Top.Mail.Ru

Тигрица в кадре

09.01.2023

Она препиралась с Фиделем Кастро, называла Каддафи безумцем – и выведала у Моники Левински все детали секса с Биллом Клинтоном. В США умерла легендарная телеведущая Барбара Уолтерс.

Американка Барбара Уолтерс летела на недружественную Кубу и не знала, чего ожидать. Однако журналистке нужна была сенсация, и этой сенсацией могло стать интервью с Фиделем Кастро. Президент Кубы не любил о себе рассказывать, и у Барбары, которая годами добивалась его интервью, был лишь один шанс его разговорить. По прибытии она ожидала вооруженной охраны, но он приехал один в открытом джипе. Бесстрашная блондинка настолько расположила к себе Фиделя Кастро, что интервью затянулось на целых пять часов. Они спорили о политике и демократии, а после он угостил ее самостоятельно приготовленными сэндвичами с сыром. На память Кастро подарил ей конституцию Кубы, подписанную: «Барбаре на память о самом трудном интервью за всю мою жизнь».

Родилась Барбара Уолтерс 25 сентября 1929 года в семье евреев с корнями из Российской империи. Ее отец Луис начинал как импресарио, а разбогатев, стал владельцем сети ночных клубов, в которую входил знаменитый нью-йоркский «Латинский квартал». Каждую ночь в клубах давали по три шоу с именитыми артистами, и отец часто брал юную Барбару на репетиции. Увидев изнанку шоу-бизнеса, она раз и навсегда перестала с трепетом относиться к звездам. «На сцене я видела их в одном образе, а вне сцены они выглядели совсем иначе. Я слышала, как мои родители говорили о них, и понимала, что пусть артисты и были очень особенными, на деле они такие же люди со своими проблемами. Я могу испытывать к ним уважение и восхищение, но не страх и благоговение», – признавалась Уолтерс.

Все детство и юность Барбара наблюдала взлеты и падения отца: он терял состояние, затем снова зарабатывал его, а затем снова прогорал. Когда в 1951 году Барбара закончила колледж Сары Лоуренс и получила степень бакалавра английского языка, ее отец вновь разорился. Девушке пришлось срочно искать работу, чтобы содержать родителей и больную сестру.

Начинала Барбара сценаристкой для телешоу компании CBS. В те времена по законам жанра в шоу обязательно должна была присутствовать актриса или победительница конкурса красоты. Для них Барбара и писала реплики. Но привлекательную еврейку просили то заменить опоздавшую модель и попозировать в купальнике, то взять у кого-нибудь интервью. Иногда ей даже удавалось засветиться в кадре – например, в 1962 году она освещала поездку Жаклин Кеннеди в Индию и Пакистан. Когда звезда кино Морин О'Салливан внезапно уволилась из NBC, на ее место в программе Today пригласили Барбару. Предполагалось, что Уолтерс, как и девушки до нее, будет просто играть роль красивого аксессуара, но у Барбары были другие планы. Она беззастенчиво расспрашивала гостей шоу, перетягивая все внимание на себя. Ведущий программы Фрэнк Макги был настолько возмущен, что потребовал у руководства закрепить за ним право задавать первые три вопроса гостям, чтобы зрители не решили, что они с Уолтерс на равных.

В 1976 году Барбара ушла на канал ABC и стала первой женщиной-ведущей американских новостей. По контракту она получала миллион долларов в год, и это сделало ее на тот момент самым высокооплачиваемым диктором. Ну, и вызвало ненависть коллег. Даже новый напарник Гарри Ризонер оказался не в восторге от сотрудничества с Барбарой. Он считал ее легкомысленной и не скрывал своего презрения. «Если женщина, то сразу едкая, а если мужчина, то авторитетный. Если женщина, то излишне настырная, но если мужчина, то агрессивный в лучшем смысле этого слова», – отмечала Барбара разницу в отношении.

