Top.Mail.Ru

Колумнистика

Юлия Меламед

Как он брал последнее интервью у Березовского

05.04.2013

Как он брал последнее интервью у Березовского

05.04.2013

«Мы же договорились с тобой, что если позвонят с Первого или с НТВ-лжет, — ты согласишься и будешь врать, что правда брал у БАБа интервью! Ты же обещал!» К тому моменту Дегтярю уже позвонили со всех радиостанций, в том числе с Business FM, из «Комсомольской правды», чтобы он прокомментировал свой пост на Фейсбуке об интервью с Березовским, с которым якобы разговаривал последним. Но поскольку никакого интервью ни у какого Березовского он не брал и брать не собирался, а подставлять коллег не хотелось — ему приходилось объяснять, что это была шутка. Наступать на горло собственной развеселой песне.


Подумаешь, у коллег нет чувства юмора. Не наказывать же, в самом деле, за это так жестоко! Коллеги уже не отличают фейк от правды. Можно объяснить, почему. Потому что правда никого не тревожит.

Когда Михаилу Дегтярю наконец-то позвонили с Первого канала, с Олимпа, так сказать, из итогового выпуска новостей, из логова, говоря образно, попросив прокомментировать в эфире свой пост, он... извинился и объяснил, что это была шутка.
Если, например, сейчас нам скажут правдейшую правду о том, кто, скажем, убил актера Андрея Панина, — кто ее услышит? Да уже никто... Внимание на событии сегодня долго не удерживается. Новость уже ушла. «Людей не интересует истина. Людей интересуют новости», — сказал классик изучения масс-медиа Никлас Луман. В общем, никого не интересует, что было на самом деле — люди хотят пообсуждать. Каждому нужно иметь свое мнение... И вот когда Михаилу Дегтярю наконец-то позвонили с Первого канала, с Олимпа, так сказать, из итогового выпуска новостей, из логова, говоря образно, попросив прокомментировать в эфире свой пост, он... извинился и объяснил, что это была шутка. «Ну мы же решили, что если позвонят эти вруны, ты им отомстишь за все! Ты станешь вторым Курехиным и первым Шолоховым, ты забацаешь новый хит “Ленин-гриб-2”!» Накажем журналюг за то, что им нужны жареные новости, а правда им не нужна. Дадим им эту новость. Пусть они ей уедятся!.. Они же нам не коллеги. Они же другой профессии. Но Дегтярь, написавший блистательный фейк «Как я брал последнее интервью у Березовского», вдруг сдал назад и игру внезапно прекратил. Мир не узнал сенсации...

Мог ли свести счеты с жизнью человек такого типа, как Березовский, или не мог — с точностью не скажет даже его психиатр. Мог ли шарфик треснуть под тяжестью тела или не мог — когда-нибудь заявит следствие. Ребро сломалось при падении или влепили ему прямой короткий и — беспомощное тело подвесили? Умер он? Или его умерли? Покончил с собой или его покончили с собой? Как говорил рав Моше Дорон, «евреи, учитесь говорить “не знаю!”»

Но каждый сегодня имеет на этот счет собственное мнение. Неисчислимы ближайшие друзья, бывшие любовницы и последние, самые последние интервьюеры Березовского. Я уж молчу про многочисленные варианты предсмертного письма Бориса Абрамовича. Ну и, конечно, «последнее» интервью в «Форбсе», данное не под запись, зато перенасыщенное образами в советских традициях вроде «невыразимая печаль в глазах опального олигарха». Все это без доказательств, но все это с уверенностью, с пережимом: убился сам, был в тоске, умолял вернуться, был беспомощен, жалок, безвреден.

Что остается делать? Только тролллить!

