Top.Mail.Ru

Колумнистика

Семен Довжик

Je Suis Juif

12.01.2015

Je Suis Juif

12.01.2015

Я живу в хорошем районе Северного Лондона. Красивые дома, ухоженные улицы, престижные магазины, зеленые просторные парки. Центральная мечеть города, а неподалеку от нее — несколько известных синагог. Здесь тихо и спокойно, а прохожие на улицах подчеркнуто вежливы и приветливы. Но всего в нескольких сотнях метрах от моего дома — совсем другой район, где проживают выходцы из арабских стран. Там шумно, совсем не так чисто, вывески магазинов и ресторанов сплошь на арабском. Там живут вполне добродушные люди, которые приехали в Великобританию, спасаясь от кошмара войны в своих странах. Но именно из таких кварталов выходят одурманенные религиозной пропагандой фанатики, решившие взять в руки оружие и пойти убивать. В том, что однажды им захочется убивать и евреев тоже, сомневаться не приходится.


Вчера на улицы Парижа вышло более полутора миллиона человек. Впечатляющий акт солидарности и национального единения. Тысячи табличек с надписями «Я — Шарли», «Я — полицейский», чуть реже встречающееся «Я — еврей». Здорово, что французы вышли на улицы сказать «нет» страху и террору. И жаль, что лозунг «
Je Suis Juif» («Я — еврей») появился только сейчас. Последние годы стали особенно страшными для 600-тысячной французской общины. Непрекращающийся животный антисемитизм, все чаще перерастающий в физическое насилие — погромы, избиения, убийства. Три года назад религиозный фанатик пришел в еврейскую школу в Тулузе и стал стрелять. Убил учителя и троих детей. Тысячи людей вышли тогда на демонстрации в знак солидарности с еврейской общиной. Но плакатов со словами «Je Suis Juif» у них не было. Франция еще не проснулась. Проснись Франция тогда, вполне возможно, что жертвы чудовищных терактов последних дней были бы живы.

Жаль, что лозунг «Je Suis Juif» («Я — еврей») появился только сейчас. Последние годы стали особенно страшными для 600-тысячной французской общины. Непрекращающийся животный антисемитизм, все чаще перерастающий в физическое насилие — погромы, избиения, убийства. 
Те полтора миллиона человек, что заполонили вчера улицы французской столицы, искренне надеются на перемены. Боюсь, что французские евреи настроены гораздо менее оптимистично. В 2014 году в Израиль из Франции эмигрировало более шести тысяч человек, почти вдвое больше, чем за предыдущий год. После бойни в кошерном супермаркете в Париже нет сомнений в том, что в 2015-м приедет еще больше. А сколько еще уехало или собирается уехать в США, Канаду, Австралию, Великобританию? Ведущая европейская страна оказалась не в состоянии обеспечить безопасность крупнейшей еврейской общины Европы.

Однако Франция в этом не одинока. Волна дикого антисемитского насилия прокатилась за последний год и по другим странам Европы… Евреи третьего по величине шведского города Мальмё давно уже не могут спокойно выйти из дома: в лучшем случае их ждет плевок и словесные оскорбления, в худшем — физические увечья. Евреи уезжают из Мальмё, потому что оставаться там невозможно. А еще потому, что шведскому правительству на их судьбу, в сущности, наплевать.

В Лондоне пока все спокойно. Здесь пока не громят еврейские магазины, не врываются в дома евреев, не бросают в синагоги бутылки с зажигательной смесью. Но все больше членов местной общины признаются, что чувствуют себя в Великобритании крайне неуютно. И это английские евреи, которые всегда считали себя неотъемлемой частью королевства, преданными подданными Ее Величества! Те, кто еще вчера не мог допустить и мысли о возможном переезде в другую страну, все чаще спрашивают себя, смогут ли они продолжать здесь жить.

Это уже давно совсем другая Франция, совсем другая Европа. Десятки лет никто не хотел замечать, что происходит, все списывалось на издержки мультикультурализма. Когда же все-таки поняли, что проблема есть, то в лучших европейских традициях решили ничего не делать.
И я прекрасно понимаю, что то, что произошло в Париже, может произойти в Лондоне хоть завтра. И дело здесь даже не в том, насколько эффективны спецслужбы той или иной страны в предотвращении терактов. Специалисты по борьбе с террором во всем мире признаются: самое сложное — остановить террориста-одиночку. А таких потенциальных одиночек по всей Европе — десятки тысяч. Кто-то едет в тренировочные лагеря «Аль-Каиды» в Пакистан или Йемен, кто-то приобретает боевой опыт в Сирии и Ираке. А власти лишь разводят руками: мы не в состоянии контролировать их всех по возвращении.

Французский премьер-министр сказал вчера: если из Франции уедут евреи, это будет совсем другая Франция. Но это уже давно совсем другая Франция, совсем другая Европа. Десятки лет никто не хотел замечать, что происходит, все списывалось на издержки мультикультурализма. Когда же все-таки поняли, что проблема есть, то в лучших европейских традициях решили ничего не делать. Мол, с годами все само рассосется. Не рассосалось. Конечно, не над всеми европейскими евреями нависла угроза физического насилия. Но по всей Европе евреи чувствуют себя некомфортно, и все больше и больше людей это ощущение побуждает к перемене мест. Еврейскую карту Европы в ближайшие годы ждет серьезная перекройка.

Весь мир смотрел вчера прямую трансляцию марша солидарности в Париже. Евреи Европы будут пристально следить и за тем, что произойдет в стране после марша, ведь ситуация во Франции показательна для всех без исключения европейских государств. Слишком много слов было сказано за последние годы и слишком мало сделано. Так что, думаю, и мне в Лондоне рано или поздно придется собирать чемоданы.

Автор о себе:

Родился в 1972 году в Ленинграде. С 15 лет публиковался в питерских изданиях, в том числе в еврейской газете «АМИ».
В 1991 году репатриировался в Израиль. Учился на факультетах политологии и советологии Еврейского университета в Иерусалиме. После окончания учебы работал в пресс-службе Сионистского форума, в Кнессете, в частных PR-агентствах.
В 2002-2008 работал в Сохнуте — вначале пресс-секретарем по связям с русскоязычными СМИ, а затем руководил отделом репатриации в Москве.
С конца 2008 года живу в Лондоне. В течение двух лет возглавлял отдел по связям с общественностью Всемирного ОРТа.
Опубликовал несколько статей в в журнале «Советник», посвященных формированию имиджа Израиля. Веду авторский блог.


Мнения редакции и автора могут не совпадать
{* *}