Насмешки сыпались на Уолтерс со всех сторон: то бывшие коллеги из CBS высмеивали ее в передачах, то комедиантка Гилда Раднер пародировала ее в телешоу «Субботним вечером в прямом эфире», окрестив Бабой Вавой. «Я решила, что все кончено, и думала: “Зря я вообще ушла из NBS!”», – вспоминала о том периоде Уолтерс. Все изменилось, когда президент ABC News Рун Арледж дал ей возможность сосредоточиться на интервью и позволил вести специальные выпуски.

Работа на ABC дала Барбаре доступ к самым влиятельным и богатым людям. Она брала интервью у всех президентов США и первых леди – от Ричарда и Пэт Никсон до Барака и Мишель Обамы. В отличие от большинства журналистов того времени, Барбара не стеснялась задавать провокационные вопросы или высказывать свое мнение. В 1977 году она добилась интервью с Фиделем Кастро и не побоялась устроить с ним дебаты на тему демократии. Ливийскому политику Муаммару Каддафи она заявила: «Мы в Америке считаем, что вы нестабильны. Безумны». Президента Сирии Башара аль-Асада спросила, не боится ли он разделить судьбу арестованного президента Египта или убитого правителя Ливии.

Безжалостной она была не только с политиками, но и со звездами. Барбара нередко напрямую спрашивала о самых безумных слухах. Так, телеведущую Опру Уинфри она застала врасплох вопросом, не лесбиянка ли она, ведь ходили слухи, что она уж слишком близка со своей подругой. Барбара добилась своего – Опра дала эксклюзивное интервью и опровергла все слухи. В интервью с Майком Тайсоном Уолтерс внезапно обратилась к его жене и спросила: «Он вас бьет?» Женщина потрясенно ответила, что муж не раз на нее замахивался и она его боится. Сам Майк Тайсон был невозмутим на протяжении всего интервью, но после впал в ярость и швырнул стул.

Однако самым знаковым в карьере Уолтерс было интервью с Моникой Левински. Именно Барбаре она рассказала подробности своего романа с президентом Биллом Клинтоном. Начальство Уолтерс отнеслось скептически к двухчасовому специальному выпуску, заявив, что никто его смотреть не будет, но все вышло с точностью до наоборот – выпуск собрал у экранов телевизоров 74 миллиона зрителей, сделав его одной из самых рейтинговых передач в истории Америки.

Прославилась Барбара и тем, что нередко доводила людей до слез своими вопросами. Впрочем, однажды во время специального выпуска, посвященного самой Уолтерс, ведущий уточнил, о чем он может спросить ее саму, чтобы заставить плакать. Барбара ответила: «О старшей сестре, которая умерла в 1985 году». Уолтерс признавалась в своих мемуарах, что любила, но временами и ненавидела свою умственно отсталую сестру. Еще одной больной темой Барбары была приемная дочь, которая связалась с плохой компанией, подсела на наркотики и сбежала из дома.

Личная жизнь Уолтерс была не менее яркой, чем карьера. Она четыре раза побывала замужем. Брак с бизнесменом Робертом Кацем не продержался и года. В браке с театральным продюсером Ли Губером она удочерила девочку по имени Жаклин, но развелась с супругом через 13 лет. Со своим третьим мужем, генеральным директором Lorimar Television Мервом Эделсоном, она разорвала отношения через три года, а затем вновь вышла замуж за него. Они разошлись только в 1992 году, и на этот раз окончательно.

Впрочем, многочисленные браки не мешали ей заводить интрижки со знаменитостями и политиками. На ее счету были романы с сенаторами Джоном Уорнером и Эдвардом Бруком, причем второй на тот момент был женат и ради Барбары был готов бросить семью. Уолтерс жалела лишь о том, что отказалась встречаться с Клинтом Иствудом. На протяжении всего интервью он флиртовал с ней, а потом пригласил на ужин, но Барбара решила не смешивать работу и личную жизнь.

Барбара Уолтерс взяла сотни интервью, 35 лет вела развлекательные передачи, а в последние годы своей карьеры была ведущей на собственном шоу The View. «На всех нас повлияла Барбара Уолтерс, – написал журналист Дэвид Мьюир. – Она разрушала барьеры за кулисами и сообщала новости на камеру. Она заставляла людей говорить то, что они никогда бы не сказали другому журналисту».

Анастасия Морева

{* *}