Top.Mail.Ru

Колумнистика

Семен Довжик

У нас есть президент!

13.06.2014

У нас есть президент!

13.06.2014

Наконец-то свершилось! Избрали! Какая увлекательная предвыборная гонка предшествовала этому неординарному событию, какие страсти и интриги! А какие претенденты выдвинули свои кандидатуры, а! Лучшие из лучших, гордые сыны (а также две дочери) своего народа были готовы пожертвовать тихой и размеренной жизнью ради общего блага. Накануне решающего момента страна замерла в ожидании. Все, кому небезразлична судьба еврейского государства, примкнули к динамикам радиоприемников, экранам телевизоров, дисплеям айфонов и айпэдов. Вы не понимаете, о чем я говорю? Неужели вы не знаете, что в Израиле только что избрали очередного, десятого президента? Кого-кого пре-зи-ден-та! 


Некоторые политически безграмотные индивиды в последнее (и не только) время позволяли себе сомневаться в необходимости этой важнейшей для Израиля должности. Мол, все равно всем рулит премьер, функции же президента весьма номинальные, и непонятно, чего вдруг израильтяне устроили с этими выборами такой сыр-бор. Однако оценить важность института президентства способен лишь тот, кто изо дня в день окунается в пучину бурной израильской действительности, постоянно находясь на Земле обетованной. Пробовать понять это из какого-то галутного далека —гиблое дело. Не проникнуться этим на расстоянии! И именно поэтому израильтяне так безропотно отчисляют свои налоги на нужды президентского дворца, будучи не до конца осведомленными, для чего именно предназначена эта институция.

Вот у других президент есть, а чем Израиль хуже? Чтобы у нас, да не было своего президента — такое могло прийти в голову исключительно оголтелому антисемиту... Что в Израиле делает президент, известно далеко не всем. А всем и не надо!
Президент Израилю нужен, чтобы… чтобы… В конце концов, это статусно! Вот у других президент есть, а чем Израиль хуже? Чтобы у нас, да не было своего президента —такое могло прийти в голову исключительно оголтелому антисемиту. Что в Израиле делает президент, известно далеко не всем. А всем и не надо! Кому надо, тот знает. Вы же видели, что происходило в Израиле накануне голосования? Все политики буквально побросали свои дела, заинтересованные исключительно ходом предвыборной кампании. Стали бы они тратить свое драгоценное время на какие-то президентские выборы, если бы эта должность не имела для страны важнейшего, не побоюсь этого слова, экзистенциального значения! Страсти накалились до такой степени, что сам господин премьер-министр сбился с толку. Никак, бедолага, не мог определиться с кандидатурой: то хочу этого, то не хочу этого. Чуть было совсем эти выборы не отменил — до такой степени переволновался человек.

Да и попробуй тут не запутаться, когда такие люди выдвигаются! Взять того же Руби Ривлина, человека неординарного, с широким кругозором. Он и о футболе может поговорить (не зря же столько лет занимался иерусалимским «Бейтаром»), и анекдоты травить умеет (одно время даже в популярном телевизионном ток-шоу участвовал). Это хорошо, что именно его избрали, теперь следующий мундиаль Израилю обеспечен. Да и вообще, жизнь теперь в стране будет — просто обхохочешься. Но ведь и остальные кандидаты не уступали. Какие имена! Меир Шитрит, Далия Ицик — все как на подбор! Выйдешь где-нибудь в Нью-Йорке на Пятой авеню, возьмешь первого попавшегося прохожего за локоток. «Мужик, Меира Шитрита знаешь?» «Кто ж не знает старика Шитрита!» И это мы еще никого про Далию Ицик не спрашивали.

Страсти накалились до такой степени, что сам господин премьер-министр сбился с толку. Никак, бедолага, не мог определиться с кандидатурой: то хочу этого, то не хочу этого. Чуть было совсем эти выборы не отменил — до такой степени переволновался человек.
Кстати говоря, знаете ли вы, кто из израильских президентов известен во всем мире? Хаим Вайцман? Хаим Герцог? Эзер Вайцман? Неправильно! Самый знаменитый израильский президент — это господин Моше Кацав, отбывающий ныне наказание за свое не очень хорошее поведение. Не зря в кресле израильских президентов оказываются лишь достойнейшие из достойнейших.

В этот раз отбор кандидатов был особенно жесткий. Один, к примеру, отсеялся буквально за несколько дней до момента истины. То ли у него там дебит с кредитом не сошелся, то ли деньги какие-то лишние нашли. Евреи ведь не очень любят, когда у кого-то из соплеменников находятся лишние деньги. На всякий случай пересчитали деньги у остальных претендентов. Небедные оказались претенденты, весьма небедные! У некоторых аж по четыре квартиры обнаружилось. Зато теперь понятно, где искать корень израильской жилищной проблемы. Если у каждого депутата по четыре квартиры, где ж найти жилье для простых смертных — страна-то маленькая!

