Top.Mail.Ru

Колумнистика

Анна Гольдберг

Израиль для подражания

09.09.2015

Израиль для подражания

09.09.2015

Сегодня в российскую Госдуму был внесен законопроект, по которому мигранты, законно проживающие в стране, могли бы получить гражданство России, не дожидаясь окончания положенного срока в пять лет. При условии, что они исповедуют православие. И тот факт, что в Конституции прописано равенство прав граждан вне зависимости от принадлежности к той или иной конфессии депутатов, похоже, совершенно не смущает. Сомнительный по своему содержанию законопроект решили подкрепить столь любимым психологическим приемом под названием «опыт других стран». И в качестве примера выбрали Израиль. Вроде как, посмотрите, в Израиле исповедующий иудаизм мигрант может стать гражданином куда как проще, чем претендент другого вероисповедания. И не важно, что у России, в общем-то, совсем другая, построенная не на религии история, и вроде как вполне себе светское государство, чего об Израиле в полной мере сказать нельзя.

Однако куда как интереснее поразмышлять, почему Израиль в принципе служит российским чиновникам примером уже не первый раз за последнее время. Ведь в разгар лета и «огненной» лихорадки, когда в России сжигали запрещенные к ввозу в страну подсанкционные продукты, Россельхознадзор тоже настойчиво обращал внимание на то, что «уничтожение контрабандной продукции является международной практикой», и приводил в пример именно опыт Израиля. Дескать, зря ругаетесь, не одни мы такие, вон даже евреи жгут! К сожалению, действительно жгут, но опять же – подчиняясь совершенно иной, исключительно религиозной логике, по наказу главного раввината страны. Вот и задумаешься: может, Россия так изощренно готовит плацдарм для перехода из светского в религиозное государство?

Хотя, скорее всего, на деле всё куда проще. Раньше алогичные действия и законопроекты подкрепляли общим выражением «по опыту западных стран». Его по степени абстрактности можно вполне приравнять к выражению «британские ученые доказали», чьи чуть ли не ежедневные «сенсационные» открытия, не представляющие никакой практической и научной ценности, давно набили оскомину. Тем не менее работало, рядовых россиян магическим образом успокаивало, потому что значит – «всё нормально, всё как у людей». Однако теперь так сложилась история, что западные страны лучше не упоминать даже для абстрактных сравнений. Не друзья они нам, а уж тем более не пример. А потребность в успокоении рядовых россиян осталась. Ну, не опытом же Китая оперировать. А тут Израиль, демократическая страна с высоким уровнем жизни. К тому же санкции против России не поддерживает и изолировать ее от себя совершенно не собирается. Прекрасный, в общем, пример.

Как бы то ни было, быть примером для подражания в принятии сомнительных решений – это не очень-то и приятно. Вот, например, на днях лидер левоцентристской партии «Авода» Ицхак Герцог призвал Израиль быть примером для подражания и принять сирийских беженцев, дать обрести им мир и тихую гавань. Потому что кто, если не евреи, которые сами во времена Холокоста столкнулись с «молчанием мирового сообщества», убеждал израильское правительство он. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отреагировал моментально, тем самым показав, что сомнений на этот счет у него нет никаких. Напоминать, что сирийцы вообще-то не очень дружественная Израилю нация, Нетаньяху не стал, а лишь политкорректно заметил, что «Израиль – очень маленькая страна с небольшой географической и демографической глубиной». И для убедительности добавил, что, вообще-то, от нелегальных мигрантов нужно защищаться.

Зато примером для подражания выступила Германия. Открыла для сирийских беженцев границы, пообещала выделить на них до 10 миллиардов евро. С первого взгляда – верх гуманизма. Вспоминая упомянутое Герцогом сравнение с евреями во времена Холокоста, можно даже подумать, что это очередной штрих в желании загладить вину нацистов, восстановить национальную карму. Хотя, с другой стороны, почему только нацистов? Осенью 2013 года Германия активно поддержала военное вмешательство США и стран Запада в гражданскую войну в Сирии. И тем самым косвенно послужила причиной наплыва беженцев. Впрочем, поддержали США не только Германия, но в принципе все страны Евросоюза, однако такую мощную помощь беженцам согласилась оказывать только она одна. Дело не только в том, что у других стран ЕС на такие благотворительные акции просто нет денег, но и в том, что Германия берет на себя лидирующую роль в Европе, говорит и действует от ее имени. Причем, такое усиление Германии происходит в третий раз за сто с лишним лет. Чем это закончилось в первый и второй раз, думаю, напоминать не надо. Чем это закончится для сирийских беженцев уже и сейчас понятно: бесплатными квартирами и «социалом». Другой разговор, чем это закончится для Германии.

Об авторе:
 
Анна Гольдберг – журналист, кандидат филологических наук. Закончила факультет журналистики и аспирантуру МГУ им. М.В. Ломоносова. В течение последних пяти лет работала экономическим обозревателем ИД «Коммерсантъ».
 
 
 
Мнения редакции и автора могут не совпадать
{* *}