Top.Mail.Ru

Без визы и двора

26.10.2023

<p>3D imagery</p>

Вступил в силу безвиз с США – Израиль за него боролся годами. Но радости в итоге мало: это работает не так быстро и не для всех. Зато палестинцы с гражданством США свободно ездили в Израиль ещё с июля.

США официально присоединили Израиль к программе безвизового въезда еще в конце сентября. И сразу дали себе два месяца на раскачивание: все должно было заработать лишь после 30 ноября. Но процесс ускорила война с ХАМАСом. На фоне конфликта Посольство США в Израиле отменило все записи на получение виз, объяснив, что «все внимание сейчас направлено на помощь гражданам США». Так, кстати, происходит почти в любых непонятных ситуациях. Тем не менее в этот раз были израильские семьи, которые хотели отправить детей к американским родственникам – переждать опасные времена. Они задавались вопросом: если безвизовый режим уже одобрен, то почему бы не разрешить им пользоваться сейчас? Первые дни представители Госдепа США заявляли, что не планируют ускорять запуск программы. Однако же неделю назад, 19 октября, внезапно объявили, что программа стартовала – и «граждане Израиля, соответствующие установленным критериям, могут подать заявку на безвизовый въезд в США».

Нетаньяху было важно записать безвиз с США в свои победы

Нетаньяху было важно записать безвиз с США в свои победы

Речь идет о программе Visa Waiver Program (VWP). И да, граждане всех стран, в нее включенных – а Израиль стал 41-м по счету, все равно должны перед поездкой, то есть до посадки на борт самолета или корабля, получить разрешение на въезд. Делается это на специальном сайте через электронную систему авторизации ESTA, которая проверяет желающих въехать в США на благонадежность.

Безусловно, это удобнее и быстрее походов в посольство – не нужно ждать своей очереди месяцами: заявку рассматривают в течение 72 часов, и иногда ответ приходит буквально через минуту. Кроме того, это дешевле: пошлина по программе VWP составляет 21 доллар США, тогда как стоимость обычной туристической визы сейчас – 185 долларов. Впрочем, израильтянам виза давалась чаще всего сразу на десять лет – и ей можно было пользоваться, даже сменив паспорт. А вот разрешение, полученное через систему ESTA, действительно только два года – или до конца срока действия паспорта. Разнятся и разрешенные сроки пребывания. По программе VWP в США можно пробыть не более 90 дней – и задержаться лишь в случае ЧП: вот почему при подаче заявки обязательно должен быть обратный билет. У человека с визой есть 180 дней – плюс возможность эту визу продлить или обменять на другую.

Условия въезда в США с визой и без – разные

Условия въезда в США с визой и без – разные

В общем, израильтяне теперь могут выбирать, какой въезд в США им удобнее – с визой или без. Но выбор этот все-таки появился не у всех поголовно. Воспользоваться программой могут только обладатели биометрических загранпаспортов, а их конкретно в Израиле дают только внутри страны и только тем, кто там постоянно проживает. Получается, что на безвизовый въезд в США точно не могут рассчитывать три категории израильтян. Первая – это те, кто оформлял свой загранпаспорт, даркон, в дипломатических миссиях за пределами Израиля: биометрию там сдать нельзя. Вторая – граждане Израиля, у которых вместо загранпаспорта, даркона, проездной документ теудат маавар: такой на пять лет выдают тем, кто за предыдущий срок действия загранпаспорта прожил в стране меньше 75% времени.

Ну, и третья – это новые репатрианты: сейчас их первый загранпаспорт, даркон, выдается всего на год, и он бумажный. Следующий пятилетний даркон уже можно сделать биометрическим, но обычно они тоже все старого образца. Машиночитаемым чипом – и самыми расширенными правами – обзаводится только десятилетний даркон, который выдается коренным израильтянам – ну, или тем, кто переехал, постоянно жил в стране и обменял на него свой предыдущий пятилетний даркон.

Новым репатриантам безвиз не грозит

Именно десятилетние биометрические паспорта упомянула на брифинге Стефани Халлет, временно исполняющая обязанности посла США в Израиле с июля. Об этом же говорят все опрошенные нами специалисты. «Послабления получают только те, у кого именно десятилетний даркон, – сказал Jewish.ru адвокат Эли Горовиц. – Изменений тут ждать в ближайшие годы не приходится. Что касается конкретных рекомендаций, в каких случаях лучше получить визу, а в каких – электронное разрешение на въезд, то их можно будет дать, только когда выработается практика».

Ещё одно стандартное ограничение связано с биографией заявителя. По программе VWP нельзя путешествовать тем, кто с марта 2011 года бывал в странах, которых США считают либо спонсорами терроризма, либо вызывающими беспокойство. Это Северная Корея, Иран, Ирак, Ливия, Сомали, Судан, Сирия или Йемен. А с 12 января 2021-го – еще и Куба.

