Top.Mail.Ru

Рош а-Шана шагает по планете

17.09.2009

В эти дни евреи всего мира готовятся к встрече Рош а-Шана. Для евреев Новый год не просто праздник, это также и день, в который Б-г оценивает поступки людей и записывает их в Книгу Жизни, определяя судьбу в будущем году. «Да будешь ты записан на добрый и сладкий год, и запись эта пусть будет скреплена печатью!» — так звучит традиционное праздничное пожелание.

В новогоднее утро после чтения Торы трубят в шофар, бараний рог, звук которого символизирует призыв к покаянию и обращение к Б-гу. Если Рош а-Шана совпадает с Шаббатом (как это и произойдет в наступающем 5770-м году), трубление в шофар переносится на второй день праздника. После полудня наступает время обряда ташлих — идут к близлежащей реке и выворачивают над водой карманы, символически освобождаясь от старых грехов и ошибок.

Праздничное угощение, которое присутствует на каждом столе, — яблоки и мед: чтобы наступающий год был хорошим и сладким. На праздничной трапезе принято подавать халу (олицетворение достатка и полноты), фаршированную рыбу (обязательно с целой рыбьей головой, чтобы быть в голове, а не в хвосте всех радостных событий) и порезанную кружочками морковь (напоминающую золотые монеты).

Студенты Еврейской академии Сан-Франциско уже предвкушают настроение праздника, готовят новогодние блюда и учатся трубить в шофар. В еврейской общине Рио-де-Жанейро, куда Рош а-Шана придет немного раньше, около 300 человек собираются принять участие в коллективной молитве.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд опубликовал в печати пожелание в наступающем году добиться мира на Ближнем Востоке: «Множество евреев в этот день будут молиться о мирной жизни для Израиля. Еврейский новый год — прекрасное время, чтобы снова обратиться к вопросу мира на Ближнем Востоке. Будем надеяться, что в этом году звуки шофара возвестят этот мир».

К сожалению, в этом году канун Рош а-Шана омрачен трагедией: несколько дней назад под Хевроном разбился 20-летний пилот израильских ВВС Асаф Рамон, сын первого израильского астронавта Илана Рамона, погибшего при аварии шаттла «Колумбия» в 2003 году. Евреи всего мира выражают свои соболезнования семье Рамон и собираются посвятить памяти Асафа некоторые мероприятия. Молодежная организация из Марселя подготовила для учеников местной еврейской школы уголок памяти семьи Рамон, а активисты из столицы Панамы расскажут жителям города о первом израильском астронавте и о его сыне в ходе субботних мероприятий.

В Израиле в преддверии Рош а-Шана прошло уникальное мероприятие — конференция «шофаристов» — выпускников первых в своем роде курсов, обучающих трубить в шофар, которые организовал Главный раввинат. Студенты курсов тщательно изучили все законы иудаизма, связанные с этим ритуальным инструментом, получили наставления от главного ашкеназского раввина Йоны Мецгера и выслушали советы опытных трубачей.

В Московском еврейском общинном центре вечером в пятницу начнутся торжества, посвященные Рош а-Шана. В 18.30 состоится концерт с участием мужского еврейского хора «Хасидская капелла». Собравшихся поздравит с праздником главный раввин России Берл Лазар.

 

Яна Савельева

{* *}