Top.Mail.Ru

За женой с мячом

29.01.2024

Сын легенды советского баскетбола Домантас Сабонис и сам стал звездой НБА. А теперь он, женившись на еврейке, принимает иудаизм.

«Да, это была отличная игра! А теперь позвольте мне написать раввину, чтобы узнать побольше об иудаизме», – неожиданно сказал Домантас Сабонис в послематчевом интервью с Шакилом О’Нилом и Чарльзом Баркли. Две суперзвезды баскетбола рассмеялись, думая, что Сабонис шутит. Но оказалось, что тот говорил серьезно: 27-летний баскетболист серьезно изучает основы еврейской веры и готовится принять иудаизм.

Домантас Сабонис – один из троих сыновей Арвидаса Сабониса, одного из самых известных баскетболистов советской эпохи. Он литовец, но родился в американском Портленде в 1996 году – когда его отец выступал за местный клуб НБА «Портланд Трейл Блейзерс». Сегодня Сабонис-младший намерен подвинуть с пьедестала «великого Арвидаса», как того еще в 80-е называли в прессе. С 16 лет Домантас играет за сборную Литвы и профессиональные клубы Национальной баскетбольной ассоциации. Да, он пока не выигрывал Олимпиад и не становился чемпионом мира и Европы, как его отец. Зато он уже трижды выступал на матче всех звезд НБА, куда отбирают только лучших игроков лиги.

Сабонис регулярно встречается с раввином

Сабонис регулярно встречается с раввином

Интересоваться иудаизмом Домантас Сабонис начал в 2019 году, когда познакомился со своей будущей женой Шашаной Розен. Она выросла в Лос-Анджелесе в еврейской семье, посещала еврейскую среднюю школу. Шашана – хореограф: в прошлом она работала с клубом НБА «Лос-Анджелес Лейкерс», ставя выступления его группы поддержки. После одного из матчей она и познакомилась с Сабонисом-младшим. Пара сходила на свидание, а затем между молодыми людьми вспыхнул бурный роман. В августе 2021-го Сабонис и Розен сыграли свадьбу. Вскоре после этого Домантас Сабонис и заявил Шакилу О’Нилу, что интересуется еврейской верой.

Сабонис не забывает про уроки Торы даже после тяжелых матчей

Сабонис не забывает про уроки Торы даже после тяжелых матчей

«Мы не любим говорить об этом публично. Но да, я могу подтвердить – мой муж любит иудаизм и хочет стать его частью», – сказала Шашана Розен в интервью весной 2023 года. По ее словам, вопрос религии обсуждался еще до брака. «Я практикующая еврейка из очень ортодоксальной семьи. Это моя жизнь, я никогда не поменяюсь и не хочу делать религию частью каких-то договоренностей или компромисса», – сказала Розен, добавив, что со стороны Домантаса с самого начала их отношений были «полное принятие и искренний интерес». И чем дольше супруги жили вместе, тем больше баскетболист проникался еврейскими традициями.

«В силу своей работы Домантас вынужден часто летать. Сезон в НБА длится с осени до начала лета. Игроки выходят на площадку по три-четыре раза в неделю, порой включая субботние вечера. Из-за этого он не может соблюдать все заповеди. Но мы стараемся соблюдать Песах и Шаббат и, если позволяют обстоятельства, всегда устраиваем дома шаббатний ужин», – рассказала Шашана.

Сабонис участвует в мероприятиях «Хабада» в Сакраменто

Сабонис участвует в мероприятиях «Хабада» в Сакраменто

В вопросах веры Сабонис консультируется с Эрезом Шерманом, одним из лидеров калифорнийской еврейской общины. Баскетболист регулярно встречается с ним или беседует через Zoom. «В одном из матчей Домантас сделал трипл-дабл. Это когда игрок набрал не менее десяти пунктов в трех показателях: например, в очках, подборах и перехватах. И что вы думаете? Сразу после игры я получаю от него сообщение: “Эй, а мы можем сегодня найти время, чтобы поучиться?”», – рассказал Шерман.

