Top.Mail.Ru

Израиль освободил двух сирийских заключенных

29.04.2019

В воскресенье, 28 апреля, из израильских тюрем были освобождены двое граждан Сирии — Хамис Ахмад и Зидан Тауиль. Они были переданы представителям миротворческого контингента ООН в Сирии (UNDOF) и России, пишет Newsru.co.il.

55-летний Хамис Ахмад, житель лагеря беженцев Ярмук и активист ФАТХа, находился в израильской тюрьме с 2005 года. Он был арестован за попытку нападения на одну из баз ЦАХАЛа и приговорен к 18 годам тюремного заключения.

57-летний Зидан Тауиль отбывал срок с июля 2008-го за уголовные преступления, связанные с продажей наркотиков, и должен был выйти на свободу в июле этого года.

Заключенные были освобождены после возвращения останков израильского военнослужащего Захарьи Баумеля.

О решении властей Израиля освободить двух сирийцев из тюрьмы после передачи останков Баумеля стало известно в субботу, 27 апреля. В правительственных кругах в Иерусалиме утверждают, что решение об освобождении заключенных было принято уже после возвращения в Израиль тела Захарьи Баумеля, а не являлось частью какой-либо сделки. 27 апреля высокопоставленный израильский чиновник заявил, что после возвращения тела военнослужащего Захарии Баумеля израильскими властями было принято решение освободить двух сирийских заключенных в качестве жеста доброй воли. «Этот вопрос не обсуждался заранее», – подчеркнул он.

3 апреля стало известно, что в ходе секретной операции ЦАХАЛа в Израиль было возвращено тело Захарии Баумеля, пропавшего без вести во время битвы в районе деревни Султан Якуб в 1982 году, во время Первой ливанской войны. В тот же день в российском министерстве обороны состоялась церемония, в ходе которой главе израильского правительства Биньямину Нетаньяху, находившемуся с визитом в Москве, были переданы ботинки и комбинезон Захарии Баумеля. Ранее президент России Владимир Путин в ходе встречи в Кремле с Биньямином Нетаниягу заявил, что могила с останками солдата ЦАХАЛа Захарии Баумеля была обнаружена российскими военными.

{* *}