Израиль добивался безвизового режима с США не один десяток лет. Сначала проблемы были общие – так, нужно было массово заменить бумажные паспорта биометрическими, что требовало немало времени. Затем должен был наступить момент, когда США отказывали бы в визах не более чем трем процентам израильтян. В 2012 году процент отказов был 5,4. А вот по итогам 2022 года этот показатель равнялся 2,27%.

В визах израильтянам – причем сразу на 10 лет – США почти не отказывали

В визах израильтянам – причем сразу на 10 лет – США почти не отказывали

Наконец, США нужен был хоть и ограниченный, но все же доступ к израильскому уголовному реестру – чтобы при каких-то сомнениях быстро проверить, есть ли у путешествующего израильтянина криминальное прошлое или нет. Для этого Израилю нужно было принять поправки в законодательство, что на фоне политического кризиса оказалось сделать непросто. Как только летом 2022 года правящая коалиция вынесла поправки на обсуждение, им активно воспротивилась тогдашняя оппозиция под руководством партии «Ликуд»: они хотели записать безвизовый режим с США на свой счет, а не прибавлять политических очков оппонентам в преддверии очередных выборов. Тогдашнему послу США в Израиле Томасу Найдсу пришлось даже призвать израильтян «не упускать момент» – и многие тут же обвинили его в попытках вмешательства во внутреннюю политику Израиля. Но поправки всё же приняли.

США требовали от Израиля полной взаимности

США требовали от Израиля полной взаимности

Самым болезненным для Израиля стало требование применять принцип взаимности по отношению ко всем американским гражданам – то есть пускать к себе без визы на 90 дней в том числе палестинцев с паспортами США. В том числе тех, кто и на данный момент проживает в секторе Газа или на Западном берегу реки Иордан. Речь о десятках тысяч людей. По оценкам Арабо-Американского института, всего в мире от 120 до 220 тысяч палестинцев с паспортами США, из них на Западном берегу живут 45–60 тысяч. Израильские власти дают более скромные оценки: от 70 до 90 тысяч американцев палестинского происхождения по всему миру, из них 15–20 тысяч на Западном берегу. Сходятся стороны в оценке граждан США, проживающих в секторе Газа – это порядка 600 человек.

США бились за права 600 своих граждан в Газе

США бились за права 600 своих граждан в Газе

Внутренние службы безопасности Израиля настаивали, чтобы все оставалось, как есть: чтобы американцы – жители территорий, как и все другие их жители, летали через аэропорты Иордании, а затем пересекали сухопутную границу. Но для США было принципиально добиться хоть какого-то прогресса. Наконец в июле 2023 года Израиль пошел на уступки, запустив пилотный проект, по которому подать заявку на временный въезд в страну могли и американцы, живущие на Западном берегу. Причем разрешения могли быть получены как на транзитный въезд, так и просто на туристическую поездку в Израиль. По сообщениям МВД Израиля, к началу сентября предложением воспользовались 5400 американцев палестинского происхождения. Еще 51 американцу палестинского происхождения было отказано во въезде – 49 из них из-за опасений, что они просрочат свое 90-дневное пребывание в Израиле, а двоим из них ­– из-за опасений, что они представляют угрозу безопасности.

С июля через Израиль стали летать и палестинцы с паспортами США

С июля через Израиль стали летать и палестинцы с паспортами США

Несмотря на огромный прорыв, администрация президента США Джо Байдена настаивала, чтобы такими же правами обзавелись и 700 американцев из сектора Газа. После этого США обещали тут же включить Израиль в программу VWP. И власти Израиля пошли на этот последний шаг на пути к такой желанной цели. С 11 сентября 2023 года «палестинец, проживающий в секторе Газа и имеющий гражданство США, может подать заявление на получение туристической визы в Израиль – независимо от того, собирается ли он путешествовать внутри Израиля, включая Эйлат, или намерен выехать за границу через аэропорт имени Бен-Гуриона или переход в районе Иудеи и Самарии».

Радость от безвиза с США поа размыта

Радость от безвиза с США пока размыта

Да, Израиль оставил за собой право рассматривать такие заявки в течение 45 дней – а не в течение 48 часов, которые ждут все остальные граждане США. И тем не менее. Успел ли кто-то подать такую просьбу – непонятно: 7 октября 2023 года ХАМАС, контролирующий сектор Газа, напал на Израиль и началась война. Всё, о чем может сейчас идти речь для американцев из сектора Газа – это об их успешной оттуда эвакуации.

Ну, а США сдержали слово – в том же сентябре разрешили израильтянам безвизовый въезд. Вот только большинству сейчас совсем не до этого. Политическая победа, которая была важна так многим, оказалась абсолютно смазана войной.

Вадим Кузьмицкий

{* *}