Сабонис-младший уже трижды выступал на матче всех звёзд НБА

Сабонис-младший уже трижды выступал на матче всех звёзд НБА

По его словам, Домантас Сабонис соблюдает кашрут и посещает только кошерные лавки и магазины. У него дома установлена мезуза. Он старается соблюдать посты, когда это предписано, а на Пурим читает свиток Эстер. «Да, чаще всего мы общаемся онлайн. Но это вряд ли должно стать препятствием в изучении религии – особенно когда речь идет о профессиональном спортсмене. Домантас живет в сумасшедшем ритме: тренировки, переезды, бешеные нагрузки. Но он очень заинтересован. Он всегда задает массу вопросов касательно еврейских правил и обычаев», – сказал Шерман. Наставник баскетболиста и сам имеет тесные связи с НБА. Так, в ноябре 2022-го, когда в лиге разразился скандал из-за антисемитских постов игрока Кайри Ирвинга, именно Шермана приглашали в качестве эксперта на спортивные ток-шоу и подкасты.

Сабонис участвует в мероприятиях «Хабада» в Сакраменто

Сабонис участвует в мероприятиях «Хабада» в Сакраменто

Кроме Эреза Шермана Сабонис также тесно общается с филиалом «Хабада» в Сакраменто: семья Домантаса живет в этом городе, поскольку он играет за местный клуб. Так, на Хануку во время домашнего матча «Сакраменто Кингз» с его подачи провели розыгрыш пончиков-суфганийот. Дошло до того, что мэр города Даррел Штейнберг поблагодарил спортсмена за публичную поддержку еврейской общины. «Меня вдохновляет то, что делает Сабонис, – сказал мэр, который тоже имеет еврейские корни. – Важно упомянуть, что это его собственный выбор. Потому что еврейский народ всегда очень ясно подчеркивает, что не проповедует обращение. Но когда человек сам решает стать иудеем, стать частью нашей веры и великих традиций, нашей истории и нашей боли – это всегда очень важно для нас».

Жена Сабониса говорит, что у спортсмена к иудаизму искренний интерес

Жена Сабониса говорит, что у спортсмена к иудаизму искренний интерес

После событий 7 октября НБА стала одной из первых спортивных организаций, которая публично поддержала израильтян. «Мы оплакиваем ужасающую гибель людей в Израиле и осуждаем совершенные террористические акты. Мы поддерживаем народ Израиля и молимся за мир для всего региона», – такое сообщение появилось в официальном аккаунте НБА в соцсетях, а вскоре его перепостил целый ряд клубов. На сторону Израиля открыто встала и главная звезда лиги Леброн Джеймс. «Убийства и насилие против невинных людей, совершаемые ХАМАСом, нельзя квалифицировать иначе как терроризм. Разрушения в Израиле трагичны и неприемлемы. И сейчас мы должны работать над тем, чтобы эта трагедия не привела к еще большему распространению ненависти, расизма и антисемитизма», – заявил баскетболист.

НБА преследует череда антисемитских скандалов

НБА преследует череда антисемитских скандалов

Известно, что в руководстве НБА много евреев. Один из них, Адам Сильвер, занимает должность комиссара лиги – по сути, она равна позиции исполнительного директора. При этом процент еврейских игроков ужасающе мал. На данный момент в НБА играет лишь один израильтянин – форвард «Вашингтон Уизардз» Дени Авдия, который родился в Тель-Авиве, а свою карьеру начал в «Бней-Герцлии». Игроков с еврейскими корнями, родившихся в США или других странах, в лиге, по разным оценкам, не больше десятка – причем многие стремятся дистанцироваться и не выставлять напоказ свои корни.

Одновременно с этим НБА в последние годы преследует череда антисемитских скандалов. Помимо истории с Кайри Ирвингом, который запостил в соцсетях ссылку на расистский и антисемитский контент, можно вспомнить громкий инцидент с игроком «Майами» Мейерсом Леонардом. Тот получил временный бан на участие в играх, когда позволил себе публично выругаться в адрес евреев во время интернет-стрима.

В НБА считают, что пример Сабониса поможет борьбе с антисемитизмом

В НБА считают, что пример Сабониса поможет борьбе с антисемитизмом

На этом фоне публичный интерес Домантаса Сабониса к иудаизму может иметь большой эффект, полагает журналист Дуглас Старк, автор книги об истории еврейского баскетбола. В мире после 7 октября, где зашкаливают антиеврейские настроения, обращение известного спортсмена в иудаизм заставит многих людей если не пересмотреть ненавистнические взгляды, то хотя бы усомниться в них, начать узнавать больше и задавать себе вопросы. С этой оценкой согласна и Шашана Розен, жена Домантаса: «Я думаю, многим удивительно получить через моего мужа такое представление о баскетболе – как об игре, где, как и в остальном мире, есть место всем, вне зависимости от религии и происхождения».

{* *}