Top.Mail.Ru

Колумнистика

Меир Антопольский

Шейх среди евреев

19.01.2016

Шейх среди евреев

19.01.2016

Как рассказали мне друзья-католики из Польши, в прошедшее воскресенье во всех костелах страны отмечался День иудаизма. Празднование сопровождалось встречами католиков и евреев и даже совместными молитвами. Это мероприятие было не сугубо польским, а общекатолическим, и именно в контексте этого дня папа Франциск посетил римскую синагогу, став третьим понтификом, переступившим ее порог. Первым, как известно, был Иоанн Павел II – это случилось в 1986 году, и именно тогда этот выдающийся во всех отношениях папа впервые произнес формулу «наши старшие братья по вере», ставшую официальной позицией католической церкви по отношению к евреям.

Встречи папы и других иерархов с раввинами стали в последние годы частью быстро развивающегося диалога, который идет и в богословской, и в практической области: например, борьба с антисемитизмом. В недавнем своем послании папа Франциск сформулировал идею, что есть много путей к Б-гу, или путей к «спасению», как это сформулировано в христианской терминологии, столь странно звучащей для еврейского уха. Есть христианский путь, а есть еврейский. Мысль вроде бы очевидная, но прошло почти два тысячелетия, прежде чем ее высказали, да еще и папа! В ответ группа раввинов во главе с Шломо Рискиным, раввином поселения Эфрат, составила письмо с позитивной оценкой роли христианства для нееврейского мира.

Но самое главное, конечно, это то, что происходит на бытовом, повседневном, человеческом уровне. Многолетний опыт общения с католиками – будь то польскими, украинскими или израильскими – позволяет мне сказать, что в католическом мейнстриме антисемитизм, неприязнь к Израилю и стремление обратить евреев в христианство уже некоторое время назад стали выглядеть как-то неприлично. Не комильфо. Конечно, антисемитов-католиков, явных или скрытых, хватает, но они, видимо, тусуются в своем кругу, на глаза мне не попадаются, и их маргинальные взгляды не находят своего отражения в официальной позиции католической церкви.

Мне бы хотелось сравнить встречу в римской синагоге, куда меня почему-то не позвали, с другой встречей, в которой я как раз имел удовольствие участвовать. Дело было в учебном зале одной из иешив Гуш-Эциона. На столах и на полках – тома Талмуда, книги еврейских мудрецов и хасидских учителей. В зале – больше сотни учеников и раввинов и немало жителей окрестных поселений. Ведущий обращается к залу с извинениями за небольшую задержку: «Шейх Омар Салем сейчас подойдет, он еще не закончил молиться. Но не волнуйтесь: у него в молитве нет хазарат а-шац (повтор молитвы кантором, присутствующий в еврейской традиции. – Прим. ред.), так что ждать осталось недолго», – с характерным иешивным юмором добавляет он. Наконец шейх Салем в мусульманском головном уборе и светлой джалабии поднимается на кафедру и приветствует собравшихся. Открыв свое выступление певучей молитвой на арабском, он произносит несколько приветственных слов на иврите, после чего переходит к лекции на… английском. Такие вот языковые метаморфозы.

Доктор Омар Салем – египтянин, он закончил знаменитый каирский Университет Аль-Азхар, где получил степень по богословию. В дальнейшем учился в Йельском университете, а сейчас руководит одной из мусульманских общин в США. Он, конечно, никак не римский папа, но вполне серьезный богослов, который на коранической основе разработал проект примирения мусульман и евреев.

Как бы странно это ни звучало – на этом этапе не так уж и важно, есть ли у этого проекта хоть какое-нибудь практическое применение. Важно другое – мусульманский богослов нашел в себе решимость прийти с выступлением в иешиву. Причем не просто в какую-то иешиву, а в расположенную в сердце нашей страны, в Иудее, в поселении, которое многие называют «препятствием к миру». Буквально в нескольких сотнях метров от иешивы, на перекрестке Гуш-Эциона, в последние месяцы произошли, наверное, уже десятки терактов и нападений на мирных еврейских граждан.

Если мы сравним шаги папы и шейха, то какой бы резонанс ни имел визит папы в синагогу, большее уважение вызывает посещение шейхом иешивы. При всей симпатии к папе – он ничем не рискует! Даже его великие предшественники – Иоанн XXIII и Иоанн Павел II, пробившие стену вражды между католицизмом и иудаизмом, рисковали в худшем случае – бунтом консервативной части церкви. А вот шейха его товарищи по религии вполне могут и, не дай Б-г, прирезать. Прецедентов-то хватает…

Хотя с чисто вероучительной точки зрения шейху было легче. Коран как раз допускает легитимность разных видов монотеизма, в том числе иудаизма. Как объяснял шейх Омар Салем в своей лекции, антисемитам среди мусульманских богословов пришлось выдумать целую теорию – увы, широко распространившуюся в народных массах, – что, мол, евреи в Коране и современные евреи, а уж особенно израильтяне – это совсем разные народы. Тот же шейх на встрече уверял, что большинство ученых людей в среде мусульман прекрасно всё знают и понимают, но по политическим причинам не объясняют правду народу.

Однако и у папы, и у шейха была одна общая проблема – оба старались говорить о евреях, а не об Израиле. Я уж не говорю о бессмысленности разделения между этими понятиями в наши дни, когда уже половина еврейского народа живет в Израиле, а вторая половина связана с ним всё более и более тесными узами. Но и с чисто религиозной точки зрения отделить еврейскую религию от страны Израиля, от Иерусалима – это значит поистине стерилизовать ее.

В этом смысле ближе всего к соприкосновению были муфтий Стамбула и исламский проповедник Аднан Октар, принимавшие несколько месяцев назад в Турции активиста Храмовой горы раввина Иегуду Глика. Тогда собравшиеся говорили о том, что именно восстановление Храма Соломона на Храмовой горе в Иерусалиме приведет к примирению трех великих религий. Или муфтий Малик из одной из бакинских мечетей, который недавно в своем выступлении признал, что еврейская молитва на Храмовой горе с точки зрения ислама вполне уместна. В эту же компанию следует включить и одного из лидеров мусульман Италии и большого Израиля – шейха Абдул-Хади Палацци, который много пишет и говорит о связи евреев с землей Израиля с позиций Корана.

В конце концов, недопонимание сейчас не так уж страшно. Главное – вектор движения. Если и евреи, и мусульмане, и христиане будут двигаться в направлении большего взаимопонимания и терпимости – они будут достигнуты, и мир станет много лучше. Уже в наши дни, с Б-жьей помощью.

Автор о себе:

Мне 47 лет, и у нас с женой Аней на двоих семеро детей. Я родился и вырос в Москве, но вот уже более 15 лет жизнь моя связана с Иерусалимом, в котором я работаю врачом, и нашим домом — поселением Нокдим в Гуш-Эционе. Последние годы все время и силы, которые остаются от работы и семейных радостей, направляю в наше товарищество «Место Встречи», которым руководит Аня. Товарищество это старается совместить несовместимое и встретить евреев всех сортов и разновидностей, а также «примкнувших к ним товарищей» — на «Месте встречи», которое есть Израиль, Иерусалим, Храм (это как zoom на гугл-карте или как матрешка — какой образ вам больше нравится).

 Мнения редакции и автора могут не совпадать.

{* *}