Top.Mail.Ru

Колумнистика

Семен Довжик

Не очень-то вы нам и нужны

18.01.2013

Не очень-то вы нам и нужны

18.01.2013

Война — это всегда плохо: жертвы, разрушения, человеческие страдания. Израиль в этом плане не исключение. Однако именно в военное время проявляются те характерные особенности израильской жизни, которые порой скрыты от глаз стороннего наблюдателя. Обычно во время войны люди стараются покинуть опасную территорию. Государства эвакуируют своих граждан из зон конфликтов. У израильтян все по-другому. Из опыта прошлых войн известно: случись что — у израильских консульств тут же выстраивается очередь из резервистов, требующих отправить их на родину, чтобы немедленно призваться.


Но, похоже, подобные проявления патриотической солидарности могут стать достоянием прошлого. Как пишет «Маарив», в израильской армии пришли к выводу, что в случае начала боевых действий нет никакой необходимости в прибытии резервистов, постоянно проживающих за границей: ЦАХАЛ справится своими силами. Поэтому желающих постоять за Израиль ждет горькое разочарование: лишь наиболее востребованные из резервистов, проживающих за пределами страны, будут переправлены в Израиль. Остальным предложено не беспокоиться.

Встать на защиту своей страны — это долг каждого военнообязанного израильтянина. Но ‎это еще и его право, данное ему самим фактом наличия израильского гражданства. ‎Избавляя от этой обязанности израильтян, по разным причинам живущих за границей, ‎государство тем самым лишает их права быть своими среди своих.‎
Сложно отрицать наличие в этом решении здравой логики. Ведь резервисты, постоянно проживающие в Израиле, ежегодно призываются на военные сборы, где проходят плановые тренировки, участвуют в учениях. Соответственно, боевая квалификация тех, кто, живя за пределами Израиля, не участвует в ежегодных «отпусках от семьи», заметно снижается. Да и не может армейское командование строить серьезных планов, рассчитывая на то, что в случае необходимости у них есть еще 2-3 боевых батальона где-то за океаном. Однако есть у этой истории и аспект, выходящий за рамки холодной логики.

Израильтяне, во время войны находящиеся за границей, чувствуют себя, мягко говоря, неуютно. Каждый выбирает для себя, где и как ему жить, но в минуты опасности хочется быть там, где находятся твои друзья и близкие, вне зависимости от того, насколько необходима твоя личная помощь. Встать на защиту своей страны — это
долг каждого военнообязанного израильтянина. Но это еще и его право, данное ему самим фактом наличия израильского гражданства. Избавляя от этой обязанности израильтян, по разным причинам живущих за границей, государство тем самым лишает их права быть своими среди своих. Или, по крайней мере, чувствовать себя таковыми.

Но есть и более серьезные нарушения основных гражданских прав. 22 января в Израиле состоятся выборы в Кнессет. Граждане, проживающие в стране, отправятся на избирательные участки, но 700 тысячам израильтян, живущим за пределами еврейского государства, торопиться в этот день будет некуда. Если подданные США, Великобритании, Франции, России и других стран могут проголосовать в посольствах и даже на специально организованных участках в нестоличных городах, то израильское законодательство лишает своих граждан этого права. Исключение составляют лишь сотрудники дипмиссий и посланники Еврейского агентства «Сохнут». Даже сотрудники израильских фирм, находящиеся в длительных командировках, не имеют возможности участвовать в выборах. Единственная возможность повлиять на исход выборов — купить билет и прилететь в Израиль. Разумеется, далеко не все могут себе это позволить.

