Top.Mail.Ru

Дзюдо-юдо

13.07.2023

Советские эмигранты, иранский заговор и девичья краса. Как дзюдо в Израиле вышло за рамки спорта и почему у него женское лицо.

«Кто знает, может быть, однажды наши дзюдоисты получат медаль на чемпионате мира или Олимпиаде. Не золотую, нет – хотя бы бронзовую!» – мечтал в далёком 1972 году в интервью журналу «Чёрный пояс» Гад Скорник – один из пионеров дзюдо в Израиле. Спустя полвека израильтяне собрали, кажется, все возможные награды в этом виде спорта, а еврейское государство в шутку даже начали называть «супердержавой дзюдо».

Первые адепты японской борьбы появились в Израиле в 50-е годы, но пояса свои они получали за границей. Легендарный Роджер Метуди сдавал экзамен на чёрный пояс во Франции. Другой ветеран дзюдо – Натан Симон, открывший первый зал в Хайфе ещё в 1958-м – тоже учился борьбе в Европе. Да и Йона Мельник, ставший главным тренером первой сборной израильских дзюдоистов, учился у японского мастера в Штатах.

Яэль Арад

Первый «аутентичный» тренер появился в Израиле только в начале 60-х – японец Сандан Риото Каводе открыл свою школу в Иерусалиме. «Но кроме него японских тренеров в Израиле можно было по пальцам пересчитать, – вспоминал тот период Йона Мельник. – Это связано с тем, что у наших наций слишком разные темпераменты. Поэтому абсолютное большинство тренеров – израильтяне, получившие свои знания ещё где-то».

Первые чемпионаты по дзюдо в Израиле стали проводить только с конца 60-х годов. Причём поначалу – только мужские. Женские чемпионаты организовали лишь в 70-х. «Еще лет пять-десять назад в Израиле знали об этой японской борьбе только по фильмам о Джеймсе Бонде, – писал в то время Ральф Добрин на страницах того же журнала. – Но сегодня в стране преподают мастера с чёрными поясами, а число энтузиастов дзюдо растёт день ото дня».

Яэль Арад (справа)

Но несколько десятилетий израильское дзюдо оставалось исключительно «внутренней кухней»: на мировой арене спортсмены больших наград не снискали. Настоящий прорыв случился только в 1991-м: израильская дзюдоистка Яэль Арад завоевала бронзу на чемпионате мира, а годом позже – серебро на Олимпиаде в Барселоне. На тех же Играх бронзу среди мужчин взял дзюдоист Шай-Орен Сманджа.

Для Израиля это были первые олимпийские награды за всю его историю, а биография Сманджи в некотором смысле олицетворяет собой весь путь дзюдо на Земле обетованной. Его отец – выходец из Туниса – сам занимался борьбой в Африке. После репатриации в Израиль он открыл свой зал в Беэр-Шеве – и передал знания «по наследству» сыну. А уже тот добыл для страны олимпийскую награду. «Я пришел сюда маленьким, чтобы выйти большим», – сказал сам чемпион.

Шай-Орен Сманджа

В сравнении с ним история Яэль Арад выглядит чередой случайностей. Она занималась балетом, а на дзюдо впервые пришла, чтобы посмотреть на тренировку старшего брата. И осталась навсегда. «Мне понравилось! Борьба захватила меня!» – вспоминала она и добавляла, что в зале почти не было девочек – её партнерами в схватках с самого начала были мальчишки. Получая медаль в Барселоне, спортсменка посвятила ее израильтянам-олимпийцам, погибшим в ходе теракта в Мюнхене в 1972-м. «Та трагедия уничтожила почти всю спортивную элиту Израиля. Но израильский спорт не выродился после этого – в стране выросло новое поколение атлетов», – сказала Арад.

Следующий толчок развития дзюдо в Израиле дала волна эмигрантов из распавшегося Советского Союза. «Я приехал сюда, думая, что мои годы в этом спорте остались позади», – вспоминал мастер спорта по дзюдо Игорь Романицкий. В Израиле он планировал учиться на врача, но вместо этого всё же открыл две борцовские школы в городе Модиин. В середине 90-х додзё открывались в Израиле повсюду, и Романицкий, по его словам, решил «оседлать волну», а заодно и «вернуться к любимому делу».

