Top.Mail.Ru

Яйца для затравки

07.12.2017

Это не пирог и не омлет, и даже не запеканка, а нечто среднее между ними с экзотическим названием кюкю. Готовят его обычно бакинские евреи – блюдо ведь изначально азербайджанское.

И правда, грех было не позаимствовать такой здоровый и вкусный продукт. При приготовлении кюкю используется сразу несколько разных видов зелени: кинза, петрушка, укроп, лук-порей. В Азербайджане еще добавляют щавель, но в Израиле, где теперь живет большая часть бакинской ашкеназской общины, щавель встречается не так часто, поэтому ограничиваются четырьмя видами зелени, что тоже немало. Зелень взбивается с яйцами и запекается в духовке, а не жарится на сковороде.

Кюкю хорош горячим и холодным, и готовить его можно и на завтрак, и в качестве гарнира на обед, и даже легкого ужина. И потребуется для этого всего полчаса, считая те 20 минут, которые ваш кюкю проведет в духовке.

Вам понадобится:

4 яйца
½ стебля лука-порея
пучок кинзы
пучок петрушки
пучок укропа
20 г сливочного масла
соль, перец

Способ приготовления

Помытую и хорошо просушенную зелень мелко порежьте. Яйца взбейте отдельно – с солью и перцем. Перемешайте смесь с зеленью, нагрейте форму, смажьте её сливочным маслом, перелейте смесь и выпекайте в духовке 20–25 минут при температуре 180 градусов.

Анна Маркова

{* *}