Неисчислимы ближайшие друзья, бывшие любовницы и последние, самые последние интервьюеры Березовского. Я уж молчу про многочисленные варианты предсмертного письма Бориса Абрамовича. 
Дегтярь потроллил нас всех у себя на странице в Фейсбуке. Его пост был перенасыщен стебом, сарказмом, иронией и всеми прочими оттенками отвращения к ситуации, в которую попали мы. Вот как выглядит образцовая пародия на наше желание узнать последнюю новость и прочесть последнее интервью с покойным:

«В действительности, последним интервьюером Бориса Березовского был я. Этот парень из Forbes только отошел от Бориса Абрамовича, как сразу подошел я. Многое он мне рассказал в тот вечер, но даже сейчас не буду этого пересказывать: ведь Березовский просил этого не делать! Скажу лишь, что был он весел, бодр, ни о каком самоубийстве не помышлял... Мы стали прощаться.
— Увидишь там, в гардеробе еще кого-нибудь, — сказал Березовский, — скажи им, что я больше не принимаю. Ты — последний.
— Как же я докажу, что был последним?
Березовский протянул мне пачку сигарет Benson & Hedges. Внутри была всего одна сигарета...
— Покажи им это, они поймут, — улыбнувшись, сказал Борис Абрамович. — И еще: не вздумай написать потом, что я здесь тоскую по березам...
На этом мы и расстались».


Чтобы принять этот стебный уморительный фантик за чистую монету — надо сильно постараться. И вот постарались чуть ли не все. Журналисты с Первого брали нахрапом: умоляем, приедем, принесем — только расскажите. Журналистка с Business FM, узнав, что «ошиблась», прислала ответ: «Я-то поняла, что это шутка. Но, к сожалению, поняли не все». Разумеется, она-то — да... Но вот другие...

Борис Абрамович Березовский ушел скандально, фейково, театрально, таинственно. И иначе он уйти не мог. В Фейсбуке пошутили: «В загородном доме нашли мертвого Березовского. Интересно, что в очередной раз он задумал?»

Кто поверит в то, что Березовский был не еврей? Как раз тот случай, как в сказке о Синей бороде, когда принцесса пыталась стереть кровь с ключа, а она все время появлялась и появлялась, пока не полилась из ключа фонтаном.
«О смерти художника и мыслителя следует говорить как о высшем моменте его творчества», — сказал Мандельштам. (Мне почему-то кажется, что Мандельштам не побрезговал бы оказаться в тексте бок о бок с «опальным олигархом».) Березовский был человек яркий и творческий. И финал — он ведь не случайно в самом конце жизни смонтирован.

Личность Березовского привлекает внимание и вызывает интерес. Да, он не был евреем по закону. Мамина мама у него была русской. Хоронить его будут по православному обряду (как остроумно заметил кто-то в Сети, «если, конечно, перед смертью покойный не успел принять ислам»). Но кто поверит в то, что Березовский был не еврей? Как раз тот случай, как в сказке о Синей бороде, когда принцесса пыталась стереть кровь с ключа, а она все время появлялась и появлялась, пока не полилась из ключа фонтаном.

Как говорит большой друг еврейского народа Александр Проханов, «у Березовского был бойкий еврейский ум и советская ментальность». Я бы сказала, что у него был бойкий еврейский ум и очень бойкая еврейская витальность. (Так и хочется добавить: разве мог такой свести счеты с...)

Березовский, конечно, человек масштабный. Я бы даже сказала, наполеоновского масштаба. Наполеоновских взлетов и наполеоновских падений. У него были свой Аустерлиц, свое Ватерлоо и свой остров Святой Елены. Те, кому он давал деньги, хвалят. Те, кому не давал, — ругают на чем свет стоит. И все вместе — сейчас большие эксперты в суицидальной психологии.

Если БАБ повесился — это может означать только одно: что на том свете сейчас выгоднее, чем на этом. Он хитрющий был мужик. Раз решил на том свете отсидеться — видать, последние времена настали, и живые позавидуют мертвым.


Автор о себе:
 
Режиссер, сценарист, журналист. Сняла около 30 документалок. Не без международных призов. Нью-Йорк, в частности, признал мою работу «лучшим историческим фильмом». Короткометражка «Один» выиграла в 2011 году на Шанхайском международном кинофестивале. Работала на всех федеральных каналах отечественного телевидения в наши лучшие с ним годы. По базовому образованию логопед. Написаны роман и повесть. Роман «В ночь с понедельника на пятницу» можно выловить в Интернете. Училась в Еврейском университете в Москве. В Израиль езжу каждый год. Как год проходит — подступает тоска, и билет как-то сам покупается: значит, пора.
 
 
 
 
Мнение редакции и автора могут не совпадать


{* *}