Top.Mail.Ru

Минкультуры требует взыскать с «Седьмой студии» 133 млн рублей

27.11.2019

25 ноября в Мещанском суде Москвы прошло 16-е заседание суда по делу «Седьмой студии», где государственное обвинение завершило представление доказательств вины по делу, но сохранило право их дополнить. За 16 заседаний прокуратура изучила 269 томов уголовного дела и допросила 16 свидетелей — бухгалтеров, сотрудников Минкульта, отдельных работников «Платформы» и тех, кто занимался обналичиванием средств.

На заседании также выступила юрист Министерства культуры Людмила Смирнова, которая подтвердила заявленный гражданский иск к подсудимым на 133 млн руб. Смирнова добавила, что иск о возмещении ущерба министерство подало к фигурантам дела еще на стадии предварительного следствия. По версии следователей, такую сумму ведомство выделило в 2011-2014 годы «Седьмой студии» на театральный проект «Платформа», но эти деньги были обналичены и похищены.

Мещанский суд рассматривает это дело повторно. В сентябре 2019 года суд вернул дело в прокуратуру из-за недостатков в обвинительном заключении. Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

По делу проходят режиссер Кирилл Серебренников, бывший генеральный продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший гендиректор организации Юрий Итин и бывшая чиновница Минкультуры, ныне директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. Все они не признают вину и утверждают, что выделенные суммы были потрачены на постановки. По их словам, следствие ошибочно оценило сумму ущерба, исходя только из суммы обналиченного в период работы АНО госфинансирования.

В отдельное производство выделено дело бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, которая ранее признала вину в обналичивании средств и заключила сделку со следствием. На процессе над остальными фигурантами она же давала свидетельские показания.

{* *}