Top.Mail.Ru

Колумнистика

Александр Непомнящий

Израиль своих не берёт

25.11.2016

Израиль своих не берёт

25.11.2016

«В последнее время израильские консулы в массовом порядке отказываются выдавать эмиграционные визы, – в ужасе сообщают мне из Москвы. – Право на репатриацию подтверждают, а визу не дают». Без такой визы эмигрант полноценную алию совершить не может. Точнее – он может приехать в Израиль как турист, а затем начать обходить инстанции с просьбами инициировать процесс получения гражданства. Дело это долгое, хлопотное и намного более сложное, чем, приехав с визой, сразу получить гражданство с паспортом в придачу прямо в аэропорту.

В неофициальной беседе высокопоставленный правительственный чиновник попытался объяснить мне: «Консул обязан удостовериться, действительно ли проситель визы намерен совершать репатриацию. И если он видит, что человек в Израиль переезжать не собирается, а хочет лишь гражданство получить, то отказывает». При этом понятно, что консул может проявить при выяснении чуть больше усердия или чуть меньше. Да и правила эти существуют не одно десятилетие – просто раньше относились менее придирчиво.

«Не исключено, – подытожил мой собеседник, – что сейчас, когда число россиян, желающих получить израильское гражданство, стало значительно больше, чем в последние годы, консулы стали жёстче выяснять мотивы репатриации. И если видят, что соискатель просто хочет воспользоваться достижениями израильской медицины, а потом вернуться в Россию, или рассчитывает обзавестись “запасным аэродромом” в Святой земле, оставаясь жить и работать в Москве, то консул вряд ли выдаст визу».

Логика закона ясна – Израиль предоставляет своё гражданство лишь тем, кто действительно собирается в нём жить, платить налоги и рожать детей. Более того – во имя всеобщей еврейской солидарности Израиль готов принять даже тех, кто по возрасту или физическому состоянию не проработает в стране ни одного дня, никогда не родит ребёнка и будет жить за счёт остальных израильтян. Но давать гражданство тому, кто едет подлечиться по внутренним расценкам или просто хочет путешествовать по Европе, не утруждая себя визами, Израиль не обязан.

Несогласные, впрочем, возразят: репатриация для Израиля крайне важна, да и нельзя заранее знать – вдруг прагматичный с виду москвич навсегда останется, влюбившись в Израиль с первого дня – и лучше выдать десяток лишних виз, чем потерять одного, того самого. Может, и так.

Нынешний всплеск репатриации, начавшийся в 2014 году, безусловно, стал в немалой степени результатом российско-украинского конфликта, серьезно повлиявшего на экономическую ситуацию и социально-политическую атмосферу обеих стран. С января 2014-го по сентябрь 2016-го в Израиль прибыло около 38 тысяч репатриантов из стран СНГ и Балтии, из них – свыше 45% из Украины и более 40% из России. А Израиль на фоне войн, в которых всё больше утопает Ближний Восток, да и не только он, оказался вдруг островом спокойствия и благоденствия. Внезапно наша отчужденность стала нашим преимуществом, невмешательство – национальным достоянием. Израиль вошёл в фазу процветания.

По оценкам профессора политологии Ариэльского университета Зеева Ханина, много лет занимающегося исследованием социальных процессов, происходящих в «русскоязычном» Израиле, доля репатриантов, получивших гражданство, но продолживших жить и работать за рубежом или живущих «на две страны», не выходит за рамки «обычных» для эмигрантских волн 10–15%. Тех, кого теперь стали жёстко отсекать московские консулы, и раньше не так много было.

Ясно одно – подходить к вопросу о предоставлении израильского гражданства с мерками обычных государств и их интересов не слишком правильно. Израиль ведь страна нестандартная во всех отношениях, возникшая наперекор предостережениям осторожных и разумных скептиков, живущая вопреки нескончаемым угрозам и процветающая, несмотря на бушующие вокруг геополитические ураганы. Что поделать – быть фениксом, возрождая из двухтысячелетнего пепла страну, дело не из простых. Израиль – алогичная страна, всё здесь происходит и случается в соответствии с какими-то своими законами – не вполне понятными и не очень объяснимыми.

Недаром первый глава еврейского государства Давид Бен-Гурион как-то полушутя-полусерьёзно заметил, что прагматичные израильские политики, просчитывая варианты, обязаны принимать во внимание также и божественное провидение.

Лично я за более чем четверть века, прожитую в Израиле, пришёл к не вполне рациональному выводу о том, что эта Святая земля сама умеет выбирать себе жителей. Тех, кто ей не понравится, она рано или поздно всё равно вытолкнет – всё у них здесь не заладится, всё будет валиться из рук. Тех же, кто приглянулся, она затянет к себе так прочно, что и захочешь, а не устоишь. И национальный аспект здесь часто играет лишь второстепенную роль.

Поэтому консулы могут расслабиться и не лютовать, не отсекать так сходу тех, кто и сам ещё не решил – хочет ли он жить в Израиле или даже, наоборот, почти уверен, что нет. Пусть и такой потенциальный репатриант приедет – поскольку, если она, Земля Израиля, решит, то так тому и быть, и никуда этому человеку отсюда уже не деться.

Неутомимый оптимист, но при этом блестящий аналитик, известный своими точными прогнозами, доктор Гай Бехор не так давно написал: «Я люблю путешествовать по нашей стране и вижу, как она расцветает во всех направлениях. Неужели вы не понимаете, что попросту теряете отведенное вам время? Неужто не осознаете, что упускаете исключительную возможность – быть причастными к великому чуду возрождения Израиля, ставшего красивее и сильнее, чем когда-либо за тысячи лет?»

Не приезжайте «посмотреть и подумать», приезжайте – чтобы жить!

Автор о себе:

Родился в 1972 году Перми. С 1990 года живу в Израиле. 
Окончил хайфский Технион, после окончания службы в армии начал работать в сфере высоких технологий. В 1997-м стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, призванной знакомить русскоязычных репатриантов с позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.

Мнения редакции и автора могут не совпадать.

{* *}