Top.Mail.Ru

Пентагон веков

01.08.2023

Он слил в сеть «Документы Пентагона» и рассказал правду о войне во Вьетнаме. В США умер Даниэль Эллсберг – офицер, которого преследовал сам президент Никсон.

Недавний громкий провал Пентагона выглядел странно: слив секретных документов повесили на обычного рядового ВВС – якобы он просвещения ради щедро делился с друзьями-геймерами информацией о национальной обороне США. То ли нашли крайнего, то ли в американском военном ведомстве доступ к секретным документам действительно есть у всех подряд. Но в любом случае этот слив и близко не стоит в одном ряду с грандиозными утечками прошлого. Организатор одной из них – Даниэль Эллсберг, опубликовавший «Документы Пентагона», как раз умер несколько недель назад в Штатах.

Изначально в его жизни такой судьбы ничего не предвещало. Родившись в 1931 году в Чикаго в еврейской семье выходцев из России, он готовился к музыкальной карьере. Точнее – мама его готовила. И он без отдыха сидел за фортепиано и собирался поступать в консерваторию. Всё изменила страшная автомобильная авария: отец уснул за рулем, везя всю семью домой после проведенного на побережье уикенда. Мать и сестра Даниэля погибли на месте. Тяжело пережив их гибель, он больше никогда так и не сел за фортепиано.

Даниэль Эллсберг в армии

Вместо консерватории он отучился в Гарварде и Кембридже, получив докторскую степень по экономике. Но блестящей карьеры на Уолл-стрит или на университетской кафедре тоже не сложилось – Даниэль угодил в армию. Причём в самый сложный род войск – в корпус морской пехоты. После трёх лет, проведённых в армии, он на всю жизнь оказался накрепко связан с военной сферой.

После службы в армии он работал военным аналитиком и предоставлял в этом качестве свои услуги американским силовым структурам, в том числе Пентагону. Со временем его, уже специалиста с именем и незаурядным мышлением, привлекли к разработке ядерной стратегической доктрины США. Даниэль получил доступ в Белый дом, а во время Карибского кризиса был личным советником министра обороны США Роберта Макнамары. Наконец в 1964-м Даниэль перешел на постоянную работу в Пентагон. И вскоре попал в самое пекло – во Вьетнам.

Даниэль Эллсберг (справа) во Вьетнаме

Госдеп поручил ему провести реальную оценку успехов армии США непосредственно на месте событий. На протяжении трёх месяцев он сопровождал американские и южновьетнамские войска, наблюдал за боями с повстанцами, фиксировал результаты бомбардировок местных деревень напалмом и вёл неутешительный счёт жертв с обеих сторон.

Увиденное полностью изменило его – кадрового офицера – отношение к этой войне. И главное! Он неожиданно понял то, что никак не доходило до высоколобых политиков в Вашингтоне: в этой войне у США нет никаких шансов на успех. Более того, война эта – не просто ошибочная, но и преступная.

Война во Вьетнаме

И Даниэль начинает отправлять в Вашингтон один за другим доклады, которые пестрят детальнейшими подробностями военной интервенции США во Вьетнам и поведения американских солдат там – и они производят ужас даже на самого подготовленного читателя. А вместе с ними Даниэль шлёт и свои пессимистичные прогнозы – сколько не жги напалмом, но вьетнамцев всё равно не одолеть.

Возможно, именно под влиянием этих депеш министр обороны Макнамара уже и сам сомневается в американском успехе во Вьетнаме. И начинает в 1967 году бережно собирать все получаемые от Даниэля документы в отдельное «Вьетнамское досье», которое и войдёт в историю под названием «Документы Пентагона».

Война во Вьетнаме

Ряд источников полагает, что собирал министр это досье неспроста, а по просьбе своего близкого друга – кандидата на будущих выборах Роберта Кеннеди, брата покойного президента Джона Кеннеди. Публикация этого досье накануне выборов могла повысить его шансы занять Овальный кабинет. Но Роберт Кеннеди был убит, так же как и его брат, а министру обороны Макнамаре «предложили» перейти из Пентагона на пост главы Всемирного банка – и после этого он предпочёл забыть о войне во Вьетнаме и собранном им досье.

А Даниэль, видя, что отправленные руководству документы не получили хода, и ощущая, как руководство Пентагона ведёт с ним двойную игру, решая исключительно свои ведомственные задачи, начал копировать и выносить с работы все материалы из «Вьетнамского досье». Он надеялся передать документы сенаторам, которые раскроют общественности правду о роли США в этом конфликте, но никто из конгрессменов не решился предать их огласке. И в итоге Даниэль поступил последним доступным ему способом – передал «Вьетнамское досье» в СМИ.

