Top.Mail.Ru

Колумнистика

Ох, рано дружить с Ираном

25.11.2013

Ох, рано дружить с Ираном

25.11.2013

Пока весь мир торжествует, что ему удалось без жертв остановить иранскую ядерную программу, Израиль на весь мир шумит, что Запад сам стал жертвой хитрых иранцев, которые и не собираются ничего останавливать. Биньямин Нетаниягу открыто называет «исторической ошибкой» то, что Барак Обама скромно называет «историческим соглашением». В обмен на согласие Ирана сделать небольшой перерыв в разработке ядерного оружия мировое сообщество признало за ним право заняться этим нехорошим делом как-нибудь в другой раз, считают в Израиле. Если нас попытаются обвести вокруг пальца, мы стукнем кулаком по столу, утверждают на Западе. «Это победа иранской дипломатии!» — заявляет главный дипломат Израиля. «Дайте миру шанс и не высовывайтесь из бомбоубежища», — успокаивают его зарубежные коллеги.


Где же правда? На этот вопрос изо всех сил пытается не ответить писатель-сатирик Марк Галесник, в руки которого попал черновик соглашения, подписанного в Женеве:


1. Напуганное экономическими санкциями (зачеркнуто)... и перспективой атаки на свои ядерные объекты (зачеркнуто)... опасаясь социального взрыва в нищей, замордованной религиозными фанатиками стране (зачеркнуто)... уважая мнение мирового сообщества и демонстрируя волю к миру, иранское правительство абсолютно добровольно отказывается от разработок ядерного оружия.

2. Иран почтительно просит уважаемую «шестерку» заткнуться и не тявкать (зачеркнуто)... поджать хвост и валить отсюда (зачеркнуто)... сказать спасибо, что их самих пока не трогают (зачеркнуто)... проявить уважение к национальному суверенитету Исламской Республики и к гордому иранскому народу.

3. С этой целью Иран ожидает, что мировое сообщество признает за ним неотъемлемое право на создание газовых камер (зачеркнуто).... концлагерей (зачеркнуто)... обогащение урана для изготовления ядерной бомбы (зачеркнуто)... для развития научного потенциала и мирной атомной энергетики.

4. Иран принимает на себя обязательство стереть Израиль с карты Ближнего Востока (зачеркнуто)... вышвырнуть из Иерусалима еврейских оккупантов (зачеркнуто)... добиться окончательного решения еврейского вопроса (зачеркнуто)... неустанно бороться за мир во всем мире.

5. Для этого подконтрольные нам «Хизбалла», ХАМАС и другие террористические организации будут и впредь снабжаться оружием (зачеркнуто)... получать от братского иранского народа гуманитарную помощь для нападений на мирных граждан (зачеркнуто)... продолжения законной национально-освободительной борьбы с оккупацией.

6. Когда Иран сочтет необходимым, он пошлет назойливую «шестерку» на (зачеркнуто)... в (зачеркнуто)... обзаведется тем оружием, которое сочтет необходимым для вторжения в Палестину и на Аравийский полуостров (зачернуто)... для защиты своих национальных интересов. И пусть эта вшивая ООН только посмеет вякнуть (зачеркнуто)... в случае неуважения к своим исконным правам Исламская Республика оставляет за собой право в одностороннем порядке выйти из соглашения.

7. Мелкая политическая шваль (зачеркнуто)... высокочтимые министры иностранных дел великих держав могут подавиться (зачеркнуто)... могут гордиться подписанным ими договором, который гарантирует полное презрение (зачеркнуто)... восстановление взаимного доверия между стадом американских и европейских баранов (зачеркнуто)... народами западных стран и Исламской Республикой.

Окончательный вариант соглашения подписан в Женеве 24 ноября 2013 г.

С дипломатического на понятный перевел Марк Галесник

Автор о себе:
 
Родился в Куйбышеве, первый фельетон написал в 9-м классе. Учился в Литинституте в Москве. Заведовал сатирой и юмором в «Вечернем Ленинграде». В 1990 году перебрался в Иерусалим и 20 лет издавал еженедельник для тех, кому еще смешно «Бесэдер?». Написал несколько пьес, выпустил несколько книг, вырастил Даниила и Агнию, посвятил жене роман «Пророков 48», посадил кипарис. Вот — как раз поливаю.
 
 
Мнение редакции и автора могут не совпадать
{* *}