Top.Mail.Ru

Колумнистика

Алина Ребель

Убийственное безразличие

20.06.2014

Убийственное безразличие

20.06.2014

Израиль ищет своих сыновей. Ищет с тревогой, с надеждой, болея за похищенных и за их семьи всей страной. А весь остальной мир как будто и не заметил случившейся трагедии. Редкие статьи в западной прессе, абсолютное безразличие российских СМИ. 


Так случалось, что я несколько раз оказывалась в Европе, как раз когда у Израиля обострялись отношения с палестинскими соседями. По вечерам в отеле с тревогой включала телевизор. И видела почти всегда одну и ту же картинку: несчастные палестинские дети, пострадавшие в конфликте. Доходило до смешного (если бы не было так грустно): по всем каналам от ВВС до CNN повторяли одни и те же кадры. Показывали одного и того же окровавленного мальчика, которого бегом несли к машине «Скорой помощи» сразу несколько мужчин. Снова и снова показывали западной аудитории этого мальчика. Снова и снова рассказывали ей о происходящем на Ближнем Востоке. И вроде бы закадровый текст, который произносил при этом ведущий новостей, не имел полюса, вроде бы он просто сообщал статистику: столько-то ракет с одной стороны, столько-то погибших с другой. Но мальчика все несли и несли к злосчастной машине, и запоминалась именно эта картинка.

Разбираться в причинах того, почему пропавшие израильские мальчики почти не интересуют
западные СМИ, непросто. И не только потому, что корни этого безразличия нужно искать в седой древности. Сегодня в России мы воочию наблюдаем, как «хвост виляет собакой». Первична подача информации, само событие уже вторично и не так важно. Помню, как на фестивале в Венеции мне западные коллеги рассказывали, что «все же понятно: Израиль ведет оккупационную политику, а палестинцев очень жалко». Спорить бесполезно. Что я могу доказать малознакомым европейским журналистам, если сегодня мне не удается объяснить своим российским друзьям, что на Украине власть не захватывали фашисты, а украинским — что в России не все желают войны и гибели их детей? Как можно объяснить, что мир, который создали журналисты по заказу политиков, не имеет отношения к реальности? Как доказать, что дети — всегда дети? И что два шестнадцатилетних мальчика и один девятнадцатилетний в плену — это не про политику, не про пропаганду, а про детские слезы. Какие найти слова, чтобы объяснить, что переживают сейчас их матери? Как достучаться до тех, кто готов бороться за права одних и не замечать трагедии других?

У меня нет ответов на эти вопросы. Я не могу подобрать правильные слова, чтобы передать, какой
болью отдается похищение детей в сердцах каждого израильтянина, как в этой большой семье сейчас плачут и ждут новостей. Трудно объяснить немцам, американцам, испанцам, что такое ежедневные ракетные обстрелы мирных городов. Еще тяжелее осознавать, что подобные трагедии — это не только прошлое и настоящее, но, как ни больно, и будущее этой страны. Вряд ли те, кто формируют новостную картину в Британии или во Франции, готовы примерить на себя эти ужас и боль. Вряд ли они сами себе отдают отчет в том, что, создавая такую вот однобокую картину мира, заставляя своих зрителей оплакивать одних жертв и не замечать других, они не просто замалчивают информацию, а становятся соучастниками преступлений. Рисуют мир, в котором можно похитить детей, взорвать дискотеку и туристический автобус.

Такая политика двойных стандартов складывалась
годами, десятилетиями. Сегодня реакция в мире отдает формальностью и безразличием. МИД России, к примеру, заявил, что «обеспокоен деградацией обстановки на палестинских территориях» и потребовал освобождения «трех похищенных израильтян». Не преминув при этом добавить, что Израиль должен отпустить всех арестованных в эти дни палестинцев. Похищенных детей российские дипломаты называют нейтрально — «израильтяне», а сама суть случившегося (взятые в заложники мальчики) приравнивается к арестам, производимым израильскими спецслужбами. Жестокое преступление равно оперативным мерам. И никого не удивляет, что действия террористов и действия израильских спецслужб оказываются в глазах высокопоставленных российских чиновников равноценными. Точки над i расставлены, приоритеты обозначены. Европа продолжает с осознанием собственной праведности спасать народы Африки, Россия — спасать Украину от Украины. А ведь прямо сейчас трое юных невинных мальчиков находятся в руках людей, не знающих жалости. Прямо сейчас они переживают ужас, который невозможно себе представить. И прямо сейчас своим безразличием и формализмом однобоко гуманное мировое сообщество убивает их одного за другим.

Автор о себе:
 
Мои бабушка и дедушка дома говорили на идиш, а я обижалась: «Говорите по-русски, я не понимаю!» До сих пор жалею, что идиш так и не выучила. Зато много лет спустя написала книгу «Евреи в России. Самые богатые и влиятельные», выпущенную издательством «Эксмо». В журналистике много лет — сначала было радио, затем печатные и онлайн-издания всех видов и форматов. Но все началось именно с еврейской темы: в университетские годы изучала образ «чужого» — еврея — в английской литературе. Поэтому о том, как мы воспринимаем себя и как они воспринимают нас, знаю почти все. И не только на собственной шкуре.
 
 
 
Мнения редакции и автора могут не совпадать
{* *}