Ариэль Зеэви (слева)

Переезд в Израиль десятков тренеров высшей квалификации выразился в качественном повышении уровня развития и проникновения дзюдо в стране – и новые успехи не заставили себя ждать. В 2004 году Ариэль Зеэви из Бней-Брака завоевал бронзу на Олимпийских играх в Афинах, трижды выиграв до этого чемпионат Европы. А следующее десятилетие было связано с именами трёх выдающихся израильских дзюдоистов. Ярден Джерби победила на чемпионате мира в 2013-м, а спустя три года взяла бронзу на Олимпиаде в Рио. Её коллега, Алис Шлезингер, с которой Джерби когда-то конкурировала за место в сборной, четыре раза получала бронзу на чемпионатах Европы. А в 2019-м победителем мирового чемпионата вновь встал израильтянин – Саги Муки.

Ожидания от израильских дзюдоистов были столь высоки, что «ковидные» Игры в Токио в 2021-м, с которых сборная вернулась почти с пустыми руками – за исключением бронзы в командном первенстве, – были восприняты обществом чуть ли не как национальная катастрофа. «Это огромный провал, и нам необходимо разобраться, почему он произошёл, – были вынуждены признать в сборной. – Это не разовая неудача. В этом есть что-то систематическое – ведь все наши дзюдоисты проиграли более слабым соперникам». Возможно, у сборной стал заканчиваться «советский завод» – старые тренеры ввиду возраста отошли от дел.

Инбар Ланир

Но справедливости ради надо отметить, что на тех Играх в Токио сборная Израиля, и прежде всего дзюдоисты, подверглась беспрецедентному антисемитскому давлению, что очевидным образом отразилось на психологическом состоянии команды и её результатах. К примеру, дзюдоист Фетхи Нурин из Алжира объявил, что «не хочет марать руки» о своего израильского коллегу Тохара Бутбуля, и снялся с соревнования. Отказался от поединка с израильтянином и суданец Мохамед Абдалрасул. Международный олимпийский комитет (МОК) пообещал провести расследование этих поступков, но никакие меры воздействия по отношению к антисемитам так и не были приняты.

Всё это напомнило события 2019 года, когда в том же Токио проходил чемпионат мира, во время которого иранский дзюдоист Саида Моллаи сделал сенсационное признание: руководство сборной заставило его проиграть в полуфинале, лишь бы ему не пришлось в финале выйти и пожать руку израильтянину Саги Муки.

Тохар Бутбуль

«Я не первый борец, которого заставляли проиграть, чтобы избежать поединка с израильским оппонентом. Иран не признает Израиль – наши страны десятилетиями были заклятыми врагами. Но я устал от этих игр и не хочу больше в них участвовать», – сказал тогда Моллаи, которому после этого признания пришлось бежать из Ирана. Но Международная федерация дзюдо (IJF) тогда всё же дисквалифицировала сборную Ирана на четыре года.

Любопытно, что в феврале 2021 года Моллаи посетил Израиль, где выступил на местном турнире. Моллаи и Муки пожали друг другу руки перед телекамерами. Израильский спортсмен назвал иранца «своим братом», отметив, что его поведение и публичные признания «требовали большого мужества». Сейчас иранец выступает за Азербайджан, но летом 2021-го в составе сборной Монголии он завоевал серебряную награду на токийской Олимпиаде и посвятил свою медаль израильтянам. «Она для вас – за вашу хорошую энергию!» – заявил он.

Саги Муки и Саида Моллаи

Так или иначе, выводы после провала израильтян на Играх в Токио были сделаны, и последние пару лет дзюдоисты из Израиля добиваются выдающихся успехов на мировой арене. К примеру, в минувшем мае на чемпионате мира в Катаре они завоевали сразу три медали – в том числе и золотую. Её взяла 23-летняя Инбар Ланир. «Её путь невероятен. Я верю, что на Олимпиаде в Париже в 2024-м она станет лучшей спортсменкой мира. Просто есть вещи, которые требуют терпения и времени», – говорит тренер женской сборной Шани Гершко.

Раз Гершко

А его племянница – харизматичная Раз Гершко – взяла бронзу на том чемпионате в Катаре. Эта 25-летняя дзюдоистка выступает в тяжелом женском весе – свыше 78 кг. В интервью журналу Forbes Israel, который включил Гершко в топ-лист израильской молодежи, она заявила, что тоже собирается стать первой на Олимпиаде в Париже – в своём весе. Если Израиль вытащит этот дубль, то его уже без всяких сомнений можно будет назвать «супердержавой дзюдо». И у этой супердержавы будет женское лицо – как и 30 лет назад, когда Яэль Арад принесла стране первую олимпийскую награду.

{* *}