Сегодня в Израиле существуют целые сектора населения, в той или иной мере оторванные от жизни всего общества. Часть израильтян не платит налогов, не выполняет основополагающих гражданских обязанностей. Однако никто и не думал лишать их избирательного права.
Официальная версия такового порядка состоит в том, что живущие за рубежом оторваны от местной действительности, не являются более частью израильского общества и поэтому не могут участвовать в принятии судьбоносных решений. Эта аргументация не выдерживает никакой критики. Сегодня в Израиле существуют целые сектора населения, в той или иной мере оторванные от жизни всего общества. Часть израильтян не платит налогов, не выполняет основополагающих гражданских обязанностей. Однако никто и не думал лишать их избирательного права. Существует еще и неофициальная версия: мол, голоса многочисленных «экспатов» могут предрешить исход любого голосования. Вопрос о праве на участие в голосовании израильтян, проживающих за границей, перед каждыми выборами вновь становится актуальным. Даже некоторые политические партии в свое время обещали добиться предоставления возможности голосовать израильским гражданам, проживающим за рубежом. Однако воз этот и ныне там.

В 70-х годах покойный Ихцак Рабин назвал покинувших Израиль «отщепенцами». А сегодня при каждом посольстве и консульстве в крупных городах Северной Америки и Европы существуют так называемые «израильские дома», задача которых — поддерживать связь с проживающими там гражданами еврейского государства. Конечная цель этой деятельности заключается в том, чтобы вернуть блудных сынов Израилевых домой. До сих пор идут споры о терминологии. Если сначала эту категорию называли «йордим» («спустившиеся» — в противовес «поднявшимся», то есть репатриантам), то сейчас зачастую можно встретить словосочетание «бывшие израильтяне», что не менее оскорбительно. Бывшими можно назвать лишь тех, кто целенаправленно отказался от израильского гражданства, но таковых насчитывается совсем немного.

Если сначала эту категорию называли «йордим» («спустившиеся» — в противовес ‎‎«поднявшимся», то есть репатриантам), то сейчас зачастую можно встретить ‎словосочетание «бывшие израильтяне», что не менее оскорбительно. Бывшими можно ‎назвать лишь тех, кто целенаправленно отказался от израильского гражданства, но ‎таковых насчитывается совсем немного.‎
Если кто постоянно и напоминает живущим за границей израильтянам об их нерушимой связи с еврейским государством, то это отнюдь не дипмиссии. Среди моих знакомых экспатов нет ни одного человека, кому хотя бы раз не наложили арест на его израильский банковский счет. Институт национального страхования, муниципалитеты и прочие фискальные структуры нашли в проживающих за рубежом израильтянах золотое дно. Откуда ни возьмись появляются пятнадцатилетней давности неоплаченные штрафы за стоянку, за это время успевшие вырасти до размеров ипотечной ссуды. Письма с требованиями об оплате, высланные на старые адреса, не доходят до находящихся в Филадельфии или Сан-Франциско. Пока человек обнаруживает, что его банковский счет заморожен, успевают набежать проценты.

После пяти лет проживания за границей израильтянин автоматически лишается статуса резидента еврейского государства. Это подразумевает, среди прочего, невозможность получения медицинской помощи — даже если ты все эти годы исправно платил взносы Институту национального страхования. Но сходить к врачу можно и за границей, хоть и считается, что израильская медицина не знает себе равных. Для того, кто не собирается сжигать мосты, гораздо важнее ощущать, что, даже находясь за тысячи километров от Израиля, ты остаешься его частью. Но твой Израиль хоть и ненавязчиво, но весьма упорно транслирует одну мысль: не очень-то вы нам и нужны. 


Автор о себе:

Родился в 1972 году в Ленинграде. С 15 лет  публиковался в питерских изданиях, в том числе в еврейской газете «АМИ».
В 1991 году репатриировался в Израиль. Учился на  факультетах политологии и советологии Еврейского университета в Иерусалиме. После окончания учебы работал в пресс-службе Сионистского форума, в Кнессете, в частных PR-агентствах.
В 2002-2008 работал в Сохнуте — вначале пресс-секретарем по связям с русскоязычными СМИ, а затем руководил отделом репатриации в Москве.
С конца 2008 года живу в Лондоне. В течение двух лет возглавлял отдел по связям с общественностью Всемирного ОРТа.
Опубликовал несколько статей в в журнале «Советник», посвященных формированию имиджа Израиля. Ведет авторский блог.

Мнение редакции и автора могут не совпадать.
 
{* *}