Отдельное внимание стоит уделить самой процедуре голосования. Рядовых израильских граждан заблаговременно решили избавить от бремени активного, то есть непосредственного участия в выборах. Эту непосильную ношу взвалили на свои могучие плечи избранники народа — исключительно из заботы о самих избирателях. А еще говорят, что израильские законодатели не пекутся о своем народе!

Какие имена! Меир Шитрит, Далия Ицик — все как на подбор! Выйдешь где-нибудь в Нью-Йорке на Пятой авеню, возьмешь первого попавшегося прохожего за локоток. «Мужик, Меира Шитрита знаешь?» «Кто ж не знает старика Шитрита!» И это мы еще никого про Далию Ицик не спрашивали.
Но это еще не все. Процедурой голосования в Кнессете определено, что волеизъявление депутатов должно быть анонимным. И никогда не узнать народу Израиля своих героев, то есть тех, кто, руководствуясь только лишь высокоморальными принципами, голосовали не корысти ради, а во благо процветания страны. Я имею в виду тех, у кого рука не дрогнула отдать свой голос за Меира Шитрита и Далию Ицик. Б-г им судья. Но очень хочется узнать имя одного-единственного депутата, проголосовавшего за кандидатуру профессора Дана Шехтмана. Один из 120. Как это говорят на иврите: один праведник посреди Содома?

Кстати, о Шехтмане. Я, конечно, осознаю все преимущества единственной демократии на всем Ближнем Востоке, но у всего должны быть границы. Шехтман этот возомнил себе, что в Израиле президентом может стать любой нобелевский лауреат. Ан нет! Нобелевский лауреат, конечно, человек достойный, но никакого сравнения с такой женщиной, как Далия Ицик, не выдерживает. И потом, у него есть четыре квартиры? Нет! Ну вот когда будут, тогда и обращайтесь. Пусть пообщается пока с несостоявшимся претендентом Биньямином Бен-Элиэзером — тот точно знает, как накопить на квартиру. Да и вообще, говорят, Шехтмана видели едущим в обычной электричке среди обычных пассажиров. И этот человек претендовал на кресло президента Израиля!

Если бы не институт президентства, вообще бы не знали, чем себя занять и на что потратить деньги. А так хоть есть президент с его аппаратом, огромной резиденцией в центре столицы, охраной, приемами, поездками и выборами каждые семь лет. 
Нельзя не отметить и то, как прониклись важностью и судьбоносностью происходящего обычные израильские граждане — заняли активную гражданскую позицию, живо включились в дискуссию. Практически никто не остался безучастным, ну разве что отдельные зануды-маргиналы.

Одно жаль — до следующего праздника еще целых семь лет. Но зато какой это отличный способ решить проблему избытка бюджетных средств! Сами знаете, в Израиле девать деньги некуда, ведь все проблемы давно решены. Безработица, нехватка доступного жилья, завышенные банковские тарифы, общая дороговизна — все это осталось в прошлом. Пенсионеры и выжившие в Катастрофе давно уже в масле катаются. Так что если бы не институт президентства, вообще бы не знали, чем себя занять и на что потратить деньги. А так хоть есть президент с его аппаратом, огромной резиденцией в центре столицы, охраной, приемами, поездками и выборами каждые семь лет. Кстати говоря, бывших президентов в Израиле не бывает: охрана, машина с водителем и офис сохраняются за экс-главой страны пожизненно.

Так что с праздником вас, дорогие товарищи! С новым президентом!

Автор о себе:

Родился в 1972 году в Ленинграде. С 15 лет публиковался в питерских изданиях, в том числе в еврейской газете «АМИ».
В 1991 году репатриировался в Израиль. Учился на факультетах политологии и советологии Еврейского университета в Иерусалиме. После окончания учебы работал в пресс-службе Сионистского форума, в Кнессете, в частных PR-агентствах.
В 2002-2008 работал в Сохнуте — вначале пресс-секретарем по связям с русскоязычными СМИ, а затем руководил отделом репатриации в Москве.
С конца 2008 года живу в Лондоне. В течение двух лет возглавлял отдел по связям с общественностью Всемирного ОРТа.
Опубликовал несколько статей в в журнале «Советник», посвященных формированию имиджа Израиля. Веду авторский блог.


Мнения редакции и автора могут не совпадать.
{* *}