Top.Mail.Ru

Алмазы на крови

29.05.2023

Он скупал за бесценок имущество евреев, а потом отправлял их в газовые камеры. Нажитые при нацистах драгоценности магната Гельмута Хортена ушли за рекордные $200 млн.

Майский аукцион Christie's в Женеве стал самым дорогим в истории «ювелирных» торгов: украшения вдовы немецкого магната Гельмута Хортена ушли с молотка за рекордную сумму – $202 млн. Среди лотов были индийский бриллиант весом в 90 карат, жемчужное ожерелье с застежкой из розового бриллианта и, наконец, золотое кольцо Cartier, украшенное рубином «Восход солнца» – начальная цена только этого лота составила больше $30 млн.

Посетители аукциона фланировали в своих лучших платьях и рассуждали о достоинствах драгоценных камней, в то время как еврейские общины по всему миру трубили: «Остановите аукцион! Это богатство сделано на крови!»

Гельмут Хортен, оставивший всё свое состояние в наследство супруге Хайде, скончался в 1987 году. А в 1937-м он вступил в НДСАП. Но «ариизацией» еврейского имущества он занялся годом ранее – вскоре после принятия Нюрнбергских расовых законов.

На первом этапе эта «ариизация» выглядела ещё относительно «гуманно» – бизнес не отнимали, а вынуждали под давлением за бесценок продавать. «Немецкие фирмы отказывались сотрудничать с евреями, немецкие покупатели обходили их магазины стороной. Фактически жизнь еврейских предприятий оказалась под угрозой из-за тотального бойкота», – рассказывает Ольга Кронштайнер, исследовавшая корни богатства Хортена.

Она приводит характерный пример – сеть универмагов «Алберг», ставшую первой жертвой Хортена. «В условиях постоянно снижающейся выручки, давления и преследований еврейские владельцы находились в самой невыгодной переговорной позиции, какую только можно себе представить», – говорит Ольга Кронштайнер.

И в 1937-м Хортен наконец вынудил братьев Алберг продать ему сеть из десятка универмагов. «Если отбросить условности, Хортен стал владельцем сети буквально за яблоко и яйцо», – пишет Бернт Энгельманн, автор исследования о немецком бизнесе во времена Третьего рейха. А в 1939-м, уже будучи членом нацистской партии, Хортен подобным образом «поглотил» ещё шесть крупных магазинов, принадлежащих еврейским семьям. При этом через партийные СМИ он прославлял подобные сделки как важный шаг к «ариизации» страны.

Гельмут Хортен

Впрочем, в начале 40-х Хортену – которого современники описывали как «всегда элегантно одетого и очень целеустремленного предпринимателя» – пришлось столкнуться с сопротивлением. Когда немцы заняли Нидерланды, Хортен положил глаз на местную сеть универмагов Gebrüder Gerzon. Однако владельцы-евреи отказывались ему продаться. И после войны Рейнхольд Стефан, служивший управляющим у Хортена, под присягой признался, что магнат угрожал несговорчивым продавцам «отправкой в концлагерь».

«В истории Гельмута Хортена остается много темных пятен, – говорит Ольга Кронштайнер. – Мы можем лишь догадываться об истинных объемах затеянной им “ариизации”». Так, например, есть сведения, что магнат был совладельцем авиационного завода в берлинском районе Йоханнистала, на котором вовсю использовали принудительную рабочую силу – в том числе пригнанных из стран Восточной Европы женщин и детей. А сам Хортен поощрял эту практику, называя её «необходимой» в условиях нехватки рабочих-немцев, многие из которых находились на фронте.

После краха гитлеровской Германии магнат оказался в союзнической зоне оккупации. Но только в августе 1946 года британские войска отправили Хортена в тюрьму немецкого города Реклингхаузен по обвинению в связях с нацистами. Оставался он там всего лишь до начала 1948-го, а затем вышел на свободу. Хортену вдобавок удалось избежать экспроприации бизнеса – она затронула его лишь частично.

Вдобавок Хортену помогла его предусмотрительность. Как выяснил Ханс Отто Эглау из немецкого издания Die Zeit, в 1944-м, предвидя поражение Германии в войне, Хортен организовал сеть тайных складов в заброшенных каменноугольных шахтах в Вестфалии, где и сохранил часть имущества.

А дальше сыграла роль предпринимательская смекалка, которой злодею было не занимать. А заодно и экономическое чудо в ФРГ в 50-х и 60-х годах. И к моменту своей кончины Гельмут Хортен был обладателем состояния в $1 млрд – так оценивало его издание Forbes.

Хайди Хортен

Этот миллиард достался в наследство его вдове. Хайди Хортен была на 32 года моложе мужа и познакомилась с магнатом, когда ей было всего 18. «Девушка правильно умела использовать ресурсы – свои и супруга», – как писали таблоиды.

Хайди Хортен скончалась в 2022-м в возрасте 81 года. И коллекция украшений перешла в управление основанного ею фонда и носящего ее фамилию. А уже тот принял решение выставить украшения на торги, пообещав потратить выручку на поддержку медицинских исследований.

Аукционный дом Christie's знал о «нацистском» бэкграунде состояния Хортена – так же как и о протестах еврейских общин против этих торгов. «Неприлично отправлять выручку в фонд, который носит имя бывшего нациста», – объяснял президент еврейских общин Франции Йонатан Арфи. «Не вознаграждайте тех, чьи семьи обогатились за счет отчаявшихся евреев», – вторил ему Абрахам Купер из Центра Симона Визенталя. Однако всё было тщетно – аукцион в результате провели.

Единственной уступкой под давлением еврейских активистов стало так и не выполненное обещание Christie's, что часть выручки отдадут на поддержку исследований о Холокосте. Позже стало известно, что аукционный дом связывался с израильским музеем «Яд ва-Шем», предлагая пожертвование, сумму которого не разглашали. Но музей официально отказался принять деньги, сославшись на их «сомнительное» происхождение. «Этот аукцион продолжил позорную практику обеления спекулянтов нацизма», – подытожил происшедшее президент американской Ассоциации выживших жертв Холокоста Давид Шектер.

Аукцион Christie's, где продавали заработанное «на крови» наследство магната Хортена, прошел в привычной расслабленной атмосфере. Посетители пили шампанское и рассуждали о достоинствах драгоценных камней. Все надели свои лучшие костюмы и платья. Вывели в свет жён. Раздавали интервью, не замечая, что там, за объективами телекамер, на них смотрят призраки других людей – женщин и мужчин, матерей и детей, – которые 70 лет назад шли к господину Хортену, чтобы отдать за бесценок своё последнее, а потом сесть на товарный поезд в Освенцим и отправиться прямиком в газовые камеры.

{* *}