Top.Mail.Ru

Как питу дать

16.11.2017

Израильский завтрак стал такой же неотъемлемой частью израильского ландшафта, как синее море и иерусалимский золотой закат. После утомительного перелета и туристы, и израильтяне идут утром в кафе, как на праздник – есть яичницу-шакшуку, традиционный салат из мелко-мелко порезанных овощей и только что вынутые из печки питы.

К горячим питам в Израиле подают замазки: ярко-красная – из вяленых помидоров, салатовая – из кинзы, петрушки и базилика, темно-зеленая – из консервированных оливок с чесноком. Лучше использовать ручной блендер – чтобы сохранить вкус и структуру начального продукта. В каждую из этих замазок обязательно добавляется оливковое масло.

Вам понадобится:

Для оливковой замазки:
банка зеленых оливок без косточек и наполнителей
2-3 зубчика чеснока
1 ст. ложка оливкового масла

Для замазки из вяленых помидоров:
200 г помидоров
2 ст. ложки оливкового масла

Для замазки из зелени:
1 пучок кинзы
1 пучок петрушки
40 г кедровых орехов
50 г пармезана
2-3 зубчика чеснока
крупная соль и черный перец по вкусу
4 ст. ложки оливкового масла

Способ приготовления

Для приготовления оливковой замазки промойте оливки и измельчите их в блендере вместе с чесноком и оливковым маслом. Для замазки из вяленых помидоров – измельчите их просто с оливковым маслом. Для приготовления замазки из зелени – пошинкуйте кинзу и петрушку, потрите пармезан на мелкой терке, добавьте кедровых орехов, чеснока, соли и оливкового масла и измельчите все вместе. Кроме пит, с замазками можно подать итальянскую лепешку фокаччу и даже обычные русские блины. Приятного аппетита!

Анна Маркова

{* *}