Top.Mail.Ru

Колумнистика

Алексей Алексеев

Нетаньяху – наш!

13.03.2019

Нетаньяху – наш!

13.03.2019

Есть страны, в которых глава государства может посадить кого угодно. А есть те, в которых могут посадить любого главу государства. Израиль явно относится ко второй категории.

К примеру, предшественник Биньямина Нетаньяху на посту главы правительства экс-премьер Эхуд Ольмерт отсидел шестнадцать с половиной месяцев по обвинению в коррупции. Ариэль Шарон, предшественник господина Ольмерта на посту главы кабинета министров, был обвинен в коррупции, но заболел, впал в кому и скончался, не дожив до суда. Однако под суд попал его сын – депутат Кнессета Омри Шарон – по обвинениям в мошенничестве, подделке документов и лжесвидетельстве.

Моше Кацав, восьмой президент Израиля, отсидел пять лет по обвинению в изнасиловании и развратных действиях. Президент России Владимир Путин отметился тогда вошедшим в историю высказыванием о том, что Кацав «оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!» Но другое замечание Путина по этому поводу осталось позабыто: «Использовать такие инструменты, как защита прав женщин, для решения политических вопросов абсолютно недопустимо». А ведь оно не менее показательно. Если следовать этой логике, то использовать борьбу с коррупцией для решения политических вопросов, вероятно, тоже недопустимо. Политика – отдельно, а коррупция – отдельно.

Да и какая там, в сущности, коррупция, удивится российский обыватель – общая сумма взяток меньше, чем стоимость наручных часов рядового российского губернатора. Но в Израиле, как и в России, от тюрьмы и от сумы зарекаться тоже не следует, особенно если ты политик. Так что рано или поздно дело может дойти до суда, приговора и тюрьмы.

На этот случай должен существовать план «Б» – сокращенно от прозвища «Биби», как любят называть на родине израильского премьера. Если правосудию однажды удастся добиться своего, то в Кейсарии, где находится вилла Нетаньяху, приземлится самолет без опознавательных знаков, прилетевший из Сирии. Доблестные сирийские силы ПВО не рискнут его сбивать, помня об ошибках прошлого. Из самолета выйдут вежливые люди в камуфляже тоже без опознавательных знаков, переговариваясь на очень распространенном в Израиле, но не признанном государственным языке. Они погрузят в грузовой отсек ящики с розовым шампанским, сигарами и другие личные вещи Биньямина и Сары Нетаньяху. Хозяева вещей расположатся в пассажирском отсеке. И самолет возьмет курс на север. Потом враги Нетаньяху будут говорить, что это были то ли Силы специальных операций Вооруженных сил РФ, то ли бойцы ЧВК «Вагнера».

Поскольку Ростов уже занят – там, как известно, скрывается от украинского правосудия бывший президент Украины Янукович, то израильским жертвам политических преследований будет предоставлено жилье в Серебряном бору. Конечно, не равнозначное потерянной вилле в Кейсарии – таких миниатюрных домиков там нет. В Москве у беглецов не возникнет проблем с кошерными продуктами и всем остальным, что необходимо для полноценной еврейской жизни. Обеспечен будет и должный уровень охраны – шансы на выдачу Нетаньяху израильскому правосудию будут примерно равны шансам на выдачу России живущих в Израиле фигурантов дела ЮКОСа.

Новый круг общения поможет израильскому премьер-министру в изгнании избавиться от акцента. И 31 декабря Нетаньяху сможет как настоящий русский человек правильно произнести ту фразу, которой он много лет подряд радовал по телевизору русскоязычных израильтян: «С новим годом!»

{* *}