Top.Mail.Ru

Национальная библиотека Израиля выложит архив Кафки в интернет

07.08.2019

Архив Франца Кафки и его друга, писателя и композитора Макса Брода, достиг Национальной библиотеки Израиля. После многолетних судебных разбирательств Швейцария передала в израильское книгохранилище сотни писем, рукописей, дневников, зарисовок и прочего из собрания писателей. Глава совета директоров Национальной библиотеки Дэвид Блюмберг заявил, что все эти материалы в ближайшее время будут оцифрованы и выложены в интернет для исследователей и любителей творчества Кафки и Брода.

По словам представителей библиотеки в архиве были обнаружены три разных черновика рассказа Кафки «Свадебные приготовления в деревне», записная книжка, в которой он делал упражнения по ивриту, его рисунки, путевые заметки и многое другое. Эти ценнейшие документы несколько десятилетий хранились в сейфе швейцарского банка, вложенные туда секретаршей Макса Брода Эстер Хоффе. В апреле этого года швейцарский суд окончательно постановил, что архив должен быть передан Израилю.

Скончавшийся в 1924 году чешский писатель Франц Кафка завещал рукописи своему другу Максу Броду, с тем, чтобы тот их уничтожил. Но Брод не подчинился воле писателя и взял все рукописи с собой в Палестину, куда он бежал от преследования нацистов в 1939 году. После его смерти в 1968 году коллекция произведений Кафки, включая неопубликованные работы, перешла секретарю Брода Эстер Хоффе. Она должна была «опубликовать его работы и проследить, чтоб после ее смерти литературное состояние Кафки было отдано на хранение в подходящее учреждение». В 1973 году, после того, как стало известно, что Хоффе предлагала рукописи Кафки заграничным аукционам, генеральный прокурор Израиля предупредил ее, что, согласно завещанию Брода, она не имеет права распоряжаться этими документами. В 2007 году, когда Эстер Хоффе умерла, коллекция перешла к двум ее дочерям. В 2008 году сестры начали судебный процесс, утверждая, что рукописи принадлежат им.

В мае этого года Израилю также была возвращена часть архива, украденная из квартиры Хоффе в Тель-Авиве в конце 2000-х и после всплывшая в Германии.

{* *}