Top.Mail.Ru

Колумнистика

Марк Галесник

Переходя наличности

24.09.2013

Переходя наличности

24.09.2013

В Израиле рэкета нет. Несколько попыток малороссийских отморозков поставить на счетчик собратьев-репатриантов закончились печально для счетчика, а самим отморозкам помогли вернуться в холодную страну. Процедура отъема денег в Израиле поставлена на государственную основу. Налоговые пастыри бдительно следят за стадом мелких и средних предпринимателей, умело пользуясь не только кнутом, но и пряником. Например, если ваши ежемесячные расходы превысят доходы, вам аккуратно возвратят переплаченный вами излишек НДС, составляющий сегодня в Израиле 18%.


Не следует, однако, думать, что государство поступает с награбленным, как ему заблагорассудится, а потом рассказывает народу, что отобранные у него деньги пошли не на «Мерседес» с мигалкой или виллу в Майами, а на Олимпиаду в Кирьят-Моцкине и помощь братским сионистским режимам. Для того, чтобы этого не произошло, в стране существуют политические партии, армия и профсоюзы, которые ежегодно распиливают госбюджет, угрожая правительству кто чем может.

Владельцы мелких лавок, таксисты, грузчики, бэбиситтеры, торговцы наркотиками гребут наличные за спиной у Министерства финансов. Не говоря уже о тысячах официантов с их чаевыми, за которые даже самому министру финансов не выдают квитанций.
Кто нападением террористов, кто забастовкой мусорщиков, кто выдергиваньем стульев из-под коалиционного седалища. Битва за бюджет всегда сопровождается самыми драматическими заявлениями, но в целом система функционирует.

Единственное, что портило настроение мытарям, — это неконтролируемый поток наличности, который в Израиле достигает 20% от общего денежного оборота. Владельцы мелких лавок, таксисты, грузчики, бэбиситтеры, торговцы наркотиками гребут наличные за спиной у Министерства финансов. Не говоря уже о тысячах официантов с их чаевыми, за которые даже самому министру финансов не выдают квитанций.

Возвести плотину на пути у этого денежного потока трудно, чтобы не сказать невозможно. Но еврейский гений не боится трудностей — тем более в государстве, в возможность существования которого до сих пор не все верят.

Даже в автобусе можно будет расплатиться кредитной карточкой, а за топчан на пляже вы сможете перевести 20 шекелей посредством мобильного телефона. Лучше сделать это до того, как вы уроните его в море, а то и топчан отберут.
Как недавно стало известно, в канцелярии главы правительства готовится реформа, которая резко ограничит оборот наличных денег. Даже в автобусе можно будет расплатиться кредитной карточкой, а за топчан на пляже вы сможете перевести 20 шекелей посредством мобильного телефона. Лучше сделать это до того, как вы уроните его в море, а то и топчан отберут. Пока не решено, как будут отчитываться перед налоговым управлением нищие, но, видимо, техническое решение найдется и здесь. Особенно если учесть, что финансовая политика нынешнего правительства активно способствует развитию этого рода деятельности.

Серьезность намерений реформаторов не вызывает сомнений, хотя сама затея ликвидировать в стране наличность выглядит как первоапрельский розыгрыш. В подготовке реформы участвуют глава канцелярии премьер-министра Ариэль Локер, директор Налогового управления Моше Ашер, генеральный инспектор полиции Йоханан Данино, высокопоставленные чиновники Министерства финансов и Банка Израиля.

Никакие рэкетиры не помогут — придется платить. По самым приблизительным подсчетам, уже сделанным в канцелярии Биньямина Нетаниягу, упразднение наличных принесет госбюджету около 200 млрд шекелей в год. Ради таких денег даже карманников стоит снабдить аппаратами для приема платежей по кредитным карточкам, чтоб хотя бы не увеличивать армию безработных.

Это в какой-нибудь Америке или в России все еще борются за права человека побомбить Сирию или обвинить политического противника в манипуляциях. В Израиле у человека прав намного больше, чем ему нужно.
И никакие Ассанжи со Сноуденами реформаторам не страшны, хотя, отслеживая мелкие расходы гражданина, можно получить гораздо больше информации о нем, нежели прослушивая его никому не интересные телефонные разговоры или просматривая бездарные, полные орфографических и стилистических ошибок мэйлы. А в случае необходимости спецслужбы смогут с легкостью восстановить весь маршрут передвижений и полный ассортимент товаров, приобретенных подозреваемым в период совершения преступления.

Это в какой-нибудь Америке или в России все еще борются за права человека побомбить Сирию или обвинить политического противника в манипуляциях. В Израиле у человека прав намного больше, чем ему нужно. И главное из них — материально поддерживать государство, которое гарантирует и защищает эти его неотъемлемые права. Кстати, уважаемый автор, где вы припрятали гонорар за вашу нелицеприятную, полную сарказма, но оригинальную и смелую статью?.. А что у вас в кармане? Нет, не в этом, а вон в том... Ну-ну, проверим. А вы пока продолжайте радовать читателей своим творчеством.

Автор о себе:
 
Родился в Куйбышеве, первый фельетон написал в 9-м классе. Учился в Литинституте в Москве. Заведовал сатирой и юмором в «Вечернем Ленинграде». В 1990 году перебрался в Иерусалим и 20 лет издавал еженедельник для тех, кому еще смешно «Бесэдер?». Написал несколько пьес, выпустил несколько книг, вырастил Даниила и Агнию, посвятил жене роман «Пророков 48», посадил кипарис. Вот — как раз поливаю.
 
 
Мнение редакции и автора могут не совпадать
{* *}