Top.Mail.Ru

Колумнистика

Семен Довжик

Репатрианты нарасхват

04.08.2015

Репатрианты нарасхват

04.08.2015

«Рейс был организован “Керен ле Едидут” – организацией, имеющей добрые намерения, но не обладающей опытом в доставке репатриантов. Еврейское агентство не имеет к этому рейсу никакого отношения. Поэтому тем, кто решил воспользоваться услугами этой организации, следует со всеми вопросами и претензиями обращаться к ее представителям, а не в “Сохнут”». Эта уникальная по своему стилю цитата из официального сообщения пресс-службы Еврейского агентства «Сохнут» непременно станет достоянием истории возвращения евреев в Израиль. За скупыми и формальными словами скрываются не только очередные еврейские разборки, но и стратегическое изменение всего процесса репатриации. А также – зияющая пропасть на том месте, где должна находиться государственная ответственность.

На прошлой неделе в Израиль прилетел очередной рейс репатриантов. За почти семидесятилетнюю историю Израиль принял тысячи, если не десятки тысяч таких рейсов почти из всех стран мира. Но в этот раз что-то пошло не так: репатриантам – 160 человек, бежавших от войны на Украине, – не оформили никаких документов. Более того, они даже не смогли получить багаж, с которым прилетели. Когда стали разбираться, кто виноват, оказалось, что у семи нянек дитя без глазу. Подождите, подождите, у каких семи нянек? Ведь всем известно, что за репатриацию евреев в Израиль отвечает «Сохнут», стало быть, с него и спрос? Так, да не так.

Когда в 1929 году сионисты создали Еврейское агентство, то наделили его отчасти государственными функциями, хотя никакого государства тогда еще не было. Но если «государство пока в пути», то должно быть и временное правительство. В здании «Сохнута» сидели Давид Бен-Гурион и другие будущие лидеры еврейского государства. В тот момент, когда надежды и чаяния сионистски настроенной части еврейского народа осуществились, руководство «Сохнута» автоматически стало руководством Израиля. Но структура осталась, и встал вопрос: что с ней делать? Решили сохранить, но переориентировать в агентство по делам еврейского народа. Проще говоря, «Сохнуту» вменили в обязанность репатриацию евреев в Израиль. Но кто-то назовет это не обязанностью, а правом, которое монопольно получил «Сохнут».

Тринадцать лет назад ситуация резко изменилась. По инициативе нескольких американских еврейских филантропов был создан фонд «Нефеш Бе-Нефеш», покончивший с монополией «Сохнута» в этом вопросе. Цель фонда: «минимизировать финансовые, профессиональные и социальные препоны на пути репатриации». То есть делать всё то, что вроде бы должны, но не в состоянии сделать ни «Сохнут», ни министерство абсорбции. Фонд «Нефеш Бе-Нефеш» работает в США, Канаде и Великобритании. А во Франции схожие функции взял на себя фонд «Ами» – эта инициатива тоже финансируются филантропами.

На территории стран бывшего СССР меценатов, готовых способствовать делу сионизма, пока не нашлось. Зато на Украине развернул масштабную деятельность фонд «Керен ле Едидут» под руководством Иехиеля Экштейна. Долгие годы Экштейн и его фонд спонсировали сам «Сохнут», поддерживая таким образом алию, но некоторое время назад дружба «Сохнута» и «Керен ле Едидут» разладилась, и Экштейн решил вывозить евреев из бывшего СССР самостоятельно.

На первый взгляд, это хорошо. В экономике от разрушения монополии и появления здоровой конкуренции клиенты должны выигрывать. Получение репатриантами дополнительной помощи и субсидий лишним тоже не будет. Но у евреев мало какие процессы проходят без эксцессов. В своем ответном заявлении фонд «Керен ле Едидут» обвинил «Сохнут» в «полном провале» в сфере репатриации и в систематическом очернительстве деятельности фонда: «Нам жаль, что “Сохнут” вкладывает энергию и деньги в клевету вместо того, чтобы заняться тем делом, ради которого была создана эта организация, – репатриацией».

Так и просится написать: ребята, давайте жить дружно. Кстати говоря, между «Сохнутом» и фондом «Нефеш Бе-Нефеш» с момента его создания тоже идет бесконечная война на истощение, периодически приводящая к штормам и наводнениям в мутном болотце мира еврейских организаций. Милые бранятся – только тешатся.

Вот только людей жалко. Жалко тех, кто не по своей воле оказался статистом в этом театре военных действий – решился, сходил в посольство, собрал вещи и сел в самолет. И оказался в водовороте казуистики и бюрократии. Добро пожаловать на родину!

Монополия, может быть, и плохое явление, но хаос ничем не лучше. За проверку документов перед репатриацией отвечает посольство, за саму репатриацию – «Сохнут» и теперь еще несколько новых фондов, за выдачу израильских документов – министерство внутренних дел, за багаж – авиакомпания, за помощь в интеграции, которую принято называть чудовищным словом «абсорбция» – министерство абсорбции. А как что случится или попади вы в зазор между всеми этими структурами – так выяснится, что никто ни за что не отвечает.

«Сохнут» не виноват. И «Керен ле Едидут» не виноват. И даже выдававший и не выдавший документы в аэропорту чиновник не виноват. Виновато само государство, которое не устает призывать евреев всего мира репатриироваться, однако не в состоянии навести элементарный порядок в этом вопросе. Государство, которое делегирует полномочия по осуществлению своей миграционной политики всё большему количеству частных структур и теряет контроль над этим процессом. Людям плевать, кто зафрахтовал борт и организовал перелет – пусть эти детали останутся уделом пиарщиков и фандрайзеров. Люди летят в Израиль, наивно полагая, что государство будет нести ответственность за то, что их пригласило. А эту ответственность не делегируешь и не приватизируешь.

Автор о себе:

Родился в 1972 году в Ленинграде. С 15 лет публиковался в питерских изданиях, в том числе в еврейской газете «АМИ».
В 1991 году репатриировался в Израиль. Учился на факультетах политологии и советологии Еврейского университета в Иерусалиме. После окончания учебы работал в пресс-службе Сионистского форума, в Кнессете, в частных PR-агентствах.
В 2002-2008 работал в Сохнуте — вначале пресс-секретарем по связям с русскоязычными СМИ, а затем руководил отделом репатриации в Москве.
С конца 2008 года живу в Лондоне. В течение двух лет возглавлял отдел по связям с общественностью Всемирного ОРТа.
Опубликовал несколько статей в в журнале «Советник», посвященных формированию имиджа Израиля. Веду авторский блог.


Мнения редакции и автора могут не совпадать
{* *}