанс для сближения харедим и светских граждан.
Можно, конечно, спросить, откуда у автора — не израильтянина и в армии вообще не служившего — право высказываться по этому вопросу? Но ведь обе стороны конфликта адресуют друг другу тот же самый вопрос: а ты, вообще, кто такой? Ответы любой из сторон похожи на отрывки из хорошо заученных еще в детстве фраз, суть которых сводится к тому, что у нас и только у нас монополия на еврейство. Монополия на само понятие, кто такой еврей.

С одной стороны, мы имеем щуплого, болезненного вида, постоянно раскачивающегося и боязливо озирающегося бородатого старичка в очках. У старичка есть сила и право говорить от имени всего еврейского наследия. С другой стороны, красивый, молодой и загорелый израильтянин, несущий гордо и без страха свое еврейство где-то между Гоа и Бангкоком. Правда, до этого он успел построить с нуля страну.

При таком стилистическом диссонансе идея засунуть в одну армейскую палатку носителей двух столь разных мифов может показаться обреченной на провал. Но можно увидеть в ней и исторический шанс для сближения харедим и светских граждан. Сначала посредством совместной коммуникации. Пусть даже и по вопросу, где в палатке будет лежать туалетная бумага. Со временем, надеюсь, окажется возможным принимать совместные решения и по более принципиальным вопросам. Это вероятно наивно, но история другого выбора не оставит.

Об авторе:

Евгений Сигал, родился в Москве в 1981 году, по образованию экономист.
 
Работал в структурах Федерации еврейских общин России, корреспондентом в журнале «РБК»,  руководил пресс-службой в банке.
 
В настоящее время работает обозревателем ИД «Коммерсантъ».



Мнение редакции и автора могут не совпадать

{* *}