Top.Mail.Ru

Колумнистика

Алексей Алексеев

Нетаньяху в шампанском

23.02.2018

Нетаньяху в шампанском

23.02.2018

«Дело 1000», «дело 2000», «дело 3000», «дело 4000». Полиция Израиля продолжает выдвигать обвинения в коррупции против премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его супруги Сары. Цифры с нулями приятны для глаз, приковывают внимание и создают психологическое впечатление чего-то серьезного, солидного и экстраординарного. Как личный номер Джеймса Бонда.

Не исключено, что где-то в полицейских канцеляриях уже лежат папки с надписью на корешке «Дело 19 000» или даже «Дело 33 000». Но если посмотреть на эти обвинения глазами человека, испорченного знанием российских реалий, они не вызывают ничего, кроме удивления, вопросов и непонимания.

Итак, «дело 1000»: супруги Нетаньяху обвиняются в том, что получили от двух бизнесменов – израильтянина Арнона Милчена и австралийца Джеймса Пэкера – взятки на 1 000 000 шекелей. Вот она, еще одна красивая цифра с нулями! Но как заявляет адвокат Нетаньяху, не миллион, а около пятисот тысяч, и не взятками, а подарками. На этом разговор можно было бы закончить прямо сейчас знаменитой фразой ребе Полонского: «У кого нет миллиарда долларов, тот идет в тухес». Но я продолжу. Дальше будет еще смешнее.

Получил премьер-министр такую сумму за 10 лет, как значится в обвинении. Значит, по сто тысяч шекелей за год – это менее 30 тысяч долларов. Интересно, что же можно купить на такие деньги? Сигары, шампанское, ювелирные украшения и одежду – утверждает полиция Израиля.

Я уже вижу бедную Сару Нетаньяху, которая, подобно Эллочке-людоедке из «Двенадцати стульев», с завистью рассматривает фотографии жены любого российского чиновника и её украшений. В этом мире 30 000 долларов не хватит и на бижутерию, не то что на ювелирку. А вот на крокодилью сумочку Birkin может хватить. И даже сдача останется – на пару бутылок розового шампанского и сигару мужу.

В России 30 000 долларов – это единоразовая взятка на уровне замглавы райцентра, чиновника средней руки из малозначимого министерства или капитана московской полиции, судя по уголовным делам последних лет. А в Израиле действующего премьер-министра всерьез обвиняют в получении в подарок билетов на концерт Мэрайи Кэри.

Интересно, что получили бизнесмены от премьера взамен на свои «инвестиции»? Милчену, например, Нетаньяху помог оформить 10-летнюю американскую визу. Понятно, что продюсер, снявший фильмы «Однажды в Америке» и «Бойцовский клуб», вряд ли бы сам, без помощи Нетаньяху, смог пройти собеседование в американском посольстве. Работники посольства наверняка бы заподозрили Милчена, обладающего капиталом в $5,6 млрд, в желании остаться в США нелегально.

Джеймс Пэкер даже беднее Милчена – у него всего 4 миллиарда долларов. У него, правда, есть дом в Кейсарии – по соседству с домом Нетаньяху. Но чем конкретно сосед отблагодарил его за сигары и билет на концерт Мэрайи Кэри – неизвестно.

Против Нетаньяху есть, правда, и другие дела. Например, «дело 3000» касается закупки подводных лодок и патрульных катеров. В России, помнится, это были томографы. Тоже ничего нового – банальное завышение закупочных цен и большая жажда отката.

И есть дела, содержащие обвинения не столько финансового, сколько морально-этического характера. Руководители ведущих СМИ Израиля – газеты «Едиот ахранот» и интернет-портала Walla! – договаривались с премьер-министром, что не будут его сильно обижать, а он в ответ немножко придавит главного конкурента – раздаваемую бесплатно газету «Исраэль ха-Йом».

Как человек, много лет проработавший в СМИ, я помню, что в России девяностых заключались похожие сделки. Газета «не мочит» политика или бизнесмена, а тот в ответ «оказывает безвозмездную помощь редакции». В совсем голодные времена она могла заключаться даже не в деньгах, а в партиях алкоголя и сигарет. Интересно, как же Нетаньяху собирался прижать газету? Судя по материалам дела, он хотел поговорить с её владельцем, чтобы тот снизил тираж своего издания. А блокировать её сайт по обвинению в экстремизме, отбирать лицензию и арестовывать владельца, на наше удивление, не собирался.

Непонятно, кто в конечном итоге прижал самого премьер-министра. СМИ только и говорят, что о деле Нетаньяху, аналитики и конспирологи выдвигают гипотезы, а общественное мнение бурлит и скоро выльется через край. Но из России вся эта история выглядит странной, нелепой и даже скучной. Мы устали от антикоррупционных разоблачений. Цифры с нулями уже не производят никакого впечатления. А из истории про яхту Дерипаски все запомнили, как зовут девушку с пониженной социальной ответственностью из Бобруйска, но мало кто стал разбираться, о каком из многочисленных вице-премьеров идет речь.

Неуспешный из Нетаньяху коррупционер получился. Бессменный лидер ядерной державы, у которого нет даже самого завалящего дворца, оформленного на одноклассника? И это в то время, когда уважающие себя российские олигархи вынуждены скупать по пять-шесть соседних участков в Кейсарии, чтобы на них поместился один приличного размера дом? Неинтересно.

{* *}