Top.Mail.Ru

В Тель-Авиве прошла демонстрация в поддержку Нетаньяху

27.11.2019

Вечером 26 ноября в Тель-Авиве прошла демонстрация под лозунгом «Защитим страну, остановим переворот» в поддержку премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

На площади перед музеем Тель-Авива собралось, по сообщениям СМИ, от 6 до 15 тысяч человек. Сторонники Нетаньяху требовали привлечь к ответственности сотрудников прокуратуры и полиции, расследовавших уголовные дела премьер-министра. Трансляция митинга велась на официальной странице Биньямина Нетаньяху в Facebook наблюдали более трех тысяч пользователей.

Митинг был организован был организован на фоне публикации обвинений израильскому премьер-министру. Юридический советник правительства Израиля Авихай Мандельблит заявил о передаче в суд трех дел в отношении Нетаньяху. Главе правительства будут предъявлены обвинения во взяточничестве, мошенничестве и нарушении общественного доверия.

В понедельник, 25 ноября, депутат Кнессета от партии «Ликуд», которую возглавляет сам Нетаньяху Гидеон Саар предложил провести внутрипартийные выборы в течение двух недель. По мнению депутата, такой шаг позволит победителю сформировать правительство до истечения срока в 21 день, отведенного Кнессету. В ответ лидер «Ликуда» Биньямин Нетаньяху и член этой же партии, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн призвали избегать внутренних конфликтов и расколов.

{* *}