Top.Mail.Ru

Колумнистика

Марк Галесник

Про израильских ястребов и хамасовских орлов

18.08.2014

Про израильских ястребов и хамасовских орлов

18.08.2014

Краткое содержание договора, обсуждаемого сегодня в Каире Израилем и ХАМАСом: мы согласны на все, только мочить перестаньте! Из гуманитарных соображений сильно потрепанному Движению из последних сил сопротивления позволяют встать на колени не перед ненавистным сионистским врагом, а только перед нелюбимым главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Террористы обязываются не обстреливать Израиль ракетами, не рыть под него туннели, прекратить диверсии на границе и нападения на солдат и гражданских лиц. За это администрации Газы будет позволено высовывать нос за пределы сектора, ловить рыбу в шестимильной зоне и проектировать аэропорт и гавань, чтобы впоследствии летать и плавать, а не только ползать. Все это должно проходить под надзором палестинских, египетских и международных представителей, а если лидеры террористов будут себя хорошо вести, Израиль, так и быть, не станет их отстреливать. 


Что такое «снятие блокады», которое сразу после подписания акта о капитуляции палестинский народ начнет праздновать как победу над оккупантами, пока не очень понятно. Собственно блокада существовала только в воображении тех, кто с ней боролся. Однако в рамках этого текста, не претендующего на исследование параноидальных процессов в массовом сознании, феномен не рассматривается. С момента эвакуации поселений и военных баз из Газы Израиль аккуратно снабжал сектор водой и электричеством, ежедневно через КПП проезжали сотни грузовиков с гуманитарной помощью не успевавшим проголодаться палестинцам.

Собственно блокада существовала только в воображении тех, кто с ней боролся. Видимо, блокадой считался практикуемый во всем мире таможенный запрет на транзит цемента для строительства диверсионных туннелей, металлических труб для производства ракет и химикатов для изготовления взрывчатки.
Видимо, блокадой считался практикуемый во всем мире таможенный запрет на транзит цемента для строительства диверсионных туннелей, металлических труб для производства ракет и химикатов для изготовления взрывчатки. Но перечисленного ассортимента долгожданное снятие блокады и не коснется: теперь все это будут тщательно отслеживать палестинские, египетские и международные чиновники. Так что праздник победы доблестным хамасовцам ничто не должно омрачить.

В свою очередь Израиль пообещал международному сообществу не истреблять ХАМАС как популяцию и отказался от водружения израильского флага над палестинским Рейхстагом. Соратники Биньямина Нетаниягу по национально-патриотической коалиции, конечно, кисло восприняли дипломатическую победу своего лидера. Но понимая, что быстро, без нарастающих жертв и убывающей мировой поддержки добить и добиться не получится, израильские ястребы вслед за хамасовскими орлами заметно сократили количество воинственных выступлений. Как показывает опыт последних десятилетий, оказавшись на посту, предполагающем принятие стратегических решений, даже самые бесстрашные ораторы начинают руководствоваться прагматическими соображениями.

Лидер партии «Еврейский дом» Нафтали Беннет, впрочем, не удержался и выступил с неожиданным предложением: вообще никаких соглашений с террористами не подписывать, а сделать все вышеперечисленное в явочном порядке по собственной инициативе, игнорируя ненадежных палестинских партнеров. Собственно, в ходе операции «Нерушимая скала» Израиль именно этой тактики и придерживался, делая те или иные шаги до того, как их в ультимативной форме начинал требовать Большой Брат. Но на стратегическом уровне эта тактика не эффективна, как показала эвакуация поселений из Газы в 2005 году. Тогда Ариэль Шарон провел переселение как военную операцию «Прорыв из окружения», демонстрируя презрение к противнику, от которого даже принять капитуляцию герой всех израильских войн счел ниже своего достоинства. После этого газиаты, не связанные никакими обязательствами, начали регулярно напоминать о себе ракетными обстрелами.

Если операция действительно перебила хребет ХАМАСу, исламистам Газы не останется ничего другого, кроме как, отпраздновав день победы, отложить джихад до лучших времен, получить от ООН честно заслуженную пенсию по инвалидности и заняться восстановлением народного хозяйства.
Разумеется, те обязательства, которые ХАМАС принял на себя в Каире, тоже могут быть нарушены, но теперь ответные меры будут восприниматься традиционными спонсорами террора уже иначе. Надо отдать должное напыщенной восточной традиции: показная верность слову — неотъемлемая черта исламской идеологии. Теперь для возобновления террористических действий даже против во всем виноватого сионистского врага ХАМАСу нужны будут уважительные причины. Видимо, поэтому Израиль много лет так назойливо добивается от этой террористической организации признания себя, своего еврейского характера и подписанных с собой соглашений.

После успешной операции «Нерушимая скала» и договора, заключенного палестинской администрацией и международными гарантами, все должно измениться, хотя всерьез говорить о результатах можно будет только по прошествии некоторого времени. Если операция действительно перебила хребет ХАМАСу, исламистам Газы не останется ничего другого, кроме как, отпраздновав день победы, отложить джихад до лучших времен, получить от ООН честно заслуженную пенсию по инвалидности и заняться восстановлением народного хозяйства.

Автор о себе:
 
Родился в Куйбышеве, первый фельетон написал в 9-м классе. Учился в Литинституте в Москве. Заведовал сатирой и юмором в «Вечернем Ленинграде». В 1990 году перебрался в Иерусалим и 20 лет издавал еженедельник для тех, кому еще смешно «Бесэдер?». Написал несколько пьес, выпустил несколько книг, вырастил Даниила и Агнию, посвятил жене роман «Пророков 48», посадил кипарис. Вот — как раз поливаю.
 
 
Мнение редакции и автора могут не совпадать
{* *}