Top.Mail.Ru

Колумнистика

Евгений Сигал

Выбираем президента

02.11.2012

Выбираем президента

02.11.2012

Во вторник в США пройдут президентские выборы. Редкое по масштабности и медийности событие. Как-никак, выбирают главу единственной в мире сверхдержавы. Вообще-то, с точки зрения значимости этих выборов в глобальном масштабе, было бы вполне логично, если бы американского президента избирали все жители Земли.

Глава российского ЦИКа Владимир Чуров эти выборы, видимо, так и воспринял. В минувшую среду он обрушился на американскую избирательную систему с критикой. Особое недовольство у Чурова вызвало отсутствие у американских граждан внутренних паспортов, которые следовало бы предъявлять в избиркомах. Еще большую критику вызвало отсутствие в США центральной избирательной комиссии как таковой. Удивительно, как при таком несовершенстве результаты выборов протестов в Штатах не вызывают.

С точки зрения конспирологов, президента США выбирают, конечно, в Тель-Авиве. Причем, не выбирают даже, а скорее назначают. К сожалению, на самом деле все обстоит совершенно не так. До недавнего времени, впрочем, исход американских выборов с традиционной сменой демократов на республиканцев и наоборот мало что для Израиля менял.
Заранее исход выборов неизвестен. Это и называется демократией, от которой в России за 12 лет тотальной определенности успели отвыкнуть. Судя по букмекерским ставкам и социологическим опросам — с минимальным преимуществом лидирует Обама. Но избиратели нескольких штатов пока не определились, так что ситуация может легко перевернуться.

С точки зрения конспирологов, президента США выбирают, конечно, в Тель-Авиве. Причем, не выбирают даже, а скорее назначают. К сожалению, на самом деле все обстоит совершенно не так. До недавнего времени, впрочем, исход американских выборов с традиционной сменой демократов на республиканцев и наоборот мало что для Израиля менял. Максимум — менялись названия американских компаний, у которых Израиль должен был закупать оружие на американские же деньги. В остальном все было стабильно.

Республиканцы в Белом доме, конечно, были обычно тверже в отстаивании интересов «51-го штата». А у демократов время от времени появлялась неожиданная склонность к оживлению арабо-израильского переговорного процесса. Но Обама — первый хозяин овального кабинета, который умудрился поставить под сомнение безусловность американской поддержки еврейского государства. А заодно потребовал возвращения к границам 1967 года. О нелюбви нынешней американской администрации к премьеру Нетаниягу ходят легенды. Дошло даже до смешного: в ходе сентябрьского визита Биби в США стало известно, что Обама «из-за плотного графика» отказался от встречи с ним. И только после распространения в СМИ информации об инциденте Белый дом передумал.

Такое отношение вдвойне обидно, если принять во внимание тот факт, что нахождение Обамы в овальном кабинете оплачено во многом еврейскими усилиями. Не финансовыми, но медийными. Именно шоу-бизнес, голливудская тусовка и медиа первыми подхватили восходящую звезду и раскрутили ее до Белого дома. Слишком велико было желание поставить грандиозный социальный эксперимент: посадить афроамериканца в овальный кабинет, посмотреть, как он мучается, а спустя восемь лет свалить на него ответственность за все. Единственное, чего не учли экспериментаторы: среди этого «всего» может оказаться и сдача Израиля.

Велико было желание поставить грандиозный социальный эксперимент: посадить афроамериканца в овальный кабинет, посмотреть, как он мучается, а спустя восемь лет свалить на него ответственность за все. Единственное, чего не учли экспериментаторы: среди этого «всего» может оказаться и сдача Израиля.
Мормон, конечно, страшненький. От взглядов и установок Митта Ромни веет какой-то чудовищной архаичностью. Один тот факт, что он бросил после первого курса Стэнфордский университет и отправился заниматься миссионерской деятельностью, много о чем говорит: к вам подходил когда-нибудь на улице незнакомый человек со словами, что у него для вас есть «благая весть»? Возможно, это был будущий американский президент.

Однако во всем, что касается Израиля, Ромни тверд, как скала. Он называет Иерусалим столицей Израиля, считает ближневосточную политику Обамы «слабой и неправильной», гарантирует в случае своего избрания полную поддержку еврейского государства в военной операции против Ирана. Казалось бы, в такой ситуации еврейским избирателям не остается выбора. Но лидеры еврейского общественного мнения продолжают отстаивать выбор четырехлетней давности. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, например, в четверг заявил, что поддерживает переизбрание Обамы на второй срок. К основным успехам Обамы он отнес усилия по борьбе с климатическими изменениями, которые, по мнению Блумберга, перевешивают неудачи в сферах экономики и политики.

Об авторе:

Евгений Сигал, родился в Москве в 1981 году, по образованию экономист.
 
Работал в структурах Федерации еврейских общин России, корреспондентом в журнале «РБК»,  руководил пресс-службой в банке.
 
В настоящее время работает обозревателем ИД «Коммерсантъ».



Мнение редакции и автора могут не совпадать


{* *}