Даниэль Эллсберг в своём кабинете

В июне 1971-го газета The News York Times выпустила первую порцию секретных материалов из этого досье, спровоцировав громадный скандал в Вашингтоне и антивоенные протесты по всей стране. Администрация тогдашнего президента Ричарда Никсона добилась судебного запрета на публикацию изданием дальнейших материалов по этой теме. Но газета обжаловала это решение, а Верховный суд США постановил, что у правительства нет оснований для отмены презумпции свободы прессы, гарантированной Первой поправкой к Конституции США. И газета продолжила публикацию «Вьетнамского досье», которое к тому времени уже прочно стали называть «Документами Пентагона».

Даниэль Эллсберг на слушаниях в Сенате

Проиграв в суде, президент Никсон, известный своими уголовными замашками, которые в результате и приведут его к импичменту, сосредоточился на преследовании лично Даниэля – попытался разрушить его жизнь. Группе бывших агентов ЦРУ и ФБР поручили найти любую компрометирующую Даниэля информацию. Он был поставлен на незаконную прослушку, а бывшие агенты вломились даже в кабинет его психотерапевта. В итоге Даниэль был арестован по обвинению в разглашении секретной информации. По совокупности обвинений ему грозило до 115 лет тюрьмы.

Даниэль Эллсберг даёт интервью

А спустя девять месяцев та же самая группа бывших агентов была поймана на «ограблении» штаба Демократической партии в комплексе «Уотергейт» в Вашингтоне. Но скоро выяснилось, что грабителей интересовали далеко не материальные ценности – они устанавливали в офисе демократов подслушивающую аппаратуру и искали компромат на политических соперников президента Никсона. С этого эпизода и началось Уотергейтское дело. Как известно, под тяжестью улик и светивших им сроков задержанные признались, что получали указания «сверху». Это привело к череде арестов в администрации Никсона, против президента было начато специальное расследование и, опережая неминуемый импичмент, он подал в отставку.

Даниэль Эллсберг на митинге

Но вслед за этим развалилось и дело против Даниэля. В ходе расследования Уотергейтского скандала наружу всплыли многочисленные факты незаконного сбора доказательств и против него лично – ведь в его случае орудовала та же преступная группировка бывших агентов. И оказалось, что большая часть находящихся в руках обвинения доказательств получена незаконным путём. Но надо отдать должное, что и судья в его деле попался честный: он прямо сообщил прессе, что ему предложили должность директора ФБР, если он примет нужный Белому дому вердикт, но он полностью оправдал Даниэля и снял с него все обвинения.

А спустя полвека, в 2011-м, Национальный архив США открыл полный доступ к тем самым «Документам Пентагона», часть которых и предал огласке Даниэль Эллсберг. Оказалось, что полное досье состоит из семи тысяч страниц отборных доказательств того, как Белый дом последовательно наращивал американское военное присутствие во Вьетнаме, публично отрицая этот факт, обманывая тем самым и Конгресс, и граждан.

Даниэль Эллсберг даёт интервью

Даниэль всю жизнь оставался ярым противником американского милитаризма: выступал против войн в Ираке, Афганистане и Ливии. А в 2017-м он опубликовал книгу под названием «Машина судного дня», в которой рассказал о развитии ядерной доктрины США в 50–60-х годах. Выяснилось, что вместе с документами по Вьетнаму он также скопировал и ядерные секреты США. Их он тоже собирался передать прессе, но вот незадача: перепрятывая документы от ФБР, он перевёз их однажды на городскую свалку – и там они были нечаянно погребены катком бульдозера.

Даниэль Эллсберг на пресс-конференции

Даниэль всегда выступал в защиту других «народных информаторов» – экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. На их примере он отмечал «колоссальный сдвиг вправо» американской прессы: былая поддержка обличителей властей сменилась в СМИ их преследованием. К слову, Ассанж внёс Эллсберга в ограниченный список лиц, которым было разрешено звонить и разговаривать с ним в Белмарше – британской тюрьме строгого режима, где он содержится с апреля 2019-го. Их последний разговор состоялся несколько месяцев назад – Даниэль Эллсберг звонил попрощаться, сообщив, что умирает. Он скончался 16 июня 2023 года в своём доме в Калифорнии. Ему было 92 года.

{* *}