Top.Mail.Ru

Колумнистика

Юлия Меламед

Ложь из ящика

20.11.2012

Ложь из ящика

20.11.2012

Мои товарищи по Фейсбуку никогда не реагировали на теракты в Израиле. Израиль как жертва был им, живущим в России, скучен. Но сегодня Израиль — как сила, которая может мобилизоваться и дать отпор врагу, как пример — стал вдруг интересен всем. Его поддерживают, признаются в любви, призывают равняться на него (хотя и пишут, что это для России несбыточно), уважают за проявление силы, выражают гордость даже те, в ком нет еврейской крови.

Я не помню другого такого же мощного прилива юдофильских чувств. Надо же было столько лет деморализовываться, проигрывать информационные войны, «пить, курить и морально разлагаться», чтобы потом мобилизоваться в одну секунду, запустить свою (очень удачную) машину агитации, умело и спокойно разоблачать дезинформацию. Теперь наши агитки ходят по Фейсбуку множественными перепостами. Вот что значит — наконец-то Израиль дал ответ.

Пост на Фейсбуке: «Один знакомый передавал свидетельство: “Хотим, чтобы все это нескоро кончилось. Чтобы до конца...”»

Я долго работала на телевидении, до сих пор дружу с теми, кто остался на федеральных каналах, — и могу ответственно сказать: врут они по своей собственной инициативе. Никаких указаний сверху о том, как освещать события в Израиле, — нет.
Посреди этого наплыва патриотических чувств я споткнулась об один странный пост: на фотографии изображены индейцы, как известно подвергшиеся не самой гуманной европейской колонизации. Под фото подпись: «Мы понимаем ваши чувства, палестинцы! Когда израильтяне на оккупированных территориях делают вид, что вынуждены защищать себя — то должны понимать, что защищают они себя от людей, которых уничтожают Когда ты защищаешься на чужой земле — это уже не защита!» Слово за слово, человек, разместивший этот пост, пишет признание (цитирую дословно, авторские орфография, лексика и интеллект сохранены): «Особенно бесит, что любая критика в адрес Израиля называется антисемитизмом. Юль, я вообще ни разу не антисемитка. Но никогда не поверю ничему, т.е. никаким лозунгам в защиту каких-либо ценностей (демократия, суверенитет и т.д.), поддерживаемых Соединенными Штатами. Просто задолбали Штаты лезть везде и всюду...» Мой ответ: «Ты это сейчас с какой планеты писала?» Слово за слово — выясняется, с какой же именно планеты: с той, где смотрят наше телевидение. А именно «Россию-1», Первый канал и Пушкова.

Я долго работала на телевидении, до сих пор дружу с теми, кто остался на федеральных каналах, — и могу ответственно сказать: врут они по своей собственной инициативе. Никаких указаний сверху о том, как освещать события в Израиле, — нет.

На Первом и Втором российских каналах эта информвойна против Израиля, которая вовсе не нужна России, ведется исключительно по инициативе конкретных авторов и редакторов. На такие несущественные темы госконтроль не распространяется.
Когда Шура Балаганов получил от Остапа Бендера желанные 50 тысяч рублей, он вдруг полез в трамвае в карман за копеечной добычей, был пойман, и в тот момент, когда его уже уводили, отчаянно закричал: «Я машинально, товарищ Бендер, я машинально!» Так и тут: они это машинально. Привычка. Они иначе уже не умеют. Даже если 50 тысяч в кармане (целое состояние) и никто не заставляет — обязательно надо чего-то стырить. Понять из телевизионных сюжетов, что конкретно происходит в Израиле, — невозможно. И лучше с этим смириться. Помню, как шла российско-грузинская война 08.08.08 — я запаниковала, потому что видела, что на полном зверином серьезе репортер с экрана телевизора доказывал, что грузинский танк полдня гонялся за осетинской бабушкой, пока ее наконец не задавил. «Разве можно так работать?!» — невежливо спросила я у своей коллеги, служившей в новостях телеканала «Россия». «А что? — удивилась она в свою очередь, — мы ведем информационную войну!» Интересно, что произнесла она это не грустно и подавленно (дескать: дети, счета), а громко и с гордостью. Ей казалось это естественным. Эта естественность была красноречивее всех танков и бабушек. Тогда я решила, что за истиной на отечественное ТВ лучше не соваться. Как говорил мой начальник на ОРТ: «Мы правды не ищем». Потому что правда людей не волнует. Людей волнуют новости. Мы не ученые. И не журналисты. У нас какая-то другая профессия. Без названия.

