Top.Mail.Ru

Салат из красной капусты

17.05.2013

Капуста на кухне — самый важный овощ, а в прошлом ей нередко приходилось бывать и вообще единственным. К счастью, существует великое множество способов ее приготовления. Салат, о котором мы сегодня расскажем, можно сделать заранее и разогреть непосредственно перед подачей на стол. Это блюдо относится к парве, т. е. его можно есть как с мясными, так и с молочными блюдами.

Ингредиенты:

2 ст. ложки растительного масла;
половина большого или 1 маленький тонко нашинкованный кочан красной капусты без кочерыжки;
1 большая головка репчатого лука;
2-3 пригоршни изюма;
1 маленькое яблоко, нарезанное мелкими кубиками;
1 ст. ложка сахара;
120 мл сухого красного вина;
сок 1 лимона или 50 мл смеси из лимонного сока и яблочного уксуса;
соль и молотый черный перец.

 

 








Четыре – шесть порций

1.  Нагрейте масло в большой огнеупорной кастрюле. Положите в него капусту и репчатый лук и жарьте помешивая 3-5 минут. Овощи должны полностью покрыться маслом, а капуста — слегка размягчиться.

2.  Добавьте изюм, сахар и красное вино. Варите минут 30 или до тех пор, пока овощи не станут мягкими. Изредка проверяйте, не испарилась ли жидкость, и добавляйте воду или красное вино, чтобы капуста не сгорела.

3.  Перед завершением приготовления влейте лимонный сок и (если используете) уксус. Приправьте солью и перцем по вкусу. Капусту подавайте на стол холодной или горячей.

СОВЕТЫ ПОВАРА

Этот салат может стать замечательным гарниром. Его можно подать в субботу к тушеной грудинке с ржаным хлебом и вареной картошкой.

Tэги: КАПУСТА
{* *}