Top.Mail.Ru

Колумнистика

Елена Горовиц

Кассили одним глазом

08.09.2023

Кассили одним глазом

08.09.2023

Шла тут мимо стихийного книжного базара. И взгляд выцепил ветхий переплёт – «Кондуит и Швамбрания». Советские пионеры зачитывали эту книгу Льва Кассиля до дыр. Хотя была она о гимназистах, а в прототипах ходил враг народа.

Когда я в детстве впервые взяла в руки книгу «Кондуит и Швамбрания», ее название оказалось понятным лишь наполовину. Со Швамбранией все было ясно – выдуманная страна, обычное дело. А вот что кондуит – это такой журнал, в который заносились проступки гимназистов, я впервые узнала от героев книги – братьев Лёли и Оськи. Признаюсь честно, их история тогда меня не особенно увлекла. Читать было легко и нескучно, но перечитывать не хотелось – а любимые вещи я неизменно зачитывала до дыр. Среди них было немало и кассилевских. Новенькая книга 1987 года издания «Дорогие мои мальчишки» быстро приобрела потрепанный вид – на ней еще, помните, был нарисован герб со стрелой, вьюнком и радугой. Рассыпался в руках и томик «Два кубка», куда вошли «спортивные» романы «Вратарь республики» и «Ход белой королевы». Но главная книга Кассиля мне тогда не зашла.

Эту книгу в СССР и запрещали, и потом зачитывали до дыр

Эту книгу в СССР и запрещали, и потом зачитывали до дыр

Я смогла понять ее прелесть, только повзрослев. Блестящий язык, тонкие наблюдения, яркие образы – в детстве их можно почувствовать, но сложно оценить. К тому же воспоминания о детстве интереснее читателям, для которых оно уже в прошлом. Если детство здесь и сейчас – чего его вспоминать. Его просто проживают, путешествуя по собственным Швамбраниям.

К тому же история Лёли и Оськи становится гораздо объемнее на фоне ее продолжения. И узнаешь это не из книги, а из биографий повзрослевших братьев Кассиль: ни для кого не секрет, что Лёля и Оська – это сам писатель и его брат. Контраст «золотого детства» и взрослых судеб двух мальчиков настолько силен, что даже грозный кондуит уже выглядит не таким страшным.

Братья Иосиф и Лев Кассили

Братья Иосиф и Лев Кассили

Когда читатели спрашивали уже знаменитого Льва Кассиля про его брата Оську, героя книги, писатель всеми силами уходил от ответа. Он лишь подтверждал – да, был у меня брат, не добавляя никаких подробностей. Долгие годы он не мог открыто рассказывать, что Иосифа Кассиля расстреляли по обвинению в антисоветской деятельности.

Случилось это после публикации в альманахе «Литературный Саратов» его первой и последней повести «Крутая ступень». Номер был подписан в печать в конце марта 1937 года. К тому времени Иосиф Кассиль заведовал литературным отделом в саратовской газете «Коммунист» и занимал должность ответственного секретаря в местном Союзе писателей. На повесть незамедлительно последовали разгромные рецензии. Автора обвиняли в пропаганде контрреволюционных взглядов, антипартийности и прочих по-настоящему смертных по тем временам грехах. После нескольких месяцев массированной травли Иосифа Кассиля в августе 1937-го арестовали, а 21 января 1938-го – расстреляли.

Лев Кассиль на встрече с самыми преданными читателями

Лев Кассиль на встрече с самыми преданными читателями

Найти «Крутую ступень» не так просто, как «Кондуит и Швамбранию»: тираж альманаха в 1937 году изъяли и уничтожили. К счастью, отдельные экземпляры сохранились, и повесть была переиздана в 2014 году в альманахе «Другой берег». Так что мне удалось обнаружить ее в сети и прочитать. Никакого криминала я в ней не увидела – наоборот, постоянно упоминается имя Сталина, а в качестве эпиграфа взята его цитата. В 1956 году, когда Иосифа Кассиля реабилитировали посмертно, повесть охарактеризовали как литературно слабую, но никак не антисоветскую.

Лев Кассиль в юности

Лев Кассиль в юности

Лев Кассиль – тогда уже известный писатель и главный редактор журнала «Мурзилка» – пытался отстоять брата. Он понимал, что легко может повторить его участь, и тем не менее ходатайствовал за него снова и снова. Он несколько лет писал письма в высокие инстанции, не подозревая, что брата уже нет в живых. Обращался писатель и к прокурору СССР Вышинскому. Он сам тоже был готов к аресту и не без страха его ожидал. По свидетельству родных, если ночью раздавались шаги на лестнице или звонок в дверь, Лев Кассиль тут же вскакивал и начинал одеваться, а чемоданчик с самыми необходимыми вещами у него был готов заранее.

К счастью, за Львом Кассилем так и не пришли. Правда, с редакторской должности его сняли, а «Кондуит и Швамбранию» запретили печатать. После изданий 1935 и 1937 годов последовала пауза в 20 лет, а потом книга вышла вновь только в 1957-м, причем в провинциальном петрозаводском издательстве. Более того – Кассилю пришлось его переработать. В частности, из книги тщательно вымарывалась еврейская тема, хотя в исходном варианте еврейство братьев нисколько не скрывалось и скорее даже подчеркивалось. В новом издании еврейская тема осталась лишь в одной главе — «Самоопределение Оськи».

Лев Кассиль дома

Лев Кассиль дома

Сам Лев Кассиль не отказывался от своего еврейства, даже когда оно стало опасным. Но в произведениях эту тему он больше не поднимал. Как пишет литературовед Софья Лойтер, в книгах, написанных после «Кондуита и Швамбрании», нет ни одного еврейского имени или фамилии. При этом, когда в 1953-м Кассиля попросили подписать письмо против вредителей-космополитов – а заодно поддержать депортацию евреев СССР на Дальний Восток, он отказался. Годом ранее он ходатайствовал о реабилитации расстрелянных членов Еврейского антифашистского комитета.

В этой внутренней честности для меня весь Кассиль. Его любили читатели, но был он обласкан и властью – хотя не заискивал ни перед той, ни перед другой стороной. Ему удивительным образом в очень непростые времена удалось пройти по краю пропасти и не упасть вниз. Не согласиться на сделки с совестью и предательство ближних, не покривить душой перед аудиторией, тем более перед детской. И притом не только выжить, но и добиться успеха.

{* *}