Top.Mail.Ru

Колумнистика

Борух Горин

Крым ничей

17.03.2015

Крым ничей

17.03.2015

Годовщина. Вспомним, как все начиналось… 

Большая страна всегда рассматривала эту территорию как свою. В этом было немного истории. Но больше — современности. Сама территория у Большой страны вызывала, конечно, сантименты, но главным было не это. Большую страну волновала вода. Она имела стратегическое значение. Весь мир понимал это. Понимали это и власти территории. Поэтому они от греха подальше заключили договор с Большой страной, фактически передав ей контроль над водой.

Власти территории были так себе. Собственно, и саму власть они изначально получили от ослабевшей метрополии. Странные выборы, странная судебная система. Но с Большой страной все должны были считаться. Трения иногда возникали, но все удавалось решить путем взаимных компромиссов. Большая страна подбрасывала деньжат, и власти территории не вякали. Но аппетиты росли, власти территории пытались время от времени распалять воображение Большой страны, чтобы ставки не опускались. Самым неприятным для Большой страны были шашни территории с недружественными ей, Большой стране, блоками.

Мы часто говорим, что на этот раз в кровавую схватку вступили братские народы, русские и украинцы. Но правильнее будет сказать — нации. В пиренейском смысле этого слова: народы России против народов Украины. А значит, как всегда это бывало, и еврей пошел на еврея. Часто совершенно искренне. 
Долгая история, но ситуация на самой территории вдруг резко поменялась. Большой стране стало понятно, что все может закончиться потерей контроля над водой. И тогда Большая страна просто отрезала территорию от воды. Конечно, высадка десанта и вообще вся военная операция была осуществлена «для обеспечения безопасности граждан».

Мировое сообщество негодовало. Но поделать ничего особенно не могло: на все решения Совета Безопасности ООН Большая страна накладывала вето. Так что Большая страна безнаказанно продолжает контролировать доступ к воде.

Конечно, пытливый читатель уже понял, о чем речь. О вторжении США в Панаму в 1989 году...

Помню, когда в конце 90-х стали проходить шумные предвыборные кампании, я сразу обратил внимание, что стилистика этих действ очевидно слизана с американских «конвенций». Тысячи партийных флажков, легкомысленная музыка, танцы. Да только все равно это было с привкусом съездов КПСС, и эклектика резала глаз.

США были и остаются любимым врагом России. Именно на них держат здесь равнение. Это мучительно больно, потому что сил соответствовать сопернице за океаном маловато. Но, как только минимальный ресурс появляется, он идет в топку этой борьбы. Вспомним марш-бросок на Приштину. Смысла в нем, похоже, никакого не было. Но для восстановления самоуважения сгодится и собачья шкура, изображающая выхухоль.

Комичного в этом всем мало, ибо в случае с Украиной Россия платит цену непомерную. А Украина — смертельную. Однако свой взнос делают не только страны, но и люди, пускающие ненависть в свои души. Мы часто говорим, что на этот раз в кровавую схватку вступили братские народы, русские и украинцы. Но правильнее будет сказать — нации. В пиренейском смысле этого слова: народы России против народов Украины. А значит, как всегда это бывало, и еврей пошел на еврея. Часто совершенно искренне.

И вот уже товарищ моей юности подводит итог нашему четвертьвековому приятельству, передавая из Киева общему знакомому обещание при встрече пристрелить меня. А один из самых влиятельных лидеров украинского еврейства, встретив меня в Нью-Йорке, дружелюбнейше побеседовав о том о сем, удивленно с жаром вопрошает: «Неужели никто его не пристрелит? Одна пуля
— и все проблемы решены!» Это он о президенте России. Планку держит и бывший глава Российского еврейского конгресса Евгений Сатановский: «Когда и если будет стезя такая, то повешу я как минимум Коломойского и Зисельса по возможности в Днепропетровске напротив синагоги “Золотая роза”, как говорили англичане, высоко и коротко за шею, пока дышать не перестанет». Англичане, правда, не только говорили, но и казнили евреев в Палестине, ну да будем надеяться, что господин Сатановский не получит возможности привести в исполнение свои угрозы.

Международное право в очередной раз принесено в жертву. Его фактически не существует, все зависит от воли принимающих решения. Так что Крым не наш и не их. Ничей. Кто сильней, тот и отберет.
Я привел в пример лишь слова людей искренних, от всей души ненавидящих. Но мнимая или искренняя ненависть расцвела вокруг пышным цветом. И уже чувствуешь себя слюнтяем, ужасаясь тому, что происходит с хорошими, казалось, знакомыми, от кого, как думалось, знаешь чего ожидать.

Все это
со скоростью необыкновенной. Люди и раньше, расходясь во взглядах, могли враждовать друг с другом. Но то, на что в прошлом веке уходили годы, сегодня, благодаря информационным технологиям, свершается за несколько дней. Глуповато и бессмысленно вопить «Опомнитесь!», а не вопить мучительно.

Хуже же всего то, что «отжатие территории» началось даже не в Панаме. Международное право в очередной раз принесено в жертву. Его фактически не существует, все зависит от воли принимающих решения. Так что Крым не наш и не их. Ничей. Кто сильней, тот и отберет.

В таком мире полезно помнить, что заявленные ценности и реальная политика имеют очень мало общего. И, подводя итоги неуникальных крымских событий, в очередной раз вздохнуть сокрушенно: твоя земля остается твоей до тех пор, пока ты зубами за нее держишься. И то, если Господь попустит. Именно с этого начинает свой комментарий Пятикнижия великий Раши.

Автор о себе:

До шестнадцати лет я жил в Одессе. Этот факт биографии оставил неизгладимый след: я и ‎сейчас, прожив большую часть жизни в Москве, ощущаю себя одесситом. В застойные годы моего детства в ‎доме висели мезузы и по всем правилам отмечался Песах. Так что я одесский пасхальный еврей. Как всякий ‎одессит, хорошо устроился: зарабатываю на жизнь любимым времяпрепровождением. Чтением. Много ‎издал, что-то написал, кое-что перевел. Главное событие в жизни — встреча с Любавичским Ребе. Сначала ‎виртуальная, потом материализовавшаяся. Его взгляд на миссию человека, наложившийся на одесскую ‎жовиальность, и сделали меня мной.‎

 Мнения редакции и автора могут не совпадать.

{* *}