Пост на Фейсбуке: «Спасибо тебе, Первый канал, за то, что в 2-х-минутном ролике про сектор Газа вы нечаянно забыли упомянуть о выпущенных за 2 дня по израильским городам 510 ракетах от “мирных граждан” сектора Газы».

На Первом и Втором российских каналах эта информвойна против Израиля, которая вовсе не нужна России, ведется исключительно по инициативе конкретных авторов и редакторов. На такие несущественные темы госконтроль не распространяется. Сами телевизионщики знают, что на Втором канале засел редактор-американофоб, который ненавидит Америку и всех ее «сателлитов». Это частная политика частного человека, которая ошибочно воспринимается как официальная позиция канала. Так «свободные» российские журналисты слизывают информацию с иранского телеканала «Аль-Алям» (а это гораздо хуже, чем «НТВЛжет») про якобы сбитые израильские вертолеты и про якобы подорванные израильские корабли.

Почему на почве, которую никто специально не удобряет, ярче и быстрее растет именно антисемитизм? Ведь без всяких намеренных усилий там, где была когда-то советская пропаганда, вырастает российская антиизраильская пропаганда.
Отечественное ТВ преувеличивает их победы и льет слезы по поводу палестинцев, тут же впадая в Альцгеймер и забывая уточнить, кто именно шлет ракеты на Израиль. На их фоне, а также на фоне ВВС, с их бесконечными интервью с людьми совершенно простыми, но обязательно левацких убеждений, даже «Аль-Джазира» выглядит профессионально.

Еще из Фейсбука: «Заявляю официально, открыто и честно, что российские СМИ нагло лгут... Ракетки, конечно, при попадании в жилые дома причиняют материальный ущерб и вполне могут убить. Но, во-первых, у господ нацистов от ислама очень плохо с системами наведения. Большинство их ракет попадают туда, где место тем, кто их запускает — то есть в пустоту. Во-вторых, уникальная израильская противоракетная система “Железный купол” сбивает почти все ракеты, траектория полётов которых потенциально опасна для граждан Израиля. Вчерашняя истерика российских СМИ о том, что “ракеты палестинских сил сопротивления рвутся на улицах Тель-Авива”, есть ничто иное как ложь, принятие господами антисемитами желаемого за действительное. Так что пусть господа юдофобы подберут свои слюни. Евреи обязательно победят!»

Другой вопрос, почему на почве, которую никто специально не удобряет, ярче и быстрее растет именно антисемитизм. Ведь без всяких намеренных усилий там, где была когда-то советская пропаганда, вырастает российская антиизраильская пропаганда. Из тех же, что ли, корней?..
Автор о себе:
 
Режиссер, сценарист, журналист. Сняла около 30 документалок. Не без международных призов. Нью-Йорк, в частности, признал мою работу «лучшим историческим фильмом». Короткометражка «Один» выиграла в 2011 году на Шанхайском международном кинофестивале. Работала на всех федеральных каналах отечественного телевидения в наши лучшие с ним годы. По базовому образованию логопед. Написаны роман и повесть. Роман «В ночь с понедельника на пятницу» можно выловить в Интернете. Училась в Еврейском университете в Москве. В Израиль езжу каждый год. Как год проходит — подступает тоска, и билет как-то сам покупается: значит, пора.
 
 
 
 
Мнение редакции и автора могут не совпадать


{* *}