Top.Mail.Ru

Колумнистика

Лиора Шварц

Бог в телескопе

27.09.2020

Бог в телескопе

27.09.2020

Это будет особенный Йом Кипур. Обычно в этот день под приговором каждого из нас в небесной канцелярии ставят окончательную печать: кому жить, а кому – умереть. Вроде в этот день принято молить о милосердии к нам. Но у меня почему-то появилось слишком много вопросов. Когда-то именно они – эти вопросы – и привели меня к религии. Но никто не обещал, что это будет конечная остановка.

Как в падающем самолете мало атеистов, так и среди ученых не много верующих. Но если ты и не титулованный астрофизик, а рядовой гуманитарный иудей, то всё равно иногда непременно спросишь себя: «Может быть, я говорю с пустотой?» Наука тут как никогда кстати предложит тебе такую ошеломляющую реальность, как ни один писатель-фантаст: без всякой магии из ничего было создано абсолютно всё. И эта идеальная планета с нужными для нас свойствами и сладкими фруктами была, оказывается, создана не для нас, а появилась сама по себе благодаря случайному выбору из бесконечного множества вариантов. Выходит, из космической пыли и термоядерных отходов давно погибших звезд, а затем – из простейшей бактерии за миллиарды лет может получиться журналистка израильского телевидения. И этот непостижимый мир появится сам из себя –высший разум физикам не нужен.

Мозги моих предков усердно эволюционировали миллионы лет, чтобы я могла сейчас «всего-навсего» стучать по клавиатуре. Сколько еще придется развиваться мозгам моих потомков, чтобы приблизиться к пониманию Вселенной?

Пока же даже в самых смелых научных теориях столько допущений и вопросов, что неминуемо остаётся место для сверхъестественного. Ведь никто точно не знает, как началась наша Вселенная и есть ли у неё вообще границы – чудовищные ли это завихрения пространства и времени или шлагбаум, который охраняют джедаи со световыми мечами.

Как объединить веру в сверхъестественное с фактами? Никак. Частица света может быть в двух местах одновременно, но я, не будучи такой проворной, не могу усидеть на двух стульях. Попытка же подвести библейские события под научную реальность – это ещё та «сова на глобус». Выходит, «и» тут не бывает: надо или доверять науке, или полагаться на слово Божие. Ведь законы физики – на то и законы, чтобы быть нерушимыми. А Бог их нарушал постоянно.

Как же трепетать так в Судный день, пытаясь совместить в своей голове несовместимое? Ответ оказался очень прост. Крутился на языке, но сформулировал его один религиозный рэпер во время записи моей программы: «Ты или чувствуешь божественное присутствие, или нет». Вот и всё.

Я надеюсь, что я – чувствую. И пусть в религиозном взгляде на мир есть множество дыр, но ведь и ученые бесконечно ошибаются, и на смену одной, казалось бы, вдоль и поперёк доказанной теории спустя столетия приходит другая, абсолютно противоположная и якобы не менее достоверная. И это нормально, поскольку гении могут ошибаться, а Бог не обязан передавать нам радиосигналы. Но, возможно, дойдя однажды до края Вселенной, мы поймем, что построена она на куда более простых законах, чем нам казалось. А грандиозные открытия одно за другим приведут нас наконец к понимаю того, что есть Бог.

Пока же еще рано для вердиктов. Согласно математическим расчетам, мы не можем быть единственной формой жизни во Вселенной. Но вполне может статься, что мы единственные, кто способен силой мысли пронзать пространства, мечтать об антигравитационных звездолетах и по призрачным следам реликтового излучения пытаться заглянуть в прошлое и предсказать будущее. А еще – искренне раскаиваться, признавать свои ошибки и слабости и стараться стать лучше. Просить прощения в Судный день, бескорыстно любить и обращаться к Высшему разуму. Оставлять за собой право просто чувствовать «то самое» и продолжать верить, даже если Бога в телескопы пока не видно.

{* *}