Top.Mail.Ru

США заблокировали осуждающий Израиль документ ООН

08.02.2019

Кувейт и Индонезия инициировали резолюцию Совбеза ООН, осуждающую решение израильского правительства не продлевать срок действия мандатов международных наблюдателей в Хевроне. Принятие резолюции было заблокировано США.

В конце января министр внутренних дел Израиля Гилад Эрдан обратился к премьер-министру Биньямину Нетаньяху с требованием не продлевать мандат наблюдателей ООН на новый срок, когда до его истечения оставалось не более двух недель. По информации, переданной в ведомство премьера, наблюдатели TIHP (Temporary International Presence in Hebron — Силы временного присутствия в Хевроне, действующие под эгидой ООН) сознательно создают конфликтные ситуации в городе. Данные были подкреплены отчетом полиции округа Иудеи и Самарии.

Нетаньяху одобрил инициативу, заявив, что Израиль не нуждается в присутствии международных сил, которые на его же территории действуют против него.

Власти Европейского союза опубликовали заявление, в котором выразили сожаление по поводу решения Израиля, а Норвегия, заявила, что отказ от продления миссии TIPH является нарушением соглашений Осло. В среду Совет безопасности ООН на закрытом совещании обсудил данное решение израильского правительства. Результатом дискуссии стал документ, в котором выражалось сожаление по поводу действий Израиля и призыв к спокойствию и сдержанности.

Tэги: ХЕВРОН ООН
{* *}