Top.Mail.Ru

Колумнистика

Борух Горин

Русские идут

16.01.2015

Русские идут

16.01.2015

Красная армия в двадцати километрах от польского городка Безаники. Этой подслушанной Яковом в комендатуре новости хватило на книгу надежды. Яков шепотом поделился новостями, пошли слухи, что у него есть припрятанный радиоприемник. Он не нашел в себе сил отрицать это и каждый день придумывал хорошие новости. Точнее, одну хорошую новость: русские идут. Ее одной хватило, чтобы люди в гетто перестали кончать с собой. Юрек Бекер, автор «Якова-лжеца», знал, о чем писал. Именно такая новость, не выдуманная, даровала ему, узнику нацистского лагеря, жизнь. 


Русские идут! Американцы рядом! Англичане здесь! В разных концах окровавленной Европы надежда имела разное происхождение. В Польше
русское.

Надежда умирала последней. Потому что почти все надеявшиеся уже были мертвы.

В Освенциме мессия носил форму красноармейца. Он мог быть евреем, казахом, украинцем. Но он всегда был русским. Русские идут!
В 1991 году в одном бруклинском магазинчике я заметил на руке старенькой продавщицы номер. Она перехватила мой взгляд. Видимо, увидела ужас в глазах и буднично сказала: «Аушвиц». И смущенно улыбнулась. Я набрался мужества и спросил, откуда она родом. Из Польши? Она опять улыбнулась. Из «поляков» выжили единицы. В Освенциме узник жил в среднем не больше года. Поэтому мы, выжившие, в основном из Румынии и Венгрии, откуда стали отправлять в Освенцим только в 1944-м. 7,5 тысяч полубезумных живых мертвецов дожили до освобождения. Около полутора миллионов не дожили. Комендант Хесс в Нюрнберге хвастался, что на миллион больше. Дракон на глазах у всего мира четыре года пожирал людей. Но надежда жила. На чудо, на мессию.

В Освенциме мессия носил форму красноармейца. Он мог быть евреем, казахом, украинцем. Но он всегда был русским. Русские идут!

Русские дошли до Берлина. И остались. И в Освенциме тоже остались. Часть лагеря до 1947 года использовалась как тюрьма НКВД и Министерства общественной безопасности Польши. Эти почтенные ведомства, кроме всего прочего, несут ответственность за послевоенную антисемитскую истерию в Польше, за Кельц... Мессией в русской форме стали пугать детей.

Мессия в английской форме топил суда с «незаконными эмигрантами в Палестину», не успевшими снять лагерные робы. Мессия в американской форме тайком перевозил за океан элиту гитлеровских спецслужб.

Все изменилось, все будет меняться, но 27 января 1945 года неизменно. Русские пришли. И поэтому 7,5 тысяч человек остались живы. И еще миллионы родились. Поэтому родился я.

Все извлекли уроки из Освенцима.

А Польша не пригласит Путина в Освенцим на 70-летие освобождения за плохое поведение. Устроит грязную историю с «устным уведомлением». На ушко всему миру прошепчет, что не пригласить Путина нельзя и поэтому решили не приглашать никого.
Путин не даст повториться Освенциму. Он не позволит пересматривать итоги Второй мировой, поэтому не позволим НАТО сжимать кольцо вокруг России, не позволим «бандеровцам» возрождать фашизм.

Европа не даст повториться Освенциму. Она не позволит в XXI веке пересматривать границы, проводить аншлюс территорий соседнего государства.

Украина не даст повториться Освенциму. Она, как один человек, встанет на защиту от посягательств агрессора, поднимется на свою Великую Отечественную войну.

А Польша не пригласит Путина в Освенцим на 70-летие освобождения за плохое поведение. Устроит грязную историю с «устным уведомлением». На ушко всему миру прошепчет, что не пригласить Путина нельзя и поэтому решили не приглашать никого.

А я бы им всем запретил устраивать там свои торжества. Приезжать по одному, не произносить никаких речей, молча поклонившись жертвам.

И освободителям в красноармейской форме.

Автор о себе:

До шестнадцати лет я жил в Одессе. Этот факт биографии оставил неизгладимый след: я и ‎сейчас, прожив большую часть жизни в Москве, ощущаю себя одесситом. В застойные годы моего детства в ‎доме висели мезузы и по всем правилам отмечался Песах. Так что я одесский пасхальный еврей. Как всякий ‎одессит, хорошо устроился: зарабатываю на жизнь любимым времяпрепровождением. Чтением. Много ‎издал, что-то написал, кое-что перевел. Главное событие в жизни — встреча с Любавичским Ребе. Сначала ‎виртуальная, потом материализовавшаяся. Его взгляд на миссию человека, наложившийся на одесскую ‎жовиальность, и сделали меня мной.‎

 Мнения редакции и автора могут не совпадать.

{* *}