Top.Mail.Ru

Колумнистика

Петр Люкимсон

Наша еврейская бухгалтерия

08.03.2019

Наша еврейская бухгалтерия

08.03.2019

В эти дни в Израиле бушуют нешуточные страсти вокруг решения предъявить премьер-министру Биньямину Нетаньяху обвинения в коррупции и злоупотреблении служебным положением. Тем более что произошло это за несколько недель до внеочередных выборов в Кнессет.

И хотя впереди еще много месяцев расследований и предварительных слушаний, каждый для себя уже всё решил: одна половина израильтян считает обвинения надуманными и политически мотивированными, вторая половина убеждена, что глава государства, против которого выдвинуты такие обвинения, не имеет права оставаться у власти.

Впрочем, всё происходящее для Израиля не в новинку. В своё время из-за судебного преследования раньше времени завершил каденцию на посту президента Эзер Вейцман, а экс-президент Моше Кацав и бывший премьер Эхуд Ольмерт и вовсе оказались в тюрьме. И это не считая множества бывших министров и депутатов Кнессета, которые отсидели различные сроки за те или иные преступления. Пару лет назад израильтяне даже шутили, что в тюрьме при желании вполне можно создать теневой кабинет министров.

Кто-то увидит в этом свидетельство высокой коррумпированности израильской политической элиты, но это скорее доказательство беспрецедентной борьбы с коррупцией в еврейском государстве – ведь воровство и откаты царят в высших эшелонах власти большинства стран в мире, но в Израиле существует неотвратимость наказания вне зависимости от должностей, регалий и прошлых заслуг перед страной. И мне очень нравится жить в стране, в которой президент и премьер-министр завтра же могут оказаться за решеткой и вставать в шесть утра по тюремной побудке – лучшего доказательства правового характера государства и равенства граждан перед законом, на мой взгляд, просто не придумаешь.

Истоки такого подхода мы находим в библейском отрывке «Пекудей», который будут читать в синагогах в ближайшую субботу. В нем с невероятной доскональностью и точностью приводятся данные о том, какие ресурсы были затрачены на строительство переносного Храма во время сорокалетнего странствия евреев по пустыне. В частности, «всего золота, употребленного в работе, двадцать девять кикаров и семьсот тридцать шекелей. Серебра же, собранного при пересчете общества, – сто кикаров и тысяча семьсот пятьдесят пять шекелей». С точностью до шекеля!

И дальше идет подробнейший рассказ обо всех аксессуарах, сделанных для Храма, включая одежду священнослужителей. Комментаторы библейского текста всегда искали в этом потоке чисел огромный мистический смысл и ломали голову над разгадкой каждого значения. Но мне, обычному человеку, не слишком сведущему в мистике, кажется, что передо мной просто подробный и скучный финансовый отчет!

Что же заставило Моисея составить столь педантичный финансовый отчет, представить его на обозрение народу, да еще и внести его в Священное Писание, превратив библейский текст в бухгалтерскую отчётность?

Ответ мне кажется очевидным. Во время возведения переносного Храма по еврейскому лагерю наверняка поползли разговоры, что деньги, собранные со всего народа на строительство, используются бесконтрольно, а ведает этим по факту один человек – Моисей. Чтобы пресечь эти разговоры, Моисей и создал специальную комиссию во главе с Итамаром – евреем, пользующимся высоким доверием всего общества, – перед которой и представил подробный отчёт, на что пошли народные деньги.

И кстати, приёмка комиссией отчёта прошла не так гладко. Именно поэтому особняком стоит эта фраза: «А из тысячи семисот пятидесяти пяти шекелей серебра сделали крюки для столбов, покрытия их вершин и нити, которыми обвили столбы». Дело в том, что в ходе пересчёта обнаружилась недостача 1775 шекелей серебра – это свыше 20 килограммов! Итамар потребовал от Моисея объяснений, куда делось такое количество драгметалла, и величайший из пророков и политических лидеров уже готов был каяться перед общиной в не совершенном им преступлении, но в последний момент вспомнил про эти крюки для столбов.

И это, безусловно, был урок для будущих поколений: лидер нации не имеет права позволить себе, чтобы на него пала даже тень подозрения в нечистоплотности. Вне зависимости от виновности или невиновности Биньямина Нетаньяху, хотя его и подозревают в коррупции, а не воровстве, сам факт подобных подозрений в его адрес, а также многочисленные финансовые скандалы, то и дело вспыхивающие вокруг политиков всех мастей и партий, лишь еще раз доказывает, насколько они далеки не от какого-то абстрактного идеала, а от такого вполне реального лидера со всеми человеческими слабостями и недостатками, каким был Моисей.

{* *}