Top.Mail.Ru

Колумнистика

Меир Антопольский

Слиться с пути

18.05.2022

Слиться с пути

18.05.2022

Наступающий сегодня праздник Лаг ба-Омер – многозначный и многослойный, как и полагается любому еврейскому празднику. Но он ещё и нарочито неясный – как будто кто-то специально постарался скрыть его глубинный смысл за кажущимися языческими обрядами: кострами, стрельбой из лука и стрижкой волос маленьким мальчикам. Хотя никакого «официального», закреплённого в святых книгах способа его праздновать – и вовсе нет!

Попробуем сегодня докопаться до смысла этого дня через фигуру его главного героя – рабби Шимона бар Йохая. Ведь одно из многих объяснений, чего же мы празднуем сегодня – так это день его смерти, этого великого талмудического мудреца, жившего почти две тысячи лет назад.

Конечно, в еврейской традиции принято отмечать годовщину смерти человека определенными действиями, но чтобы превращать кончину отдельно взятого мудреца во всенародный праздник?! Еврейская история полна великих людей, но мы не отмечаем – и даже не знаем! – точной даты смерти ни праотца Авраама, ни мудреца Гиллеля, ни рабби Акивы. А день смерти пророка Моисея хоть и обозначен в календаре, но отмечается весьма специфически, поскольку считается профессиональным праздником работников погребальных контор.

Возможно, великая каббалистическая книга «Зоар», написанная от имени рабби Шимона, выдвинула его на авансцену? И пусть вслед за большинством ученых мы выяснили, что книга «Зоар», вероятно, написана значительно позже кончины автора, всё равно следует понять: почему именно ему – а не какому-то другому мудрецу – неизвестные авторы решили приписать авторство этой великой книги?

Думаю, дело в одной талмудической истории, рассказанной в трактате «Шабат». Однажды четверо мудрецов обсуждали римлян – а дело, напомню, было во время господства Римской империи. Рабби Иегуда стал прославлять римлян: мол, они строят рынки, мосты и бани – короче, страна процветает, жить стало лучше, жить стало веселее.

Рабби Йоси предпочёл промолчать, а вот рабби Шимон не стал сдерживать себя в выражениях и обрушился на римлян: да, империя много строит, но исключительно для собственной выгоды! Мосты – чтобы брать плату с проходящих по ним людям, рынки – чтобы посадить на них проституток. В бани же они просто сами мыться ходят.

А четвёртый собеседник то ли случайно проболтался, то ли специально донёс о самом факте такого разговора – кто ж теперь скажет наверняка, через две тысячи лет? Так или иначе, римские власти постановили: рабби Иегуду наградить, рабби Йоси – сослать раввином в Галилею, а рабби Шимона – казнить. Как иностранного агента и подрывной элемент! Пришлось рабби Шимону годами скрываться вдвоем с сыном – согласно легенде, именно во время жизни в подполье он и начал писать книгу «Зоар».

Когда же после смерти очередного императора рабби Шимон смог снова выйти к людям, то первая его реакция была столь же бескомпромиссной и фанатичной – только теперь уже по отношению даже к обычным людям, а не к римским властям. Завидев евреев, занятых крестьянским трудом, рабби Шимон возмутился: «Они же пашут и сеют! А кто же Торой будет заниматься?»

Его взгляд буквально сжигал всё и всех, на кого падал, сказано в Талмуде. И тогда глас с Небес стал выговаривать ему: «Зачем сжигаешь ты Мой мир?» И пришлось рабби Шимону вернуться обратно в укрытие ещё на долгий срок – чтобы немного поостыть.

Казалось бы, что тем самым бескомпромиссности рабби Шимона вынесен приговор Свыше, но Талмуд не даёт нам ответа, кто же из трёх великих собеседников был прав. Более того – нет даже намёка на ответ. И сотрудничавший с римлянами рабби Иегуда, и ушедший во внутреннюю эмиграцию рабби Йоси, и «вышедший на площадь» рабби Шимон – все трое остались в истории как выдающиеся мудрецы, и каждый из путей в зависимости от ситуации может быть вполне легитимен.

Но, возможно, костры Лаг ба-Омера – сами по себе ответ? Да, каждый путь легитимен, но только на одном из них загорается огонь сияния «Зоара». Еврейская мистика при всей своей общности с мистикой других традиций – например, христианской, суфийской или индийской – резко отличается от них своим острым желанием изменить мир вокруг, а не только душу мистика! И потому не случайно у истоков каббалистических традиций иудаизма мы видим именно рабби Шимона с его бесстрашной критикой имперских властей и его учителя рабби Акиву, впрямую поддержавшего вооруженное восстание против Рима. А если вспомнить, что на Лаг ба-Омер пришлась безнадежная попытка отстроить Храм при императоре Юлиане, о которой мы уже рассказывали, то понятно, почему именно этот праздник так подхватили ранние сионисты. В наши дни власти империй строят не только мосты и бани. Они иногда еще строят синагоги и еврейские школы, покровительствуют раввинам и вообще евреям. Пока всё хорошо и спокойно – так и слава Б-гу. Но бывает, наступает момент выбора. И тогда духовный наследник рабби Иегуды скажет, что нужно же быть благодарным нашим благодетелям. Наследник рабби Йоси промолчит, закрывшись в комнате с книгами. А наследник рабби Шимона воскликнет – да не нужны мне ваши престижные еврейские центры и пышные ханукальные праздники! Мне главное – самому решать, где добро, а где зло, невзирая ни на императоров, ни на прокураторов! Талмуд не даст ответа, кто из них прав, на это намекнут костры Лаг ба-Омера. Тем более что все события книги «Зоар» разворачиваются исключительно в Земле Израиля, пусть сама она и написана в изгнании, и праздновать её получение значительно лучше именно здесь!

{* *}