Top.Mail.Ru

Колумнистика

Марк Галесник

По ком звонит Duty Free

02.08.2013

По ком звонит Duty Free

02.08.2013

В 63 г. до н. э. Юлий Цезарь, только что избранный на должность Великого понтифика (верховного жреца), подал на развод со своей второй женой Помпеей. Причиной послужило то, что на организованном ею сугубо женском ритуальном мероприятии был выявлен некий молодой человек, которому пребывать там не полагалось. Только что занятая Юлием Цезарем должность требовала от нового жреца полной чистоты, так как на него возлагалась обязанность общаться с богами. Дело нешуточное, хотя впоследствии ироничный вояка в узком кругу недоумевал, как это другие жрецы ухитряются не заржать, занимаясь всей этой ритуальной фигней. Да что там, Гай Юлий готов был даже допустить, что Помпея ни в чем не виновата, но... «Жена Цезаря должны быть вне подозрений», — заявил новый главжрец.

Этот, скажем откровенно, не очень корректный эталон высокой нравственности народного избранника в последнее время превратился в настоящий карающий меч самозваного правосудия в Израиле и в остальном мире. Точнее, не в меч, а в кинжал. Ничем не доказанные подозрения, которых в суде не хватило бы даже для вынесения общественного порицания, крушат карьеры и судьбы заслуженных людей, принесших пользу обществу и имеющих способности и силы приносить ее далее.

Скандал привел к ожидаемым результатам: Френкель просто отказался от предложенного поста. По причинам вполне понятным: не всякий народный герой находит удовольствие в комьях грязи, которыми римская и любая другая чернь всегда готова его закидать.
И ладно, если это серийный президет Моше Кацав, подозрения против которого подтвердились еще до того, как были предъявлены! Но вот история с кандидатом на пост главы Банка Израиля Яаковом Френкелем ни в какие ворота не лезет. В том числе в ворота гонконгского аэропорта, в которых сработала сигнализация, когда Френкель проходил через них с сумкой своей попутчицы, любезно помогая ей донести поклажу до тележки. Джентльмен не знал, что в сумке притаился еще не оплаченный пузырек с парфюмерией и очень удивился, когда зазвенело. Сотрудники дьюти-фри не знали, что перед ними один из крупнейших экономистов планеты, который на одну зарплату мог бы скупить половину их магазина, и поэтому не очень удивились, когда зазвенело. Инцидент был быстро исчерпан, администрация аэропорта извинилась и поблагодарила Френкеля за то, что он не будет подавать иск за неподобающее поведение — следствие откровенного просчета. Пассажира такого ранга привратники воздушных ворот страны должны опознавать еще до того, как он подъехал к аэропорту.

И вот теперь, когда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и министр финансов Яир Лапид уговорили Яакова Френкеля занять пост председателя центробанка, зазвенело снова. Имя крупнейшего экономиста в сочетании со словом «кража» замелькало на газетных страницах. Разумеется, никто и не предполагал замалчивать тот факт, что именно Френкель, в 1991–2000 годах уже стоявший у штурвала Банка Израиля, не только удержал на плаву экономику страны, но и провел ее сквозь все глобальные кризисы, укрепив и подготовив к будущим штормам. Не скрывают и отзывы людей, хорошо знающих этого честнейшего человека. Но тем заметнее ложка дегтя — скандал привел к ожидаемым результатам: Френкель просто отказался от предложенного поста. По причинам вполне понятным: не всякий народный герой находит удовольствие в комьях грязи, которыми римская и любая другая чернь всегда готова его закидать.

Эта ложка дегтя в наши корректные времена стала эффективным оружием политического убийства. Подобным PR-кинжалом был превращен в политический труп талантливый политик Хаим Рамон. 12 июля 2006 года Рамон, занимавший тогда пост министра юстиции, приехал в канцелярию главы правительства. Напомним, в тот день началась Вторая ливанская война, и первые лица государства, прибывая на судьбоносное для страны заседание, старались демонстрировать оптимизм и уверенность. Девушка-солдатка, служившая в канцелярии премьер-министра, попросила знаменитого политика сфотографироваться с ней. Рамон широко улыбнулся, обнял девушку, даже чмокнул ее в щечку и пошел на заседание. Позволим себе предположить, что мысли члена правительства в день начала войны были заняты совсем другими темами, нежели те, которые впоследствии приписал ему мировой суд Тель-Авива. Куда честная девушка обратилась с жалобой на сексуальные домогательства со стороны министра.

Может быть, уже пора обогатить законодательство какими-то инструментами, которые позволили бы жертве общественного судилища защитить свою репутацию от средневекового произвола?
Не все в Израиле разделяют политические воззрения Рамона или считают надежным алиби Френкеля — в демократическом обществе все равны перед законом, но есть что-то противозаконное в том, что человек оказывается совершенно беззащитным перед кинжалами, которые заговорщики проносят в сенат под плащами и вонзают в спину своему оппоненту. Может быть, уже пора обогатить законодательство какими-то инструментами, которые позволили бы жертве общественного судилища защитить свою репутацию от средневекового произвола?

Пока пишутся эти строки, в Израиле разгорается новый скандал. Как неожиданно обнаружилось, профессор Лео Лейдерман, рекомендованный на пост директора центробанка после самоотвода Яакова Френкеля, тоже может оказаться неблагонадежным в глазах высоконравственного общественного мнения. Один из сослуживцев потенциального главного банкира сообщил 10-му каналу ИТВ, что экономист однажды обращался за советом к астрологу. Правда, по вопросам личным, но кто его знает, а вдруг Лейдерман и курс доллара начнет обсуждать с астрологами? Можно ли ставить экономику страны в зависимость от капризов какой-нибудь Венеры или Юпитера? Комментарии пока достаточно сдержанны, но скандал уже набирает обороты.

«Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав», — иронизировал древнеримский сатирик Лукиан. Но метатели гневных молний — люди серьезные, лучше их не сердить. Все равно никогда не признают, что были не правы.

Автор о себе:
 
Родился в Куйбышеве, первый фельетон написал в 9-м классе. Учился в Литинституте в Москве. Заведовал сатирой и юмором в «Вечернем Ленинграде». В 1990 году перебрался в Иерусалим и 20 лет издавал еженедельник для тех, кому еще смешно «Бесэдер?». Написал несколько пьес, выпустил несколько книг, вырастил Даниила и Агнию, посвятил жене роман «Пророков 48», посадил кипарис. Вот — как раз поливаю.
 
 
Мнение редакции и автора могут не совпадать
{* *}