Top.Mail.Ru

Колумнистика

Михаэль Кориц

Путин и евреи

25.06.2013

Путин и евреи

25.06.2013

Наша жизнь полна символов. Почти любое действие вовлекает нас в своего рода игру, в которой действие это приобретает дополнительные и зачастую неожиданные смыслы. Случаются и такие события, в которых символическая составляющая доминирует над фактической, оставляет ее в тени. Именно к таким событиям можно отнести церемонию передачи книг из коллекции Ребе Раяца (известной в СМИ как библиотека Шнеерсона) Еврейскому музею и центру толерантности. 


Журналисты легко могли раздуть некоторые детали произошедшего до взрывоопасной сенсации. Передача (даже формальная) под давлением американского суда книг еврейскому музею могла быть истолкована многими российскими СМИ как уступка, наносящая ущерб национальной гордости. С другой стороны, озвученный Путиным (и закрепленный в официальном релизе) традиционный антисемитский выпад о поголовно еврейском составе первого советского правительства (по словам президента, 80 – 85 процентов) в ином контексте, без сомнения, вызвал бы международный скандал. В действительности же не произошло ни того, ни другого. И компромиссное решение, и перенос ответственности на еврейские головы остались в пласте сухих фактов, а на первый план выступило их символическое значение.

Озвученный Путиным традиционный антисемитский выпад о поголовно еврейском составе первого советского правительства (по словам президента, 80 – 85 процентов), в ином контексте, без сомнения, вызвал бы международный скандал.
В диалоге президента с известным артистом, который с юмором пересказал в Фейсбуке председатель правления музея Борух Горин, также можно увидеть расхождение между самими фактами и скрывающимися за ними символами:

«Кобзон перехватил выходящего из зала президента и стал ему что-то говорить о своих проблемах.
Путин прервал его:
— Вы музей-то уже осмотрели?
Кобзон продолжал о своем. Путин опять его прервал:
— Вот вы еврей или иудей? Почему без бороды?
Пока певец думал над ответом, президент покинул зал».

Разговор этот прозвучал как отголосок совсем иного времени, в котором должностному лицу вполне допустимо было задавать нижестоящим по иерархической лестнице вопросы, касающиеся их убеждений, и давать указания по поводу внешнего вида. Но если отвлечься от формы сказанного, то становится ясно, что президент России задал важный вопрос о самоопределении человеку, скромно объявляющему себя самым известным евреем России.

Еще до приватной беседы с Кобзоном Путин публично отделил евреев от иудеев репликой, которую лишь по наивности можно считать спонтанной. Он провел черту между евреями, принимавшими активное участие в репрессиях, и их жертвами-иудеями.

Еще до приватной беседы с Кобзоном Путин публично отделил евреев от иудеев репликой, которую лишь по наивности можно считать спонтанной. Он провел черту между евреями, принимавшими активное участие в репрессиях, и их жертвами-иудеями.
Встреча президента с руководителями еврейских общин — событие довольно редкое. Понятно, что она используется главой государства для того, чтобы сформулировать свою позицию по «еврейскому вопросу». На этот раз она прозвучала очень четко: есть плохие евреи, служащие источником бед и неприятностей, а есть хорошие, которым Россия рада быть родным домом.

Проблема с ответом на вопрос «кто еврей?» не сводится к очерчиванию границ. Идет ли речь о положении Галахи, согласно которому еврейство — это объективно существующая общность, к которой принадлежат родившийся от еврейки или прошедший гиюр, или о самоидентификации, принятой при переписях населения, всегда остается дополнительный вопрос: а что означает понятие «еврей»?

Так, в Древнем мире, где господствовали языческие культы, евреи определялись по своей вере в единого и не имеющего изображения Б-га, позднее, среди христиан и мусульман, — как потомки Авраама, хранящие его завет.

Иногда взятое за основу определение понятия вступает в конфликт с его содержанием. Государство Израиль приняло религиозное определение еврея, хотя Бен-Гурион (и многие другие идеологи сионизма) мечтали о появлении еврея новой формации, для которого религия — не более чем пережиток галута. Это внутреннее противоречие и породило в дальнейшем многие политические и общественные конфликты в жизни израильского общества.

Российские власти всегда всерьез относились к проблеме определения того, кто является евреем. В Российской империи самым неудобным в иудаизме являлось противопоставление христианству в целом и православию в частности. Караим Авраам Фиркович сфальсифицировал доказательства непричастности своего народа к убийству Иисуса — с целью выделить караимов из состава евреев и признать их самостоятельной конфессией.

Национальное самосознание эмансипированного еврея-атеиста строилось на культурной основе, в которой религиозная традиция играла этнографическую роль. Еще более радикальную позицию советской власти, заключавшуюся в том, чтобы полностью освободить еврейство от религиозной составляющей, многие евреи приняли на ура.
С наступлением Нового времени важнейшим для еврейского самоопределения вопросом стало отношение к собственной религии. Национальное самосознание эмансипированного еврея-атеиста строилось на культурной основе, в которой религиозная традиция играла этнографическую роль. Еще более радикальную позицию советской власти, заключавшуюся в том, чтобы полностью освободить еврейство от религиозной составляющей, многие евреи приняли на ура.

В новой России Израиль (по причине массовой эмиграции) занимал очень важное место в еврейской самоидентификации, но при этом еврейская жизнь внутри страны также активно развивалась. Появилась потребность в наполнении понятия «еврей» новым содержанием.

Здесь важно оговориться, что воспринимающие еврейство исключительно сквозь призму иудаизма сами далеко не всегда соблюдают все его законы. Например, в Израиле, где в последние годы Тора все прочнее занимает центральное место в еврейском мировоззрении, большинство граждан не определяют себя как людей религиозных. Более того, сформированное по результатам последних выборов правительство многими воспринимается как угроза для мира Торы.

Желание власть имущих видеть иудеев в синагоге, а не на демонстрациях оппозиции, понятно. Но похоже, что Путин уловил настрой общества, и именно потому его слова, прозвучавшие при посещении Еврейского музея, были почти всеми восприняты позитивно и с пониманием.

Сегодня, 17 тамуза по еврейскому календарю, начинается трехнедельный период скорби по разрушенному Иерусалимскому Храму. Смысл Храма состоял в том, чтобы служить духовным центром еврейского народа. Когда Храм был разрушен, функция духовного центра перешла к еврейскому закону. Это означает, что все здание еврейства черпает силы из духовных основ, этических норм, ежегодных праздников и жизненных вех, заданных законами Торы, а прочные корни необходимы общине ничуть не в меньшей степени, чем дереву.

Автор о себе:

Детство мое выпало на ленинградскую оттепель, поэтому на всю жизнь осталась неприязнь ко всяческим заморозкам и застоям. В 1979 году открыл том Талмуда в переводе с ятями, в попытках разобраться в нем уехал в Иерусалим, где и живу в доме на последней горке по дороге к Храмовой горе. Работаю то программистом, чтобы добиваться нужных результатов, то раввином, чтобы эти результаты не переоценивать. Публицистика  важна для меня не сама по себе, а как необходимая часть познания и возможность диалога с читателем. Поскольку от попыток разобраться все еще не отказался.
 

Мнение  редакции и автора могут не совпадать
{* *}